Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление гражданских прав. Исполнение обязанностей





 

В соответствии со статьей 8 ГК РБ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Осуществляя субъективные гражданские права, субъект преследует определенные цели: приобретение имущества на праве собственности; занятие предпринимательской деятельностью; совершение сделок; закрепление научного приоритета; приобретение авторских прав и т.д. Таким образом, осуществление гражданских прав есть процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей удовлетворяет свои материальные и духовные потребности.

Взаимосвязь между осуществлением гражданских прав и исполнением обязанности неразрывна, в большинстве Гражданских правоотношений исполнение обязанностей является средством удовлетворения интересов управомоченного лица.

Формы исполнения субъективной ГО: а) пассивного типа (соблюдение запретов, путем воздержания от запрещенных действий);

б) активного типа (совершение обязанным субъектом действий (добровольное или принудительное), которые составляют содержание обязанности).

Способы осуществления гражданских прав:

- фактическое - совершение управомоченным лицом действий или системы действий, не обладающих признаками сделок, или иных юридически значимых действий (использование собственного дома для проживания, автомобиля - для транспортировки собственных вещей

юридическое -действия или система действий, обладающие признаками сделок или иные юридически значимые действия (реализация кредитором права удержания вещи должника). Речь идет как об односторонних (принятие наследства, акцепт платежного требования, предъявление иска и т.д.), так и о двусторонних сделках (продажа имущества по ДКП, заключение авторского договора о переводе произведения и т.д.).

Согласно статьи 9 ГК РБ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление своим положением на рынке. Лицо, злоупотребляющее правом, обязано восстановить положение лица, потерпевшего от злоупотребления, возместить причиненный ущерб.

 

Date: 2015-09-23; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию