Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 49. – Неужели они настолько глупы?





 

– Неужели они настолько глупы? – возмущалась Тедра, держа в руках прибор связи. – Объявить войну планете, находящейся под защитой Лиги, все равно что бросить вызов всей Конфедерации!

– Не глупы, – спокойно пояснила Марта. – Просто слишком примитивны, чтобы предвидеть последствия.

Тедра была в бешенстве, и не только из‑за наглости обитателей Сенчури III, посмевших явиться сюда, но и потому, что Чаллен все это воспринял всерьез и готовился к настоящей битве. Размечтался! Сенчурийцы и не собирались воевать, как встарь, мечами и кинжалами. Они будут вести бомбардировки с воздуха!

Очевидно, Джорран, появившись дома, долго ныл и жаловался, в подтверждение показывая уродливо сросшиеся конечности и свернутый нос. Родственники, разумеется, пришли в ярость и потребовали мести. Никому не удастся оскорбить Высокого Короля и прожить достаточно долго, чтобы похвастаться этим!

Самый высокий из Высоких Королей, Кейден, глава рода, конфисковал все прибывшие в звездную систему корабли числом двадцать три, как торговые и личные, так и боевые. Весьма впечатляющая флотилия, видимо, поэтому Кейден и держался так уверенно. Воображает, будто уже взял верх!

Правда, Марта обозвала корабли ржавыми корытами и пояснила, что все они до ужаса устарели, поскольку летают черт‑те на чем. Их даже не перевели на энергию кризилли‑ума, не говоря уже о гаали. Совершенные древности. Антиквариат!

Поэтому ее ни в малейшей степени не тревожило предстоящее вторжение. Еще находясь на борту «Андровии», она ждала приказа водворить сенчурийцев туда, откуда они явились. Но Чаллен отказывался отдать его, что, возможно, было к лучшему. Центурийская Лига стремилась избежать кровопролития и придерживалась мирных методов убеждения и переговоров, прибегая к войне как к последнему средству. При этом она ожидала, что планеты, находящиеся под ее покровительством, последуют ее примеру. Тедра знала это, но все равно принимала последние события близко к сердцу. Чаллен тоже считал происходящее прямым оскорблением себе. Но по другой причине. Им предъявили ультиматум, и если он не будет удовлетворен, война неизбежна. Сенчурийцы требовали головы Далдена и выдачи женщины. Далден же ничего не ведал, поскольку решил провести несколько дней наедине со своей спутницей жизни. Знай они, куда он отправился, все равно потребуется время, чтобы отыскать его. Правда, Тедра вовсе не собиралась сообщать Далдену новости, предполагая, что тот вполне способен принести жертву во имя чести.

Чаллен даже мысли не допускал о том, чтобы отдать сына и его спутницу жизни в руки Джоррана. Нет, он видел происходящее с точки зрения воина, а не отца. Сенчурийцы посмели пойти войной на Ша‑Каан. И не было воина на этой планете, который не поднялся бы на врага. Однако большая часть населения еще ни о чем не ведала. Ультиматум был предъявлен лично Чаллену, по устройству связи с Центром посещений. Один из сенчурийских кораблей сумел обманом получить разрешение на высадку команды. Директор Центра попал в плен, а глобальный экран отключили.

Страшно подумать, сколько смертей и разрушений принесут лазерные бластеры сенчурийцев! Целые города превратятся в ничто!

Поэтому Чаллен и медлил. Ждал, пока его воины подтянутся к Центру.

Тедре же время понадобилось, чтобы обдумать все последствия. Только тогда она объяснит, почему нет никакой нужды идти к сенчурийцам и что тех, кто захватил Центр, можно в два счета доставить сюда вместе с Кейденом. Чаллен, придя в воинственное настроение, обычно забывал, на что способны МОК II в сверхмощных современных военных судах. А может, и не забывал, просто предпочитал свои методы.

Сейчас он собирался в поход со своими воинами, которых созвал в замок. Тедра поспешно загородила ему дорогу. При одном взгляде на ее упрямо сжатые губы Чаллен предупредил:

– Не вмешивайся, женщина!

Это означало, что ей грозят всяческие неприятности. Однако он не велел ей замолчать, чем мгновенно воспользовалась Тедра.

– Что тебе приятнее: видеть Кейдена лежащим в луже крови или заставить его ползать на коленях и просить прощения за дерзость?

– Этот человек – вождь своего народа, – ответил Чаллен. – Я не стану унижать его. Лучше предложу умереть с честью.

– Но что тебе приятнее? – настаивала Тедра. Чаллен досадливо поморщился. Тедра воспользовалась его минутной нерешительностью и поспешила добавить:

– И кроме того, его нет в Центре. Там только Джорран с командой. Высокий Король Кейден сейчас на самом большом корабле, распоряжается и командует там, где чувствует себя в полной безопасности.

– Джоррана в Центре тоже нет, – внезапно вмешалась Марта. – Можешь отложить пока свой поход, верзила. Джорран только сейчас связался о мной и потребовал произвести срочную нуль‑транспортировку в медитек.

– Для него? – поразилась Тедра.

– Для твоей невестки. Тедра побелела как снег.

– Ты успела вовремя?

– Еще не известно, – призналась Марта. – Она потеряла много крови, так что ее жизнь, можно сказать, висит на волоске.

Прошло восемь бесконечных секунд, прежде чем Марта продолжила:

– Все в порядке. Она вне опасности. Неприятно напоминать, что Джорран спас ее жизнь, обратившись ко мне. Теперь вы у него в долгу.

Тедра цветисто выругалась. Чаллен обнял ее за плечи.

– Сомнительно, чтобы он действовал бескорыстно, – покачал он головой. – Я прав, Марта?

– Еще бы! Он желает взять Бриттани с собой. Этим кретинам повезло: у них есть устройство для нуль‑транспортировки на одном из кораблей, где, правда, в помине нет меди‑тека. Он сумел найти Бриттани, сканируя окружающее пространство, убил са'або, который рвал ее в клочья, и понял, что без медитека тут не обойтись. А доставить ее к медитеку можно было только через меня.

– Где, черт побери, Далден?

– Пробую его отыскать, – ответила Марта. – Но говорить отказываюсь. Мне с ним не справиться. Он наверняка взбесится, когда увидит, что лагерь залит кровью, а Бриттани нигде нет. Поверьте, зрелище не из приятных. Я послала туда Корта II с объяснениями.

– Ты уверена, что Джорран не перенес его куда‑нибудь? – встревожилась Тедра.

– Он клянется, что когда прибыл на поляну, Далден уже куда‑то подевался. Я склонна ему верить. Он потрясен случившимся.

– Он?!

– И Бриттани ни за что не стала бы жертвой са'або, будь там Далден, – продолжала Марта. Тедра признала ее правоту и немного успокоилась. Вероятно, сыну пока ничто не грозит.

– Но почему Джорран их искал? – допытывалась она. – Значит, ультиматум всего лишь прикрытие?

– Теория вероятностей подсказывает, что Джорран не рассказал родственникам обо мне и «Андровии». Самый Высокий Король исполнен честных намерений и действительно желает отомстить. Его соплеменники оскорблены таким обращением с молодым родичем. Но Джорран с самого начала знал, чего добивается. Он понимает, что единственный способ добиться цели – прокрасться на планету и осуществить задуманное, пока наивный Кейден отвлекает нас своими старомодными ультиматумами. Короче говоря, Джорран действует под прикрытием, и кое‑что ему явно удалось.

– Значит, он привел сюда свою семью, прекрасно понимая, как их тут унизят? Зачем?

– Упомянув, что ему нравится Бриттани, я не пояснила насколько. Не думала, что наши дорожки вновь пересекутся.

– Можно подробнее? – бросила Тедра, хмурясь.

– Он желает видеть ее своей королевой, и, поскольку она не принесет ему ни земли, ни положения, ни подданных, ни богатства, ни хотя бы достойного приданого, можно заключить, что речь идет о страстной любви.

– О дьявол! – не выдержала Тедра.

– Он пожертвовал вполне вероятной победой, чтобы спасти ее и вернуть нам, на исцеление. Застань он их вдвоем, вне всякого сомнения, успел бы уже перенести влюбленных на корабль и поскорее помчался домой, спекулируя при этом на безопасности Далдена, чтобы отпугнуть нас. Вряд ли путешествие показалось бы Далдену приятным. Но несчастье с Бриттани положило конец его планам. Ее встреча с са'або, вероятно, спасла Далдена от невыносимых мучений. Надеюсь, мальчик учтет это, прежде чем решится наказать ее за игры с хищником.

– Разве у нее был выбор?

– Скотина слишком глупа, чтобы пробраться в шатер. Надеюсь, тебе ясно.

– Да, но бедняжка едва не погибла. Неужели она мало страдала?

– С каких это пор воины вспоминают о перенесенных страданиях, когда предстоит проучить спутницу жизни? Это только придает им решимости действовать, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Кому это лучше знать, как не тебе?

Ничего не подозревающий Чаллен поймал уничтожающий взгляд Тедры. Без повода. На всякий случай. Правда, это его не слишком тронуло.

 

Date: 2015-09-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию