Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные и процессуальные





Материальные нормы налогового права устанав­ливают объекты налогообложения, налоговые став­ки, льготы по отдельным видам налогов, общие тре­бования к реализации норм налогового права и т.д.Процессуальные нормы налогового права устанав­ливают порядок реализации материальных норм.К примеру, процессуальными являются налоговые нормы, определяющие порядок принудительного исполнения налого­плательщиком обязанности по уплате налога, порядок осуществления налоговыми органами налогового контроля.

15. Источники налогового права – это результаты (продукты) правотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования налоговых и иных общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права.Источники – это нормативные акты, относящиеся к налоговому праву России. Они составляют определенную систему, включающую разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты. Эту систему называют системой налогового законодательства. К источникам налогового права можно отнести: международные источники: а) международные акты, устанавливающие общие принципы налогового права и налогообложения; б) международные налоговые соглашения (соглашения об устранении двойного налогообложения, заключаемые РФ с различными странами);
в) международные договоры, регулирующие отдельные вопросы налогообложения;
г) решения международных судов о толковании международных соглашений; Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. на всенародном голосовании; специальное налоговое законодательство: а) федеральное (НК РФ и ФЗ, принятые на основании и в соответствии с ним); б) региональное (законы субъектов РФ, вводящие на территории соответствующих субъектов установленные федеральным законодательством о налогах и сборах региональные налоги или сборы);
в) нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления; общее налоговое законодательство (ФЗ, содержащие нормы о налогах – Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (УК РФ), Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (ТК РФ) и др.); подзаконные нормативные правовые акты о налогообложении: а) акты органов общей компетенции (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, подзаконные нормативные правовые акты); б) акты органов специальной компетенции: ведомственные подзаконные нормативные правовые акты органов специальной компетенции по вопросам, связанным с налогообложением, издание которых прямо предусмотрено Налоговым кодексом РФ; акты по вопросам налогообложения судебных органов: а) акты органов конституционной юстиции (постановления и определения КС РФ и конституционных судов субъектов РФ);б) акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов (решения Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, решения по делам о налоговых спорах, обзоры судебной практики).

17. Налоговые правоотношения это урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и фи­зических лиц. Содержанием налогового правоотношения является обязан­ность налогоплательщика внести определенную денежную сум­му в бюджетную систему или внебюджетные фонды в соответст­вии с установленными ставками и в предусмотренные сроки и обязанность налоговых компетентных органов обеспечить упла­ту налога.

18. Участник налог. правоотношений- правосубъектное лицо, у которого в рамках налогового правоотношения возникают субъективные юрид. права и обязанности. К участникам налоговых правоотношений относятся (ст. 9 НК РФ): организации и физические лица; налоговые агенты — лица, на которые в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению (частные но­тариусы, частные охранники, частные детективы и др.) в соот­ветствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов; Министерство РФ по налогам и сборам и его территори­альные подразделения; Государственный таможенный комитет РФ и его терри­ториальные подразделения; государственные органы исполнительной власти и испол­нительные органы субъектов Федерации и местного самоуправ­ления, другие уполномоченные ими органы и должностные ли­ца, осуществляющие в установленном порядке прием и взятие налогов и сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов, именуемые сборщиками налогов и сборов (ст. 25 НК РФ); Министерство финансов РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты и отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов, иные уполномоченные финансовые органы при ре­шении вопросов об отсрочке и рассрочке уплаты налогов и сбо­ров и других вопросов; органы государственных внебюджетных фондов; Федеральная служба налоговой полиции РФ и ее террито­риальные подразделения.

19. Права налогоплательщиков • использовать налоговые льготы при наличии оснований;• получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит;• на зачет или возврат сумм излишне уплаченных или взысканных налогов, пени, штрафов;• представлять свои интересы в отношениях, регулируемых налоговым законодательством (лично или через своего представителя);• представлять налоговым органам пояснения по порядку исчисления и уплаты налогов, по актам проведенных налоговых проверок;• присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;• получать от налоговых органов копии актов налоговой проверки и решений, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов• не выполнять неправомерные акты и требования налоговых, уполномоченных органов, не соответствующие федеральному налоговому законодательству;• обжаловать акты уполномоченных органов (налоговых, таможенных органов и др.) и действия (или бездействие) их должностных лиц;• на соблюдение и сохранение налоговой тайны; Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги;2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации;6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;7) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

20. Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном НК РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений. Налогоплательщики подразделяются на физ. лица и организации. Налогово-правовой статус каждой группы имеет свои особенности. В частности физ. лица, в отличии от организаций не должны вести бухучет. К физ. лицам относятся: 1.граждане РФ, 2. иностранные граждане, 3. лица без гражданства. Организации так же делятся на Российские и иностранные.

21. Особенности участия сборщиков налогов и сборов в налоговых правоотношениях Сборщики налогов и сборов в налоговых правоотношениях осуществляют деятельность по непосредственному получению от налогоплательщиков налоговых платежей с последующей передачей аккумулированных сумм и записей об исполненных налоговых обязанностях в уполномоченные государственные органы.Деятельность сборщиков позволяет облегчить организацию взаимоотношений множества налогоплательщиков (плательщиков сборов) и органов казначейства, число представителей которых по объективным причинам должно быть строго ограничено.Несмотря на отказ законодателя от использования в НК понятия «сборщик налогов и сборов», функции сборщиков налогов и сборов в России в настоящее время фактически выполняют налоговые агенты, банки, почтовые отделения, органы местного самоуправления и др. Права и обязанности сборщиков могут различаться.Сборщики налогов и сборов могут участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через своих представителей. Представителями сборщиков, как правило, являются должностные лица организации, наделенной правом сбора налогов и сборов.

Date: 2015-09-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию