Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие негосударственного сектора исследований и разработок





 

Основной задачей развития негосударственного сектора исследований и разработок является постепенное увеличение количества негосударственных организаций, а также доли финансирования исследований, поступающих из негосударственных источников, прежде всего из средств предпринимательского сектора.

Необходимость увеличения доли негосударственных источников финансирования исследований и разработок диктуется не только задачами экономии бюджетных средств, но и необходимостью более сильной и гибкой увязки развития науки (в первую очередь прикладной науки) с потребностями экономического развития. Повышение доли негосударственного сектора в сфере науки предполагается осуществлять за счет опережающего роста этого сегмента по сравнению с темпами роста государственного финансирования. Целевым показателем Стратегии является повышение доли негосударственного сектора к 2020 году до уровня среднего для государств - членов Организации экономического сотрудничества и развития.

Для этого предполагается использовать различные инструменты, имеющиеся у государства. Прежде всего это обеспечение доступа негосударственных научных и образовательных организаций, обладающих необходимой квалификацией, ко всем видам государственного финансирования фундаментальных и прикладных исследований, осуществляемого на конкурсных условиях.

Кроме того, предполагается концентрировать ресурсы на следующих направлениях:

использование преимуществ основного акционера в крупнейших государственных компаниях и компаниях с доминированием государства для увеличения в среднесрочной перспективе объемов затрат на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до уровня, характерного для компаний соответствующих секторов экономики и масштабов деятельности в государствах - членах Организации экономического сотрудничества и развития, в том числе на стимулирование корпоративного развития науки;

обеспечение доступа заинтересованных организаций к использованию инфраструктуры центров трансфера технологий, федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием, а также использования ими оборудования иных государственных научных и образовательных организаций на коммерческой основе;

расширение масштабов софинансирования прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществляемых в том числе в рамках федеральных целевых программ, программ федерального государственного автономного учреждения «Российский фонд технологического развития» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программ поддержки малого и среднего предпринимательства, а также реализация программы софинансирования расходов предприятий на проведение прикладных исследований, головными исполнителями которых являются вузы.

В рамках деятельности федерального государственного автономного учреждения «Российский фонд технологического развития» предусматривается обеспечение предоставления долгосрочных (3 - 5 лет) льготных займов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и консультационно-методическое сопровождение проектов.

Расширение набора реализуемых программ поддержки инновационных проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере позволит обеспечивать софинансирование расходов малых предприятий на цели патентования, создания промышленного образца и сертификации. При этом произойдет замещение используемых указанным Фондом механизмов конкурсного размещения средств, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд, грантовыми механизмами.

Предполагается обеспечить усиление контроля за введением в хозяйственный оборот результатов работ, профинансированных Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

VIII. Инновационное государство

 

Date: 2015-09-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию