Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. С заявлением о выдвижении в качестве кандидата на должность Президента Республики Башкортостан обратится гражданин





С заявлением о выдвижении в качестве кандидата на должность Президента Республики Башкортостан обратится гражданин, владеющий языком республики и не владеющий русским языком.

Какое решение должна принять избирательная комиссия Республики Башкортостан? Какие требования в отношении владения языками предъявляются в отношении лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации?

 

Тема 13. Форма правления. Система высших органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ.

 

Понятие и виды форм правления. Монархии и республики, их виды. Абсолютная и конституционная монархия. Дуалистическая и парламентская системы. Президентские, парламентские и смешанные республики. Советская республика.

Особенности республиканской формы правления в России. Система высших органов государственной власти РФ, принципы их организации и деятельности. Реализация принципа разделения властей на федеральном уровне. Особенности действия принципа разделения властей на уровне субъектов РФ.

 

Рекомендуемая литература:

1. Разделение властей: Учебное пособие / Отв. ред. М. Н. Марченко; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова -2-изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-издат: Изд-во Московского университета, 2004. С. 324-369.

 

Тема 14. Институт главы государства. Правовой статус Президента РФ

Понятие и виды глав государств. Место главы государства в системе государственных органов. Порядок замещения должности главы государства. Функции и полномочия глав государств.

История президентуры в России. Место Президента РФ в системе органов власти. Функции и полномочия Президента РФ. Взаимодействие Президента РФ с органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Срок полномочий Президента РФ. Условия и порядок вступления в должность Президента РФ. Порядок прекращения полномочий Президента РФ.

Акты Президента РФ. Органы, обеспечивающие деятельность главы государства в РФ. Совет Безопасности РФ. Администрация Президента РФ. Полномочные представители Президента РФ.

Рекомендуемая литература:

1. Дегтев, Г. В. Конституционно-правовой статус Президентов Российской
Федерации и США: Сравнительно-правовой анализ: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Международный институт управления. -науч. изд. -М.:Юристъ, 2003.

Нормативные акты и судебная практика:

1. О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи: Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ // СЗ РФ. -2001. -№7. -Ст. 617.

2. Об Администрации Президента Российской Федерации: Указ Президента РФ от 25 марта 2004 г. № 400 // СЗ РФ. -2004. - № 13. -Ст. 1188.

3. Указ Президента РФ от 28.03.2011 N 352 «О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации» (вместе с «Порядком исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации») // СЗ РФ. 04.04.2011. № 14. Ст. 1880.

 

Самостоятельная работа студентов с использованием методических материалов: решение тестов, машиночитаемых тестов и задач из учебно-методического комплекса) – 4 часа.

Разделы учебно-методического комплекса для самостоятельной работы:

Тема 7. Институт главы государства в Российской Федерации. § 1. Понятие и виды глав государств. История президентуры в России; § 7. Органы, обеспечивающие деятельность главы государства в РФ. Совет Безопасности РФ. Администрация Президента.

 

Date: 2015-09-23; view: 1942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию