Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I Экономическая основа конституционного строя





II Социальная основа конституционного строя

 

I

Экономической основой конституционного строя является рыночное хозяйство. Главные черты экономической основы конституционного строя закреплены в статье 8 Конституции РФ. Часть 1 данной статьи указывает, что в РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Таким образом РФ принимает на себя обязательство осуществлять меры, призванные упорядочивать взаимоотношения участников рыночных отношений. Особое место среди таких мер занимает антимонопольное законодательство, с помощью которого государство препятствует появлению в экономике предприятий-монополистов.

Часть 2 статьи 8 Конституции РФ устанавливает, что в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Допускается национализация – перевод собственности из частной в государственную и приватизация – перевод из государственной в частную. Перечень форм собственности, определяемых в Конституции РФ и Гражданском кодексе, не является исчерпывающим.

II

Сегодня социальным признается такое государство, политика которого направлена на создание условий своим гражданам для реализации социально-экономических и культурных прав человека. Одной из важнейших целей деятельности социального государства является сглаживание в обществе социальных противоречий и создание социального равенства.

Статья 7 Конституции РФ определяет РФ как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Достойная жизнь понимается прежде всего как предоставление возможности гражданам обладать и пользоваться достижениями современной цивилизации (надлежащие жилищные условия, питание, средства передвижения, медицинская помощь, образование, профессия и др.)

Создание социального государства может быть возможно только при наличии в государстве определенных предпосылок:

1. Демократический режим и правовой характер государства

2. Существование гражданского общества

3. Высокий уровень экономического развития государства, ориентирование экономики на социальную сферу

4. Наличие развитого социального законодательства

Анализ состояния жизни российского общества показывает, что сегодня положения статьи 7 Конституции РФ в большей степени являются программной установкой, чем реальностью. В современной России отсутствуют экономические предпосылки создания социального государства, поэтому появление реального социального государства в РФ станет возможным лишь в условиях полного оздоровления экономики.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое конституционный строй? Какие принципы лежат в его основе?

2. Охарактеризуйте политические основы конституционного строя.

3. Формы демократии. К какой из форм демократии относится референдум?

4. Понятие референдума, какие вопросы не выносятся на референдум, кому принадлежит инициатива проведения референдума?

5. Охарактеризуйте порядок организации и проведения референдума.

6. Охарактеризуйте духовные основы конституционного строя: политическое многообразие и светский характер государства.

7. Правовой статус политической партии.

8. Как строятся взаимоотношения государства и религиозных объединений?

9. Какие конституционные основы являются базой российской экономики?

Date: 2015-09-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию