Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42. Бриттани в который раз пришлось бы удивиться после того, как за ней закрылись стальные двери, но, к счастью





 

Бриттани в который раз пришлось бы удивиться после того, как за ней закрылись стальные двери, но, к счастью, она уже кое‑что знала о том, что ждет ее впереди. Недаром Далден рассказывал о бассейнах в спальнях!

И вправду, внутри все выглядело как в самых роскошных дворцах: просторные помещения с высокими потолками, и все в белых тонах, даже полы из гладкого, как полированный мрамор, гранита. Повсюду расставлены растения и цветущие деревья в горшках, по центру вестибюля бежит голубая ковровая дорожка шириной футов в двенадцать. Две огромные комнаты по обе стороны от нее отделялись арочными проемами, такими внушительными, что, стоя в дальнем конце одной комнаты, можно было легко увидеть, что делается во второй. В открытые окна проникали ветерок и солнечный свет. Обстановка тоже дорогая: кушетки, столы, кресла…

Бриттани застыла как вкопанная. Столы? Значит, кто‑то здесь занимается мебелью? Однако Кодос сказал, что в течение многих лет безуспешно искал наставника, а большинство домов были выстроены дараши так давно, что знания вот уже много веков как утеряны. Потерявшего вызов, то есть проигравшего пари или поединок, можно было в наказание заставить выстроить дом, но результаты оказывались, мягко говоря, неутешительными.

– Боишься, что потеряешь вызов? – поддела она своего молодого друга.

– Нет, – негодующе ответил он. – Хочу показать побежденному, как правильно строить здания, чтобы можно было в них жить, вместо того чтобы заставлять следующего проигравшего разбирать все до основания, как обычно и делается.

Она не стала допытываться, в чем состоят эти поединки, рассудив, что это, должно быть, очередная воинская забава. Но все же вспомнила о давнем разговоре, когда Далден приравнял ее работу к наказанию. Воины, очевидно, могли торговать, наставлять дараши в земледелии, но признавали единственно достойным занятием владение оружием. Поразительно, как ловко эти люди вплетали свои сказки в историю целой планеты, ухитряясь при этом ни разу не выдать себя!

Присутствующие разошлись, решив собраться за ужином. Чаллен отправился по делам, которых у него как у шодана накопилось немало. Тедра тихо беседовала о чем‑то с Мартой, Шанель и Фалон поспешили уединиться в старой спальне Шанель, а Далден потянул Бриттани в свою: вниз по одному коридору, потом по другому, через башню, сад с крытым переходом, проходившим посредине, невысокую лестницу…

К тому времени как они очутились в его комнате, Бриттани совершенно запуталась. По‑видимому, они оказались очень далеко от основной части замка.

Спальня занимала весь верхний этаж и была окружена широким балконом. Тут и в самом деле был бассейн примерно восьми футов в диаметре, удивительно напоминавший миниатюрный оазис в пустыне, с деревьями в горшках по всей окружности и каменной скамьей у бортика. У единственной стены, в которой не были прорублены высокие арочные окна, стояла невероятных размеров кровать, вернее, толстый, очень мягкий на вид матрас, вделанный в деревянную раму‑коробку. И никаких пружин. Хотя кровать явно была очень старомодной, она казалась удобной и уютной.

Вокруг длинного низкого стола были расставлены все те же кушетки. Они что, едят лежа?!

Между окнами красовались резные сундуки. Какая искусная работа! Полы и здесь белые, но с голубыми прожилками. Ветерок шевелил легкие голубые занавески. На окнах не было ни ставен, ни жалюзи.

– Послушай, а как вы отпугиваете мух и комаров? – поинтересовалась Бриттани.

– Ты о чем?

– Насекомые, жучки, ну, знаешь, такие крохотные создания, которые летают по воздуху и имеют привычку кусать людей.

– Ни на равнинах, ни в горах таких тварей не водится.

– Да?

– Что ты думаешь о своем новом доме?

Судя по всему, он с волнением ожидает ответа, хотя по его лицу этого не скажешь. Комната просто чудесная, не загроможденная мебелью и все же роскошная. Но на ум отчего‑то приходит султанский гарем. И от этого вспоминается, что собственный дом далеко.

– Большой, – пробормотала она.

– Да, воину необходимо пространство, чтобы не задыхаться, – согласился он.

– Наверное.

– Тебе не понравилось, – с грустью в голосе заключил он.

– Я этого не сказала, – поспешно возразила Бриттани. – Просто мне нужно время, чтобы привыкнуть.

– Что тебе в нем не нравится? – продолжал допытываться он.

– Далден, прекрати! Он прекрасен.

– Ты моя, керима, и поэтому я читаю твои мысли. Ты недовольна местом, в котором тебе придется жить.

Бриттани взяла его за руку, поднесла пальцы ко рту и сильно укусила. Далден поднял золотистые брови, хотя вряд ли почувствовал боль, и, понимающе улыбнувшись, притянул ее к себе. Но Бриттани оттолкнула его.

– Ах, это вовсе не приглашение! Я просто пытаюсь доказать, что ты знаешь меня не так хорошо, как считаешь, и это прекрасно. Сюрпризы придают жизни остроту! Что же до этих покоев, я постараюсь к ним привыкнуть. Ты видел, как я живу. Дом, который я собиралась построить, был бы раза в четыре больше и все же никак не походил бы на замок! Знаешь, это место словно из волшебной сказки. Волшебная сказка – это чудесно, но постоянно жить в ней невозможно. Я не могу остаться здесь навсегда.

– Хочешь перебраться куда‑то еще?

– А ты хотел всегда жить здесь, даже после того как найдешь спутницу жизни и у тебя появятся дети?

– Но здесь может поместиться не одна семья, – возразил он.

– Верно, только я не о том. Неужели у тебя нет желания расправить крылья? Иметь место, которое будет только твоим? Там, откуда я родом, люди, получив образование, стараются покинуть дом и зажить собственной жизнью. Родители заботятся о детях, а потом выпускают птенцов в свет, иначе им никогда не стать самостоятельными. Ты ведь уже взрослый, верно?

Далден так выразительно поморщился, что Бриттани невольно хмыкнула. Так не похоже на него – проявлять подобные эмоции!

– Прости, – извинилась она. – Но мне нужно было спросить, уж очень здесь все непривычное! Работают ли женщины на твоей планете.., ну, знаешь, строят, создают какие‑то вещи, произведения искусства…

– Не в том смысле, какой ты вкладываешь в это слово.

– Отвези меня домой.

– Но иметь хобби никому не запрещается.

– Для работающей женщины этого недостаточно, – проворчала она. – А ведь у вас есть промышленность: стоит лишь взглянуть на ваш город, чтобы понять, какие удивительные люди его создавали. Где вы все это скрываете?

– Тут ничего подобного нет. Мы бережно храним природу. И не трогаем ничего, что растет на поверхности земли, если не считать съедобных злаков и овощей.

– А в недрах?

– Добываем золото во многих частях планеты, включая и Кан‑ис‑Тра. Обычно дараши, живущие вблизи рудников, знают, как обрабатывать металл, превращая его в изделия.

– А та мебель, что я видела?

– Ее изготовляют на юге. Дважды в год сюда приходят огромные караваны, груженные самыми прекрасными вещами. На севере живут гончары. Большинство дараши – искусные ткачи, портные и красильщики. На востоке варят стекло, но караванами его сюда не привезешь: слишком уж оно хрупкое.

– Это уже кое‑что, – обрадовалась Бриттани. – Насколько сложно связаться с этими странами и поискать там работу?

Ответом послужил откровенно недоуменный взгляд. Бриттани сокрушенно вздохнула, однако тут же вспомнила, что на поясе находится куда более надежный источник информации.

– Марта, что такого непонятного в моем вопросе? – осведомилась она.

– Он все понял, куколка, но не смог осознать и примириться. Ша‑каанским женщинам нет нужды работать. Всю свою жизнь они переходят от одного защитника к другому и никогда не нуждаются в поддержке, что, впрочем, не означает, будто у них нет обязанностей. Вспомни для сравнения госпожу средневекового замка: она ведет хозяйство, приглядывает за слугами и следит, чтобы все было сделано правильно и вовремя.

– Но это не работа. Так, домашняя возня.

– Ты опять забываешь, что твоя собственная цивилизация за последнюю сотню лет развивалась скачками, и женщины действительно ощутили себя равными мужчинам лишь лет пятьдесят назад. До той поры они не испытывали особой потребности в работе. Ты – совсем другое дело, потому что родилась в эпоху, когда все изменилось, и к тому времени когда стала взрослой, от тебя уже ожидали самостоятельности, считали, что, даже выйдя замуж, ты будешь вносить свою долю в домашние доходы. Кто же виноват, что твои люди позволили экономике прийти в упадок и теперь вынуждены объединять прибыли, чтобы чего‑то добиться?

– Что ты хочешь этим сказать?

– Оглянись! Еще в начале века в твоей стране требовали того же: чтобы женщины оставались дома, хлопотали по хозяйству или работали только на самых грязных, малооплачиваемых должностях. И ваши женщины были довольны своей участью. Так же как их первобытные и средневековые подруги, они не приносили в дом добычу, но все‑таки работали, и, поверь, достаточно напряженно. И здесь то же самое: множество домашних хозяек не помышляют об иной доле. Думаю, ты сумеешь к этому приспособиться, потому что те времена не так уж далеки от тебя.

– Но от безделья я сойду с ума! – пожаловалась Бриттани.

– Вполне возможно, и Далден должен придумать, как этого избежать. Мотаешь на ус, верзила?

– Для нее, как и для моей матери, будет вполне достаточно хобби, – продолжал настаивать Далден.

– Не тешь себя! – фыркнула Марта. – Тедра была агентом Службы безопасности. Это требовало ежедневных напряженных тренировок, иногда участия в стычках, но по большей части работа не отличалась разнообразием, поскольку Кистран – мирная планета. Поэтому Тедра и рада заняться чем‑то другим, но ненадолго. Она куда больше времени проводит с людьми, особенно с охраной Центра посещений. Иными словами, ведет активную жизнь. Такая деятельность необходима всем.

– Значит, и моей спутнице жизни.

– Но этого ей недостаточно, – заметила Марта. – Бриттани нужно строить, создавать вещи. Полезные вещи. Ее мастерство может помочь твоему народу, потому что она способна делать то, что здесь попросту неизвестно. Как вот это, например.

Такого Бриттани не ожидала. Речь Марты поразила ее, но еще большим потрясением было появление в комнате двойной качалки, которую она сделала на корабле. Никто не втаскивал ее, Бриттани могла поручиться. Кресло возникло из ниоткуда.

– Кстати, Бриттани, девочка моя, – злорадно пропела Марта, – если и это иллюзия, ты, возможно, не захочешь сесть на него или передвинуть на балкон, откуда открывается такой прекрасный вид. С другой стороны, если все‑таки сядешь, придется признать, что я только что перенесла качалку, как и все твои принадлежности, которые сложены в гардеробе Даддена.

– Какие еще принадлежности? – пробурчала Бриттани. – Вы и собраться мне времени не дали.

– На борту корабля они тебе были ни к чему. Но Корт II с помощью твоей подруги собрал все, что тебе принадлежало, если не считать ржавого корыта. Не было смысла тащить его сюда, где совсем другие источники энергии.

– Все мои вещи?

– Да, хотя твоя одежда вряд ли здесь понадобится, разве что сумеешь убедить верзилу, чтобы позволил носить ее дома, где никто не увидит.

Бриттани постаралась не заметить этого унизительного «убедить». Оглядевшись, она увидела две двери на стене без окон. Большая вела к лестнице, по которой они поднялись в спальню. За другой находилась комната чуть пошире спальни у нее дома, заполненная стоячими вешалками с местными костюмами, так что каждый можно было рассмотреть, не входя в комнату. У стены были сложены ее чемодан и несколько коробок, хранившихся дома на всякий случай и забитых всем, что не влезло в чемодан. Даже ее инструменты!

Хотя в комнате не было окон, откуда‑то лился свет. Поискав глазами, она нашла источник: маленькую деревянную шкатулочку на одной из полок, где были сложены сапоги и ремни Далдена. Она вспомнила, что между окнами в большой комнате сделаны узкие полки, на которых стоят такие же коробочки. Эта была открыта. Из нее и исходило свечение.

Бриттани дотянулась до нее и заглянула внутрь. Там оказался маленький синий камешек, размером с серебряный доллар, со сточенными краями, не правильной формы. Бриттани поднесла к нему руку, но не ощутила никакого жара, что было очень странно, учитывая, какой яркий свет он испускает.

Она немного поколебалась, прежде чем коснуться камня, а потом и зажать его в руке. На ощупь прохладный и почти ничего не весит.

Бриттани захватила его с собой в спальню. Качалка исчезла. Более того, при ближайшем рассмотрении обнаружилось, что прозрачная занавеска отодвинута, а за ней открывается арочный выход на балкон, куда Дадцен вытащил качалку. Бриттани скрипнула зубами. Очевидно, они постарались привезти ее заранее. Нуль‑транспортировка, черта с два!

Позже она поищет, где спрятаны проекторы, которые и творят все эти «чудеса». Ну а пока уж очень хочется получше рассмотреть таинственный гаали!

Бриттани направилась к балкону, где было посветлее, и почти подошла к арке, когда на балкон неизвестно откуда прыгнул кот и, не удержавшись, скользнул в спальню и замер почти у ее ног. От неожиданности и страха Бриттани мгновенно лишилась чувств. Неудивительно, учитывая размеры кошечки!

 

Date: 2015-09-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию