Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Динамические показатели оценки экономической эффективности инновационного проекта





 

Динамические показатели оценки эффективности основаны на дисконтировании денежных потоков.

К их числу от носятся:

- чистый дисконтированный доход,

- внутренняя норма рентабельности,

- модифицированная внутренняя норма рентабельности,

-дисконтированный срок окупаемости инвестиций.

 

1. Величина чистого дисконтированного дохода (ЧДД) рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков доходов и расходов, производимых в процессе реализации инвестиций за прогнозируемый период.

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации. Чистый дисконтированный доход (ЧДД или NPV) для постоянной нормы дисконта и разовыми первоначальными инвестициями определяют по следующей формуле:

NPV = - I

где I — величина первоначальных инвестиций;

Сt — денежный поток от реализации инвестиций в момент времени t;

t — шаг расчета;

i — ставка дисконтирования.

Положительное значение NPV свидетельствует о целесообразности принятия решения о финансировании и реализации проекта, а при сравнении альтернативных вариантов вложений экономически выгодным считается вариант с наибольшей величиной NPV.

Пример. Определить NPV проекта, который при первоначальных единовременных инвестициях в 1500 ден. ед. будет генерировать следующий денежный поток доходов: 100, 200, 250, 1300, 1200 ден. ед.

 

Ставка дисконта 10%.

100 200 250 1300 1200

NPV= - 1500 +--------- + --------- + --------+ -------- + -------- = 557,05 ден. ед. > 0.

(1+0,1) (1+0,1) (1+0,1) (1+0,1) (1+0,1)

Данный проект следует принять.

 

2. Индекс рентабельности инвестиций (прибыльности, доходности) РI рассчитывается как отношение чистой текущей стоимости денежного притока к чистой текущей стоимости денежного оттока (включая первоначальные инвестиции):

 

РI = ------------------------

I

где I — инвестиции предприятия в момент времени 0;

Сt — денежный поток предприятия в момент времени t;

i — ставка дисконтирования.

Правилом принятия решений об экономической привлекательности проекта является условие, что если РI > 1, то проект считается экономически выгодным.

Пример. Рассчитать индекс рентабельности инвестиций. Исходные данные те же, что и в предыдущем примере.

РI=

 

Проект экономически выгоден.

 

3. Под внутренней нормой рентабельности (IRR) понимают значение ставки дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю:

 

IRR = i, при котором NPV = (i) = 0.

 

Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом.

Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которой делает проект убыточным.

Для расчета IRR с помощью таблиц дисконтирования выбираются два значения коэффициента дисконтирования i1< i2 таким образом, чтобы в интервале (i1, i2) функция NPV = (i) меняла свое значение с «+» на «-» или «-» на «+». Далее применяли формулу:

 

IRR

 

где i1— значение коэффициента дисконтирования, при котором

i2 — значение коэффициента дисконтирования, при котором

 

Пример. Рассчитать значение показателя IRR для проекта, рассчитанного на 3 года, требующего инвестиций в размере 2000 ден. ед. и имеющего предполагаемые денежные поступления в размере 1000, 1500 и 2000 ден. ед.

Для расчета IRR с помощью таблиц дисконтирования выбираем два произвольных коэффициента дисконтирования,

например, i1 = 40%, i2 = 50% и рассчитаем значение функции NPV =

Получаем NPV = (40%) = $207

NPV = (50%) = - 75.

Тогда IRR

 

4. Дисконтированный срок окупаемости инвестиции DDP устраняет недостаток статического метода срока окупаемости инвестиций и учитывает стоимость денег во времени.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию