Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление подготовки «Бизнес-информатика», 1 курс, 1 семестр, 2012-2013 уч. г

Вопросы к зачету

по дисциплине «Теоретические основы информатики»

направление подготовки «Бизнес-информатика», 1 курс, 1 семестр, 2012-2013 уч. г.

· Информатика -наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты и использования информации. Генетически информатика связана с вычислительной техникой, компьютерными системами и сетями, так как именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным.

· Информация -это все то, что мы видим, слышим, ощущаем

·. Сообщение -это нечто воспринимаемое организмами чувств человека(форма представления информации в виде речи.текстов,данных.таблиц).

· Сигнал- это знак,физическии процесс или явление несущее сообщение о каком-либо,событие,состоянииобьекта,либо передающии.команды.управления,оповещения.

· Данные -это результат фиксации, отображения информации на каком-либо материальном носителе, то есть зарегистрированное на носителе представление сведений независимо от того, дошли ли эти сведения до какого-нибудь приёмника и интересуют ли они его.(данные на флешке)

· Виды информации:

·зрительная

·аудиальная

·тактильная

·обонятельная

·вкусовая

· Экономическая информация- относится к области экономических знаний. Она характеризует процессы снабжения, производства, распределения и потребления материальных благ.

· Ее особенности:

·объемность,

·цикличность,

·преимущественное представление в виде цифр и букв,

·относительно простые алгоритмы расчетов.

· Классификация видов данных:

· Двоичные данные обрабатываются только специализированным программным обеспечением, знающим их структуру, все остальные программы передают данные без изменений.

· Текстовые данные воспринимаются передающими системами как текст, записанный на каком-либо языке

· -Информационный процесс - совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.), для получения какого-либо результата (достижения цели).Наиболее обобщенными информационными процессами являются сбор, преобразование, использование информации.

·К основным информационным процессам, изучаемым в курсе информатики, относятся: поиск, отбор, хранение, передача, кодирование, обработка, защита информации.

· Свойства информации:

· Атрибутивные свойства (атрибут – неотъемлемая часть чего-либо). Важнейшими среди них являются:- дискретность (информация состоит из отдельных частей, знаков) и непрерывность (возможность накапливать информацию).

· Динамические свойства связаны с изменением информации во времени:

·- копирование – размножение информации

·- передача от источника к потребителю

·- перевод с одного языка на другой

·- перенос на другой носитель

·- старение (физическое – носителя, моральное – ценностное)

· Практические свойства - информационный объем и плотность

· Информационный объект — это информационное описание некоторой сущности предметной области; реального объекта, процесса, явления или события. Примерами сущностей являются: товар, поставщик, заказчик,

· Информационные ресурсы - это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в самых разных областях знаний и практической деятельности.

·В широком понимании Информационные технологии охватывает все области создания, передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно: появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень. Как когда-то телевидение, а ещё ранее печатное дело.

· Информатизация общества — организованный социально - экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов

· Цель информатизации общества -улучшение качества жизни людей за счет повышения производительности и облегчения условий их труда.

· Язык –– это знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания. Основой большинства языков является а лфавит – набор символов, из которых можно составлять слова и фразы данного языка.

· Естественными называются “обычные”, “разговорные” языки, которые складываются стихийно и в течение долгого времени.Естественный язык, предназначенный, прежде всего, для повседневного общения

· функциями естественного языка являются:

·· коммуникативная (функция общения);

·· когнитивная (познавательная функция);

·· эмоциональная (функция формирования личности);

·· директивная (функция воздействия).

· Формализованный (формальный) язык –– язык, характеризующийся точными правилами построения выражений и их понимания. Он строится в соответствии с четкими правилами, обеспечивая непротиворечивое, точное и компактное отображение свойств и отношений изучаемой предметной области (моделируемых объектов).

· В отличие от естественных языков формальным языкам присущи четко сформулированные правила семантической интерпретации и синтаксического преобразования используемых знаков, а также то, что смысл и значение знаков не изменяется в зависимости от каких-либо прагматических обстоятельств (например, от контекста).

· Количество информации -как мера уменьшения неопределенности знания при получении информационных сообщений.

· основная единица измерения информации — бит. 8 бит составляют 1 байт.

· Наряду с байтами для измерения количества информации используются более крупные еденицы:

· 1 Кбайт (один килобайт) = 210 байт = 1024 байта;

· 1 Мбайт (один мегабайт) = 210 Кбайт = 1024 Кбайта;

· 1 Гбайт (один гигабайт) = 210 Мбайт = 1024 Мбайта.

·. Объем данных -совместно используемый набор логически связанных данных (и описание этих данных), предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации.

· Синтаксическая мера информации -Эта мера количества информации оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту.

· Семантическая мера информации- это совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система.

· подход Р. Хартли, К. Шеннона к определению количества информации;

·

· Прагматическая мера информации- эта мера определяет полезность информации (ценность) для достижения пользователем поставленной цепи.

· Представление чисел в компьютере -Целые числа являются простейшими числовыми данными, с которыми оперирует ЭВМ. Для целых чисел существуют два представления: беззнаковое (только для неотрицательных целых чисел) и со знаком. Очевидно, что отрицательные числа можно представлять только в знаковом виде. Целые числа в компьютере хранятся в формате с фиксированной запятой.

· Системы счисления - символический метод записи чисел, представление чисел с помощью письменных знаков.

· Непозиционные системы счисления -В непозиционных системах счисления величина, которую обозначает цифра, не зависит от положения в числе. При этом система может накладывать ограничения на положение цифр, например, чтобы они были расположены в порядке убывания.

· позиционные системы счисления -В позиционных системах счисления один и тот же числовой знак (цифра) в записи числа имеет различные значения в зависимости от того места (разряда), где он расположен.

·. Таблица преобразования двоичных триад (тетрад) в восьмеричные (шестнадцатеричные) цифры.

·

· Логическое высказывание -это формальная теория, основным объектом которой служит понятие логического высказывания. С точки зрения выразительности, её можно охарактеризовать как классическую логику нулевого порядка.

· высказывательная форма - называется логическое высказывание, в котором один из объектов заменён переменной. При подстановке вместо переменной какого-либо значения высказывательная форма превращается в высказывание. Пример: A(x) = «В городе x идёт дождь.», где A — высказывательная форма, x — объект. Определение логической формулы. Виды логических формул: выполнимые, тождественно истинные, тождественно ложные, равносильные.

·Логические высказывания принято подразделять на два вида: элементарные логические высказывания и составные логические высказывания.

·

· Составное логическое высказывание — это высказывание, образованное из других высказываний с помощью логических связок.

·

· Логическая связка — это любая логическая операция над высказыванием. Например, употребляемые в обычной речи слова и словосочетания «не», «и», «или», «если…, то», «тогда и только тогда» являются логическими связками.

·

· Элементарные логические высказывания — это высказывания не относящиеся к составным.

·

· Примеры: «Петров — врач», «Петров — шахматист» — элементарные логические высказывания. «Петров — врач и шахматист» — составное логическое высказывание, состоящие из двух элементарных высказываний, связанных между собой при помощи связки «и».

· Схема И реализует конъюнкцию (логическое умножение) двух или более логических значений. Эл. схема

· Таблица истинности

· х y х и у

·0 0 0

·0 1 0

·1 0 0

·1 1 1

·Единица на выходе схемы И будет тогда и только тогда, когда на всех входах будут единицы. Когда хотя бы на одном входе будет нуль, на выходе также будет нуль.

·Связь между выходом z этой схемы и входами х и у описывается соотношением z = х ^ у (читается как «х и у»).

·Операция конъюнкции на функциональных схемах обозначается знаком & (читается как «амперсэнд»), являющимся сокращенной записью английского слова and.

·

· Схема ИЛИ реализует дизъюнкцию (логическое сложение) двух или более логических значений. Эл. схема

·Таблица истинности

· х y х или у

·0 0 0

·0 1 1

·1 0 10

·1 1 1

·Когда хотя бы на одном входе схемы ИЛИ будет единица, на ее выходе также будет единица.

·Знак «1» на схеме — от устаревшего обозначения дизъюнкции как «>=!» (т.е. значение дизъюнкции равно единице, если сумма значений операндов больше или равна 1). Связь между выходом z этой схемы и входами х и у описывается соотношением z = х или у.

·

· Схема НЕ (инвертор) реализует операцию отрицания. Таблица истинности

· х не х

·0 1

·1 0

·

·Связь между входом х этой схемы и выходом z можно записать соотношением Z =, где х читается как «не х» или «инверсия.

·Если на входе схемы 0, то на выходе 1. Когда на входе 1 на выходе 0.

· Упрощением формулы -равносильное преобразование, приводящее к формуле, которая либо содержит по сравнению с исходной меньшее число операций конъюнкции и дизъюнкции и не содержит отрицаний неэлементарных формул, либо содержит меньшее число вхождений переменных

·Законы логики она давала


<== предыдущая | следующая ==>
Способности и задатки | Теоретическая часть. 1.1 Метрологическое обеспечение измерений: физическая величина, единицы физических величин, погрешность измерений

Date: 2015-09-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию