Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии, их внедрение в производственные процессы





 

Когда поступили в широкую продажу телевизоры, многие были убеждены, что телевидение положит конец печатному делу, од­нако этого не произошло. Книги и массовые печатные издания продолжают информировать. Замены печатных изданий информа­ционными технологиями не происходит, несмотря на то что все больше становится электронных версий книг и массовых журна­лов в Интернете, а пользователь может их распечатать. Вместо этого информационные технологии используются книгоиздателями как средство распространения печатной информации.

Активное развитие сферы информационных технологий (ИТ) началось после распространения в конце 1960-х гг. универсальных вычислительных машин («мейнфреймов») и изобретения в 1971 г. микропроцессора. За последние 40 лет глобальные вычислитель­ные мощности увеличились в миллиард раз. К 2010 г. процессинговая мощность обычного компьютера будет в 10 млн раз превы­шать мощность компьютера 1975 г., однако стоить в реальных це­нах он будет гораздо меньше.

Интернет стал надлежащим образом функционировать только после изобретения Всемирной паутины в 1990 г. и браузера в 1993 г. Число пользователей Интернета превысило 1 млрд 20 млн и про­должает активно расти. У Интернета есть много общего с телегра­фом, изобретенным в 30-е гг. XIX в. Телеграф тоже привел к рез­кому падению расходов на связь и увеличению информационных потоков в экономике. Но внедрение телеграфной связи не приве­ло к изменению традиционного экономического мышления, как это происходит в эпоху развития Интернета.

Ценность информационных технологий обусловлена создава­емыми ими возможностями сбора, анализа и передачи инфор­мации: куда угодно, мгновенно и с минимальными затратами. Эти технологии дополняют интеллектуальные возможности че­ловека точно так же, как технологии промышленной революции дополняли мускульную энергию. Электрическое освещение по­могло удлинить рабочий день, железные дороги и авиация по­зволили людям и товарам значительно легче и быстрее переме­щаться с одной территории на другую. Внедрение Интернета позволило получать наибольшие экономические выгоды во всех сферах экономики.

Информационные технологии — это только одна из ветвей происходящих ныне научно-технических революций, которые могут обеспечить намного более мощную «длинную волну», не­жели их предшественники. Неизбежно пересечение телекоммуни­кационных и информационных проблем и средств их решения. В наибольшей степени это относится к Интернету как наиболее масштабному информационно-телекоммуникационному средству.

В современном мире участниками телекоммуникационных си­стем являются: 1) операторы связи, которые фактически обеспе­чивают инфраструктурные возможности с полным набором уни­версальных услуг; суверенитет над национальным сегментом Ин­тернета принадлежит той стране, на территории которой он раз­мещается; 2) поставщики услуг доступа к Интернету, глобаль­ным распределительным системам; это провайдеры — владельцы определенной части передающих технологий и распределяющие их среди потребителей и поставщиков информации; 3) постав­щики информации — владельцы информационно-торговых пор­талов, серверов; 4) пользователи.

Современные телекоммуникационные системы и компьютеры сокращают время и затраты на связь, границы государств не влияют на их применение, они способствуют ускорению распростра­нения знаний в мировом масштабе.

Новые технологии в области телекоммуникаций появляются непрерывно, и каждая из них расширяет рынок услуг. Подавляю­щее большинство этих новшеств можно охарактеризовать двумя свойствами — мобильность и высокая скорость передачи данных. В 2000 г. к стандартной аббревиатуре в интернет-адресах www (world wide web) добавилась новая — wap (wireless application protocol) — протокол беспроводной связи, позволяющий просматривать ин­тернет-сайты на экране мобильного телефона. Однако одним из существенных недостатков этого протокола является то, что теле­фон на время доступа в сеть занимает линию, заставляя пользова­теля платить за дорогое сотовое время. На сегодняшний день по­явилась телекоммуникационная технология GPRS (General Packet Radio Service) — пакетная передача данных в сотовых сетях. По одному каналу может работать большое количество абонентов, пользователь же платит только за переданные данные. Одним из самых важных применений GPRS станет так называемый техно­логический мониторинг. Встроенные во всевозможные коммуналь­ные счетчики, банкоматы, автомобильные сигнализации, автома­ты розничной торговли и прочие устройства GPRS-терминалы бу­дут не только мгновенно собирать телеметрическую информацию, но и генерировать сотовым операторам огромный трафик.

Интенсивное развитие беспроводных технологий, которое на­блюдается в течение последних пяти лет, четко определило тен­денцию, что в недалеком будущем многочисленные телекомму­никационные услуги будут предоставляться через одно мобиль­ное устройство, которое одновременно будет и телефоном, и пор­тативным компьютером, и средством доступа в Интернет, и кар­манным телевизором. Это потребует высокой скорости передачи информации — как минимум раза в три превышающей существу­ющую на сегодняшний день. В августе 2004 г. в Нижнем Новгороде состоялась конференция «Системные сетевые решения и оборудо­вание для построения сетей связи на основе технологий NGN — Next Generation Network». Сеть следующего поколения — это сред­ство объединения всех имеющихся сегодня технологий путем со­здания универсальных пакетных сетей, которые обеспечат каче­ственную передачу информации для любых приложений — теле­фона, интерактивного видео и др. Многие из этих возможностей доступны сегодня и в сети Интернет. Однако использование тех­нологии NGN будет способствовать дальнейшему развитию сетей связи общего пользования и предоставит потребителю принци­пиально новый уровень доступности услуг, их качества и защи­щенности.

Информационные технологии имеют четыре характерные черты:

обладают всепроникающим характером;

способствуют более эффективной работе рынков путем упроще­ния и расширения доступа к информации, ликвидации барьеров для новых участников, тем самым допуская на рынок множество покупателей и продавцов, снижая операционные издержки до нулевой отметки;

имеют глобальное распространение, благодаря чему огромное количество знаний может храниться, пересылаться и становиться достоянием людей в любой точке земного шара;

ускоряют инновационный процесс, позволяя проще и дешевле обрабатывать огромные объемы информации и сокращая время, необходимое для разработки новой продукции.

В мире сейчас три поставщика стандартов информационных технологий — США, Европа и Япония. Главенство США в этой области понятно — в этой стране находятся почти все ведущие информационно-технологические компании мира. Их соглашения друг с другом и нормы Федеральной комиссии по коммуникаци­ям (FCC) определяют тенденции развития ИТ-отрасли на несколь­ко лет вперед. Япония применяет и совершенствует преимуще­ственно американские стандарты, а Европа стремится к самосто­ятельности. Ей это удалось в области сотовой связи и программ для бизнеса. В последнее время на роль экспортера стандартов в области информационных технологий начал претендовать Китай.

Россия пока не может предложить миру новый ИТ-стандарт или перспективную технологию, которая могла бы сразу захва­тить значительную часть рынка, хотя в области разработок ин­формационных технологий есть конкретные успехи. В рамках фе­деральной целевой программы «Электронная Россия» реализуют­ся проекты: «Правительство», «Образование», «Телемедицина».

Что представляет собой «электронное правительство»? Граж­дане любой страны вынуждены общаться с государственными службами по различным вопросам. Любое правительство имеет несколько десятков различного рода ведомств. Даже при самых простых операциях (получение лицензии, продажа недвижимос­ти, оформление наследства и др.) приходится обращаться в не­сколько ведомств, каждое из которых требует заполнения различ­ных форм и личного присутствия гражданина. Благодаря инфор­мационным технологиям становится возможным коренное пере­устройство государственных служб. Путь к «электронному прави­тельству» можно подразделить на четыре этапа. На первом госу­дарственные ведомства создают сайты с односторонней связью, предусматривающие размещение информации о себе. На втором этапе эти сайты становятся инструментами двустороннего обще­ния с гражданами, практически исключая телефонные звонки и направление писем по интересующим вопросам. На третьем этапе сайты предоставят возможность осуществления официального и поддающегося количественному измерению стоимостного обмена (продление срока действия лицензии, уплату штрафа или за­пись на курсы обучения). Такие сайты с помощью элементов он­лайнового самообслуживания обеспечивают замену той работы, которую прежде выполняли государственные служащие. Послед­ний, четвертый этап предполагает наличие портала, интегрирую­щего весь комплекс услуг правительства и обеспечивающего до­ступ к ним исходя из потребностей и функциональных аспектов, а не из существующей структуры департаментов и ведомств. Про­стое имя для входа в систему и пароль позволят пользователю общаться с любым подразделением правительства.

В конце июня 2004 г. в Киргизии состоялось заседание Регио­нального содружества в области связи, задачей которого является формирование единой политики в области информационно-ком­муникационных технологий в СНГ. Принятая «Стратегия сотрудни­чества стран СНГ в сфере информатизации» предполагает созда­ние автоматизированной системы межгосударственного информа­ционного обмена. Россия вполне может не только экспортировать свои информационные технологии в страны СНГ, но и стать лиде­ром мирового рынка информационных технологий. Объемы экс­порта программного обеспечения из России будут расти быстрыми темпами и в перспективе могут превысить 1 млрд долл. США в год.

Компьютеры и Интернет способствуют полной реорганизации бизнеса — от закупки средств производства и продажи продукта до децентрализации управления и аутсорсинга (передачи ряда функций сторонним организациям). Информационные техноло­гии дают возможность торговать некоторыми ранее не находив­шимися в торговом обороте услугами точно так же, как матери­альными товарами.

Сейчас наблюдается нехватка статистических данных, с помо­щью которых можно было бы измерить действительный экономи­ческий эффект от использования информационных технологий. Статистика недостаточно приспособлена для измерения объема производства в XXI в. Производить измерения всегда было труд­нее всего в сфере услуг, а информационные технологии и Интер­нет только усугубили эту проблему, поскольку большая часть вы­год от их применения принимает форму более высокого качества продуктов, удобств и более совершенного обслуживания потре­бителей. Информационные технологии позволяют проще и с мень­шими затратами предлагать персонифицированные товары и ус­луги. Однако официальная статистика не может учесть выгоды, связанные с более широким выбором, который есть у потребите­лей в настоящее время. Показатели ВВП не контролируют и не­материальный выигрыш от роста удовлетворенности потребителей.

Все технологические революции сопряжены не только с выго­дами, но и с рисками. Любой технологический прогресс приво­дит к сокращению рабочих мест и профессий, но на смену им появляется еще больше новых. Внедрение информационных тех­нологий увеличивает спрос на специальности, требующие опре­деленной квалификации и хорошего образования. Экономика все больше становится зависимой от знаний.

Все изложенные тенденции развития информационных техно­логий будут оказывать непосредственное влияние на организацию туристского бизнеса и на внедрение инноваций в сфере туризма.

Date: 2015-09-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию