Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная инновационная политика





 

Повышение эффективности национальной инновационной системы обеспечивается слаженным взаимодействием существующих и создаваемых ее элементов.

Общее управление реализацией Стратегии и координацию взаимодействия между основными элементами национальной инновационной системы будет осуществлять Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям.

Одним из ключевых инструментов координации станет механизм технологических платформ, в рамках которого наука, государство, бизнес-структуры и потребители выработают общее видение перспектив технологического развития соответствующей отрасли или технологического направления, а также сформируют и реализуют перспективную программу исследований и разработок.

Непосредственная реализация Стратегии будет осуществляться федеральными органами исполнительной власти в рамках их компетенции.

Основными федеральными органами исполнительной власти - координаторами реализации Стратегии в соответствующих сферах определены Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Иные федеральные органы исполнительной власти будут в рамках своей компетенции отвечать за инновационное развитие соответствующих секторов экономики и социальной сферы, государственного управления, включая их реструктуризацию с целью общего повышения их эффективности, снижения энергоемкости, перехода на современные технологии и виды сырья. В этих целях в пределах установленной штатной численности федеральные органы исполнительной власти определят подразделения, отвечающие за инновационное развитие соответствующей сферы.

В каждом из элементов национальной инновационной системы будет выстроен координационный механизм, позволяющий максимально эффективно использовать инструменты и институты поддержки инноваций. При этом предусматривается разработка отраслевых (секторальных) стратегий инновационного развития либо специальных разделов в составе стратегических документов развития отраслей (секторов) экономики и социальной сферы, содержащих мероприятия инновационного развития. Меры, направленные на реализацию положений указанных документов, включаются в состав государственных программ,
а также входящих в их состав подпрограмм и федеральных целевых программ.

Министерство экономического развития Российской Федерации обеспечит со стороны государства координацию деятельности в сфере коммерциализации результатов научной деятельности. Главным инструментом обеспечения координации станет механизм обмена информацией о перспективных инновационных проектах между государственными органами и организациями, финансирующими стадию исследований и разработок, и созданными государством институтами развития, поддерживающими указанные проекты на стадии их коммерциализации. Такой механизм способствует интеграции бизнеса и сектора исследований и разработок, а также формированию новых предприятий на основе результатов прикладных исследований.

В рамках указанного механизма будут взаимодействовать институты развития и научные фонды, органы управления федеральных целевых программ, ориентированных на развитие системы исследований и разработок и инновационной активности, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а также биржевые институты.

Кроме того, предусматривается создание открытой базы данных, содержащей краткую информацию (не включающую элементов коммерческой тайны или технологических ноу-хау) обо всех инновационных проектах, поддерживаемых институтами развития. При этом планируется развитие единой федеральной базы данных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Непрерывность инновационного цикла предполагается обеспечить с помощью инновационной инфраструктуры, в том числе объектов инфраструктуры, создаваемых открытым акционерным обществом «РОСНАНО» и субъектами Российской Федерации в рамках программ поддержки малого бизнеса. Для обеспечения мониторинга эффективности использования объектов инновационной инфраструктуры будет сформирован федеральный реестр таких объектов.

Координацию действий федеральных органов исполнительной власти в сфере стимулирования спроса на инновации со стороны реального сектора экономики будет осуществлять Министерство экономического развития Российской Федерации. Основными механизмами решения указанной задачи являются:

содействие структурным реформам, концентрации капитала и кадров на приоритетных, инновационных направлениях развития экономики;

создание системы мониторинга эффективности использования объектов инновационной инфраструктуры;

создание условий для развития конкуренции, стимулирование инновационной деятельности негосударственных компаний реального сектора экономики и финансовых институтов;

координация действий институтов развития;

реализация внешнеэкономической политики инновационной направленности, создание условий для привлечения в качестве инвесторов зарубежных высокотехнологичных компаний;

регулирование деятельности компаний с государственным участием и естественных монополий, в том числе через программы инновационного развития.

Реализация мероприятий, связанных с решением указанной задачи, будет осуществляться прежде всего в рамках государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Координацию работы по формированию предложений для развития инновационной экономики со стороны сектора исследований и разработок будет осуществлять Министерство образования и науки Российской Федерации. Основными механизмами решения этой задачи являются:

развитие инфраструктуры исследований и разработок, включая исследовательскую базу ведущих университетов;

создание и развитие исследовательских центров (лабораторий) в рамках различных организационных моделей;

расширение и координация работ по созданию научно-технических заделов в рамках прикладных исследований, в том числе в рамках технологических платформ на стадии, предваряющей коммерциализацию;

развитие фундаментальной науки, в том числе ее вузовского сектора, и поддержка государственных академий наук;

развитие новых инструментов финансирования науки и организации науки, совершенствование механизма грантового финансирования;

координация работы по расширению взаимодействия компаний реального сектора экономики с организациями сектора исследований и разработок (исследовательскими подразделениями вузов, научными организациями государственных академий наук и другими научными организациями).

Реализация мероприятий, связанных с решением указанной задачи, предусматривает:

финансирование и софинансирование развития инфраструктуры сектора исследований и разработок, включая развитие материально-технической базы всех типов организаций секторов исследований и разработок;

развитие исследовательской базы ведущих вузов в рамках системы мероприятий по поддержке программ развития федеральных и национальных исследовательских университетов, программ развития инновационной инфраструктуры вузов;

развитие Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и федерального государственного автономного учреждения «Российский фонд технологического развития»;

расширение международного научного сотрудничества;

организацию финансирования и софинансирования исследований по широкому спектру научных направлений;

координацию создания научно-технического задела на докоммерческой стадии в рамках государственных программ, развития Единой федеральной базы данных, включающей результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета, и проектов внедрения новых информационных технологий, выполняемых с использованием государственной поддержки. Неотъемлемым элементом указанной федеральной базы будут являться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, финансируемые регионами;

организацию и координацию международных исследовательских проектов на докоммерческой стадии.

Важными принципами реализации этих мероприятий являются:

концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, интеграция исследовательских и образовательных процессов, повышение требований к качеству работ;

персонализация грантов, расширение международной экспертизы и международного сотрудничества, расширение научной конкуренции и исключение дублирования работ.

Министерство образования и науки Российской Федерации будет осуществлять координацию фундаментальных исследований в рамках программ государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности (Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд), а также программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук и фундаментальных исследований в вузах. При этом сохранится самостоятельность академического сектора, в том числе внутренняя автономия государственных академий наук в вопросах распределения финансирования.

Независимая оценка исследований, проводимых научными организациями государственных академий наук, будет обеспечиваться с привлечением зарубежных экспертов и ученых из вузовского и отраслевого секторов науки. Также государственные академии наук совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации обеспечат постоянный мониторинг продуктивности научных коллективов, в том числе вузовских, установят и будут в постоянном режиме отслеживать индикаторы результативности исследований.

Российская академия наук совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации будет отвечать за координацию формирования Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук и обеспечивать представление в Правительство Российской Федерации ежегодного доклада
об эффективности ее реализации по всем государственным академиям наук, содержащего необходимые количественные оценки и выводы об уровне и качестве работ.

Министерство образования и науки Российской Федерации будет также координировать деятельность по подготовке кадров для проведения инновационной политики и мероприятий, направленных на реализацию реформы профессионального образования и развитие системы непрерывного образования, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Важной задачей государственных программ Российской Федерации «Развитие науки и технологий» и «Развитие образования» является создание в России единого научного и образовательного пространства, стимулирование междисциплинарной и межотраслевой кооперации.

Отдельным аспектом эффективного развития национальной инновационной системы является координация федеральной и региональной инновационной политики, повышение эффективности действующих и формирование новых инструментов поддержки инновационного развития на уровне регионов. Для повышения координации инновационного развития регионов будет задействован потенциал стратегий развития федеральных округов.

Сбалансированное развитие инновационной системы будет обусловлено повышением эффективности использования действующих институтов - технико-внедренческих особых экономических зон, наукоградов, технопарков, а также расширением поддержки инновационных кластеров в рамках софинансирования из федерального бюджета региональных программ поддержки малого бизнеса и разработкой дополнительных мер федеральной поддержки регионов, активно инвестирующих в создание региональной инновационной системы. В этих регионах будет также обеспечена более тесная взаимосвязь используемых федеральным центром и регионами инструментов стимулирования инноваций, а также мер по развитию инфраструктуры.

Координировать деятельность по содействию инновационному развитию регионов будет Министерство экономического развития Российской Федерации, а основными федеральными органами исполнительной власти, участвующими в этой работе, будут Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, а также Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В рамках национальной инновационной системы будут более эффективно использоваться научно-технические достижения, полученные в сфере обеспечения обороны и безопасности.

Основным координирующим органом в части фундаментальных исследований и формирования научно-технического задела в сфере обороны и безопасности является Министерство обороны Российской Федерации, осуществляющее взаимодействие с Министерством образования и науки Российской Федерации. Предполагается создание координационного совета с участием и других федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающего необходимый обмен информацией и взаимодействие заказчика с организациями сектора исследований и разработок.

В части реализации инновационных разработок промышленности основным координирующим органом будет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а ключевым механизмом координации между гражданским и оборонным секторами инновационной системы будет являться Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации, осуществляющая организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий в интересах обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства. Значительная роль во взаимообмене технологиями и продуктами между гражданским и оборонным секторами, а также в совместной реализации ими исследований будет принадлежать Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», которая в этих целях создаст необходимую корпоративную инновационную инфраструктуру. Важное значение будут иметь фундаментальные исследования в сфере обороны и безопасности, к выполнению которых будут привлекаться ведущие исследовательские организации. Будет проработан вопрос создания в России обособленной структуры в области заказа и сопровождения наиболее перспективных, высокорискованных исследований и разработок.

Для обеспечения координации исследовательских работ будет увеличено участие представителей Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в советах директоров (наблюдательных советах) компаний оборонной направленности.

Российская национальная инновационная система будет полноценно интегрироваться в международную инновационную среду, используя для этого все имеющиеся механизмы, включая институты развития. Важнейшим инструментом такой интеграции в перспективе станет создаваемый инновационный центр «Сколково».

Координация деятельности в области популяризации в обществе научной и инновационной деятельности будет осуществляться Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с участием Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. При этом будет обеспечено широкое вовлечение в эту деятельность научных и образовательных организаций, средств массовой информации, библиотек, заинтересованных благотворительных фондов и иных некоммерческих организаций, а также объединений предпринимателей и государственных институтов развития.

Обеспечение эффективной реализации поставленных задач по переходу страны на инновационный путь развития требует формирования и развития механизмов многостороннего взаимодействия между органами государственной власти, бизнесом, научными и образовательными организациями, а также организациями гражданского общества. В этих целях федеральными органами исполнительной власти на постоянной основе будут проводиться общественно-государственные консультации по вопросам разработки и реализации государственной научно-технической и инновационной политики, оценки эффективности реализации бюджетных программ, а также развития механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере. При этом особая роль будет принадлежать указанным инструментам взаимодействия, обеспечивающего формирование условий для эффективного государственно-частного и общественно-государственного партнерства.

Наиболее значимыми механизмами координации усилий между государством и организациями гражданского общества станут постоянно действующие консультативные советы с участием представителей общероссийских объединений предпринимателей, бизнес-ассоциаций и профессиональных объединений, представителей научного и образовательного сообщества, благотворительных и экспертных организаций. Указанные советы будут созданы при федеральных органах исполнительной власти, отвечающих за координацию в соответствующих сферах, и будут способствовать осуществлению разработки и экспертизы государственных программ в сфере научной, технической и инновационной деятельности, входящих в их состав подпрограмм
и федеральных целевых программ, а также оценки эффективности
их реализации.

 

Формирование механизмов координации деятельности всех заинтересованных сторон в области поддержки инноваций позволит максимально эффективно использовать потенциал государства,
бизнес-сообщества и организаций гражданского общества в этой сфере.

 

V. Формирование компетенций инновационной деятельности

 

Date: 2015-09-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию