Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие международного права, его источники и система





Одним из основных и необходимых инструментов управления международными отношениями служит международное право. При его помощи создается и поддерживается мировой порядок.

Международное право – это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Норма международного права - это созданное соглашением субъектов формально определенное правило, устанавливающее для них права, обязанности и обеспечиваемое юридическим механизмом.

Система международного права – система юридических норм, характеризующихся принципиальным единством и упорядоченным разделением на относительно самостоятельные институты. Системообразующим фактором для международного права является система международных отношений. Система международного права соответствует характерная для нее структура.

Структура международного права – внутренняя организация системы, расположение и соединение ее элементов, их взаимосвязь.

Общепризнанной в науке системы международного права не существует!!! Каждый автор имеет свою точку зрения.

Источниками международного права являются: обычай, договор и правотворческие решения международных организаций. Согласно ст. 38 Статута Международного Суда ООН, данный суд, решая споры, руководствуется: конвенциями, обычаями, общими принципами права, которые признаны цивилизованными народами, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов.

Формальные источники международного права - это формы, в которых существуют нормы международного права.

Материальные источники международного права - это социальные феномены, которые оказывают влияние на процесс создания норм международного права.

 

Date: 2015-09-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию