Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность





Юридическая ответственность — это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность выражается в неблагоприятных последствиях для лица, совершившего правонарушение.

Основанием возникновения юридической ответственности является совершение правонарушения.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством и правом. Это выражается в том, что государство устанавливая правовые нормы, определяет и юридическую ответственность за нарушение этих норм.

Отличительным признаком юридической ответственности —

государственное принуждение нарушителя к исполнению требований права, государственное принуждение может состоять в принудительном взыскании причиненных убытков, уплаты неустоек, возложение обязанности устранить нарушения права других лиц (это правовосстановительные меры), а также проявляться в карательных мерах, т.е. в применении к виновному лицу уголовного наказания, административного штрафа, дисциплинарного наказания. Меры государственного принуждения устанавливаются в правовых нормах, в их санкциях.

При применении к лицу мер государственного принуждения карательного характера (в уголовном и административном праве) действует презумция невиновности, те. предположение, в соответствии с которым даже при наличии фактов свидетельствующих о доказанности объективной стороны, лицо считается невиновным, пока в предусмотренном законом порядке не будет доказана и установлена судом его вина. Это является важной конституционной гарантией охраны прав личности, на основании которой лицо привлекаемое к юридической ответственности не обязано доказывать свою невиновность, обязанность доказывания лежит на компетентных государственных органах.

Различают 4 основных вида юридической ответственности, которые соответствуют основным видам правонарушений.

1. Уголовная ответственность наступает за совершение преступление или соучастие в его совершении. Единственный государственный орган, который привлекает к уголовной ответственности, это суд. Суд своим приговором определяет меру наказания. Прекращается уголовная ответственность по отбытию осужденным меры наказания, а также в случае амнистии или помилования.

2. Административная ответственность – основанием считается совершение конкретным лицом административного правонарушения. Административная ответственность проявляется в применении административных наказаний, налагаемых компетентными государственными органами.

3. Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных нарушений. Дисциплинарные проступки влекут за собой такие санкции как замечание, выговор, увольнение с работы, исключение студента из института и т.д.

4. Гражданско-правовая ответственность имеет имущественный характер, так как гражданское право регулирует имущественные отношения. Она носит компенсационную направленность, так как преследует определенную цель - восстановление нарушенных имущественных прав.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию