Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И социальной сфер на инновационные процессы в туризме





 

Активное развитие туризма во второй половине XX в., как уже отмечалось, продолжается.и в веке текущем. Его резервом стали перманентные (непрерывные) инновационные процессы.

Стимулирующее воздействие на инновационные процессы в туризме оказывают разнообразные факторы:

новые направления развития науки и техники, появление но­вых технологий;

экономическая и политическая ситуация в отдельных регионах мира и странах;

нововведения, осуществляемые международными организаци­ями, правила экономических взаимоотношений, устанавливаемые Всемирной торговой организацией, новые формы сотрудничества, внедряемые Всемирной туристской организацией, решения, при­нимаемые международными или региональными туристскими организациями, ассоциациями; получение новых знаний о туристских ресурсах в различных регионах земного шара и информации о дополнительных возмож­ностях туристских поездок;

государственные законы, а также другие правовые акты, опре­деляющие экономические и политические принципы функцио­нирования туристских предприятий, включая разработку государ­ственной концепции развития туризма, принятие новых норма­тивно-правовых актов по социально-экономическим вопросам;

изменение ситуации на рынках: появление новых туристских направлений, несоответствие предлагаемых услуг потребностям путешественников, изменение структуры спроса, появление но­вых требований со стороны потребителей к качеству туристского продукта;

внедрение новшеств в деятельность производственных отрас­лей, тесно связанных с туристским бизнесом (транспортные ком­пании, гостиницы, оздоровительные учреждения, средства связи и др.);

стремление компаний укрепить позиционирование на рынке или борьба за выживание;

неожиданные события, не зависящие от воли людей: экологи­ческие и техногенные катастрофы, террористические акты и дру­гие.

Признанием туризма в качестве важного направления полити­ки стран Европейского Союза стала декларация его Совета от 10 октября 1984 г. «О туристской политике Сообщества». В дальней­шем был принят целый ряд юридических, организационных и финансовых документов, которые определяют туристскую поли­тику Европейского Союза. 13 июня 1990 г. была принята Директи­ва Совета ЕЭС 90/314 «О путешествиях, отпусках и поездках, вклю­чающих все»; одобрена Программа исследований и обучения в области туризма; принята декларация Европарламента о единой туристской политике и другие специальные программы для тури­стского сектора, которые предусматривали выделение средств на инвестиции в сфере туризма.

Инновации в туризме стимулируются и в отдельных странах ЕС. Так, в Италии был принят закон «О реформе национального законодательства о туризме».

Этим законом туристские предприятия приравнены к промыш­ленным, на них распространяются льготы, отчисления, субвен­ции, стимулы и преимущества любого вида, которые предусмот­рены действующими законодательными нормами для промыш­ленной отрасли, естественно, в рамках финансовых возможнос­тей на эти цели.

Закон направлен на усиление взаимного сотрудничества раз­личных структур и учреждений с целью проведения единой наци­ональной политики в области туризма, а также на полное ис­пользование возможностей предпринимательства в туристской деятельности.

Важным новшеством в законодательстве Италии стало выделе­ние местных туристских систем, под которыми «понимают общ­ность однородных или интегрированных условий туризма, вклю­чающих даже территориальные зоны, расположенные в разных областях, которые характеризуются комплексным предложением культурных и природных благ и туристской привлекательностью, включая типичные сельскохозяйственные продукты и изделия местных ремесленников или широким присутствием отдельных или ассоциированных предприятий».

Новая законодательная норма направлена на стимулирование туристской отрасли и системный подход к управлению террито­рией и ее ресурсами. Местные туристские системы должны орга­низовываться и управляться с учетом самобытности территорий, т.е. образа жизни, народных традиций и ремесел, географических и природных условий.

Законодательно закрепив местные туристские системы, госу­дарство обеспечило все условия, предусмотрев и финансовую поддержку, чтобы способствовать самостоятельной работе коммун и провинций по созданию проектов туристского развития и их реа­лизации.

Влияние на создание местных туристских систем оказывают и программы государственного финансирования, осуществляемые Европейским Союзом совместно с правительством и областями Италии. В программе, рассчитанной на 2000 — 2006 гг., участвова­ли шесть областей (Сицилия, Сардиния, Апулия, Калабрия, Кам­пания и Базиликата). На Сицилии по проекту «От традиционного туризма к объединенной туристской системе» создана местная ту­ристская система, объединившая усилия 15 коммун острова.

Во многих странах происходит эволюция организационных форм управления туризмом и методов продвижения туристского про­дукта на рынки.

Вместе с тем надо учитывать, что любая туристская система является вероятностной. Такая система всегда остается неопреде­ленной, так как нельзя точно прогнозировать ее развитие и любое предсказание никогда не выходит за пределы вероятностных ка­тегорий.

Date: 2015-09-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию