Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смутное время: причины, этапы, итоги





Федор Иванович (1584-1598) был вторым сыном Ивана Грозного. Он был слабоумным, но на вид казался милым, править не хотел, да и не был способен. Был женат на сестре Бориса Годунова, Ирине. Детей у них не было. Вся власть находилась в руках Бориса.
Преобразования:
1. введение патриаршества;
2. сближение с Европой;
3. были построены новые города: Самара, Саратов, Царицын (Волгоград), Уфа, Курск;
4. освоение Сибири, новых территорий.
В 1591 году умирает Дмитрий Иванович, младший сын Ивана Грозного (в 9 лет). В 1598 году после смерти бездетного царя Федора, последнего из московской линии Рюриковичей, Земский собор избрал Бориса Годунова царем (1598-1605).
1601 – 1603 – массовый голод.
Годунов открывает государственные амбары, покупает зерно за границей. Но русские считали это карой за то, что на престоле сидит некровный царь, убийца. Начало бунтов (бунт Хлопка).
Смута – период в истории России в начале XVII века, который характеризуется тяжелейшим кризисом во внешней и внутренней политике России.
Причины Смуты:
1. голод 1601 – 1603 годов;
2. сомнения народа в законности воцарения Бориса Годунова;
3. вера народа в чудо и доброго царя;
4. протест крестьян против закрепощения;
5. династический кризис (прекращение Рюриковичей);
6. укрепление западных соседей – противников России (Швеция, Речь Посполитая).
В Польше объявляется самозванец, который собрал войско и отправился на Русь. Годунов разоблачает этого человека – Григория Отрепьева (монах). Но народ не знал, кем он на самом деле является. Вскоре умирает Годунов, народ считает, что «от разочарования».
1605 год – Лжедмитрий остановился у Москвы, а москвичи освобождают для него трон.
Правление Лжедмитрия 1:
Очень хотел жениться на Марии Мнишек, но бояре были против, и свадьба не состоялась. Он снижает налоги, нарушает традиции. Он также не страдал эпилепсией, в отличие от настоящего Дмитрия. Против него создали заговор (Василий Шуйский).
Этапы Смуты:
1 этап. 1603-1606 – объявление в Польше Лжедмитрия I.
1604-1605 – смерть Бориса Годунова, царем становится его сын – Федор Борисович. Лжедмитрий торжественно въезжает в Москву и венчается на царство.
1605 – реформы Лжедмитрия 1:
- снижение налогов;
- отмена на 10 лет налогов в наиболее бедных землях.
1606 – Лжедмитрий разоблачен и убит (Василий Шуйский). Бояре и Василий Шуйский не хотели разобьлачать Григория Отрепьева, так как хотели его шантажировать. Григорий – слуга Федора Никитича (сын брата Анастасии Романовой – Никиты Романова). Федор Никитич впоследствии становится патриархом (Филарет), а сын – царем.
2 этап. 1606-1609.
Царем становится Василий Шуйский (очень лживый человек), принял присягу перед своими поданными решать все дела с боярами (подписал крестоцеловальную грамоту – обещание не нарушать прав бояр). Шуйского не любили в народе: некровный, неприятная внешность.
В это время объявляется около 30 самозванцев:
- царевич Петр – сын Федора Ивановича;
- царевич Лаврентий – внук Ивана Грозного;
- Лжедмитрий – Михаил Молчанов;
- Лжедмитрий 2 – двоевластие в России (правил из Тушино).
Шуйский вызывает шведские войска для свержения Лжедмитрия II – интервенция.
Польша посылает войска для взятия Российских земель, они грабят население, усиливаются бунты.
1610 год - Бояре свергают Василия Шуйского (в монастырь). Лжедмитрий II был убит, начинается боярское правление (семибоярщина).
Бояре разрушают свой авторитет в глазах народа, совершив национальное предательство – Приглашают править польского королевича Владислава на престол.
3 этап. 1610 – 1613.
Большая территория России Оккупирована, отсутствует царь. Появляется первое ополчение(1611 год, Ляпунов), которое было разбито под Москвой поляками. Второе ополчение 1612 года возглавили Кузьма Минин и Пожарский.
4 ноября 1612 года – освобождение Москвы от поляков.
1613 год – Земский Собор, избран новый царь Михаил Федорович Романов (сын патриарха Филарета).
Итоги Смуты:
1. Разорение России (интервенция);
2. Установление новой династии на престоле – Романовых;
3. Часть территорий на западе была отдана шведам и полякам;
4. Продолжалось закрепощение крестьян;
5. Ослаблены позиции боярства, усилены позиции дворянства (национальное предательство).

Date: 2015-09-23; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию