Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите об отсрочках от призыва, которые предусмотрены законом





На сегодняшний день при условии, что призывник ГОДЕН к службе по состоянию здоровья ему может быть оформлена социальная отсрочка по уходу за близким родственником-инвалидом 1 или 2 группы, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону ухаживать (см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). С 1 января 2008 года значительно сократили учебные отсрочки (право на образование), в частности, если молодой человек воспользовался правом на получение отсрочки для получения среднего или начального профессионального образования (колледж, техникум и др.), то при поступлении в ВУЗ, он больше не сможет воспользоваться правом на отсрочку для получения высшего образования.

ВАЖНО: если у призывника есть убеждения, противоречащие несению военной службы, то он может заявить о них и реализовать свое право на АГС. При этом, получив заключение о замене военной службы на АГС, он будет проходить медицинское освидетельствование, которое (по тому же Расписанию болезней) определить категорию годности. Если состояние здоровья не позволяет молодому человеку проходить военную службу, то он не подлежит направлению и на альтернативную гражданскую службу.

И, конечно, до того, как оформлять отсрочку необходимо определить ГОДНОСТЬ к военной или альтернативной гражданской службе (см. раздел «Годность к военной службе»). Сначала молодой человек проходит медицинское освидетельствование у врачей-специалистов, и если он признан ГОДНЫМ, он может воспользоваться своим ПРАВОМ на предоставление отсрочки. А если он «ограниченно годен», то его зачисляют в запас и выдают военный билет. Более подробную информацию об основаниях предоставления отсрочек или освобождения от военной службы вы можете прочитать в ст. ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе (далее ФЗВО).

Каковы сроки призыва на военную службу?

Весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний с 1 октября по 31 декабря.

Если я студент, меня могут ли меня вызывать в «военкомат»?

Если у вас оформлена отсрочка, вас не могут вызвать на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до окончания отсрочки. К призывным мероприятиям относятся: медицинское освидетельствование, призывная комиссия и отправка в воинскую часть. Оформляет отсрочку по закону «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия после медицинского освидетельствования. Свидетельством того, что она (отсрочка) у вас есть, является копия решения призывной комиссии, или хотя бы отметка в приписном удостоверении с печатью военного комиссариата и подписью начальника отдела.

А если у меня только студенческий билет и справка Ф-26?

В этом случае вы рискуете, ведь у вас нет законных доказательств, что отсрочка оформлена. При облаве вы можете быть призваны насильственно. В любом случае отсрочка имеет обыкновение заканчиваться, так что начинайте разбираться, есть ли у вас право пойти на альтернативную гражданскую службу или вы имеете право не служить по состоянию здоровья.

Я был отчислен из института за академическую неуспеваемость, а потом сдал «хвосты» и восстановился. Потерял ли я право на отсрочку?

Да, вы теряете право на восстановление отсрочки.

Кто отвечает за призыв?

Мы считаем, что эту ответственность должны взять на себя сам гражданин и его семья. Врачи призывной комиссии видят призывника впервые и легко могут ошибиться при определении его категории годности к военной службе. Только родители, наблюдающие за ребенком с рождения, могут предоставить в призывную комиссию полную информацию о состоянии его здоровья. Долг родителей – помочь призывной комиссии вынести правильное решение.

Юридически же за качество призыва перед призывником ответственность несет гражданская власть в лице председателя призывной комиссии. Председателем призывной комиссии является глава муниципального образования (ст. 27 ФЗВО). В случае несогласия с решением призывной комиссии Конституция РФ (ст. 46) и закон (ст. 28 п.7 ФЗВО) наделяют гражданина правом обжаловать данное решение (действие или бездействие) в суде (см. брошюру «Судебная защита прав призывника»).

В будущем году моему сыну исполняется 17 лет. Что мне делать?

В год исполнения сыну 17 лет происходит первичная постановка на воинский учет. Надо учитывать, что в Конституции РФ (Гл. 2, ст. 60) говорится, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с 18 лет. Согласно ст. 64 «Семейного кодекса» РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий.

Таким образом, всякого рода вызовы, в том числе и в отделы военного комиссариата, должны производиться только через родителей несовершеннолетних и только с их согласия.

Поэтому мы советуем вам, исключив участие школы, взять под свой семейный контроль процесс постановки на первоначальный воинский учет (см. брошюру «Допризывникам и их родителям»).

Могу ли я отказаться от обязательной военной подготовки в школе?

Правомерность установленной ФЗВО обязательной военной подготовки в школах и училищах вызывает большие сомнения не только у нас, но и у учителей.

Согласно ст. 59 Конституции РФ (Гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина»), граждане РФ имеют право на замену воинской обязанности альтернативной гражданской службой. Поэтому военная подготовка, где бы она ни проводилась, должна быть сугубо добровольной.

Мне пришла повестка. Что делать?

Самое главное – не давайте повода обвинить Вас в уклонении от военной службы. Если вы не можете явиться по повестке, то необходимо обязательно, письменным заявлением уведомить начальника отдела военного комиссариата по вашему району и начальника УМВД (ОМВД) об уважительных причинах неявки по повестке (ст. 7 закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Оцените законность повестки и напишите жалобу, если ее форма не соответствует требованиям Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны № 400. Также следует обжаловать повестку на медицинское освидетельствование, если она пришла в период действующей отсрочки от призыва или до наступления законных сроков призыва (в марте или в сентябре).

Могу ли я не согласиться с решением районной призывной комиссии?

Да, такое право у вас есть.

Даже если вы получили повестку для отправки в войска, согласно п.7 ст. 28 ФЗВО, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке. Подача заявления в суд приостанавливает все действия по призыву до вступления в законную силу решения суда! Закон также предоставляет вам право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящей призывной комиссии. Не пропустите отведенный для обжалования в суде срок.

Как, в какой срок можно обжаловать решение призывной комиссии в суде?

Начните с получения выписки из протокола заседания призывной комиссии, принявшей в отношении вас то или иное решение. Эта выписка содержит то самое решение, которое вы будете обжаловать.

В брошюре «Судебная защита прав призывника» подробно описан механизм ваших действий, образцы заявлений и выдержки из судебных решений.

На обращение в суд с жалобой установлен срок: три месяца со дня, когда гражданину стало известно или должно было стать известно о том, что его право нарушено.

Сын учится за границей. Имеет ли он право на отсрочку по учебе? Подлежит ли он призыву на военную службу? Подлежит ли он воинскому учету?

Теперь никаких справок для получения загранпаспорта брать в «военкомате» не нужно. Начиная с 2011 года, отдел УФМС обязан самостоятельно сделать запрос в районный отдел военного комиссариата о наличии законных оснований для ограничения выезда из Российской Федерации данного призывника. Согласно требованиям совместного Приказа ФМС и МО № 100/507 от 15 апреля 2011 года орган ФМС обязан сделать запрос в отдел военкомата в течение 3-х (трех) календарных дней с момента поступления заявления гражданина. Отдел военного комиссариата в свою очередь в течение 5 (пяти) календарных дней сообщает в орган ФМС запрашиваемую информацию.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» накладывает некоторые ограничения на свободу передвижения, гарантированную Конституцией. В ст. 15 этого закона говорится, что ограничения свободы перемещения возникают при наличии неисполненных обязательств перед государством. Учитывая, что в РФ нет всеобщей воинской обязанности, обязательства по военной службе возникают только с момента вынесения решения призывной комиссией о призыве на военную службу или направлении на альтернативную службу. Пока такое решение не принято, у гражданина нет обязательств, препятствующих свободе передвижения. Тем более нет их у несовершеннолетних и зачисленных в запас.

В соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, ст. 8 ФЗВО граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету, призыву на военную службу и военные сборы.

Если сын проживает за границей, вам необходимо представить в военкомат следующие документы:

· копия вида на жительство с нотариально заверенным переводом на русский язык;

· нотариальная доверенность, оформленная вашим сыном на вас, на представление его интересов в военкомате с полномочиями снятия его с воинского учета;

· заявление о снятии его с воинского учета (подлинность вашей подписи на заявлении должна быть заверена нотариально).

С этими документами, с удостоверением вашей личности вы можете снять сына с воинского учета без его присутствия. Требование сотрудников военкомата о личном присутствии сына при этом мероприятии незаконно, так как представительство, то есть действие по доверенности регулируется ст. 185 Гражданского Кодекса РФ и ст. 59 ФЗ «О нотариате».

Могу ли я самостоятельно защищать свои права или мне понадобится специализированная помощь адвоката (юриста и пр.)?

Каждый человек в состоянии самостоятельно защищать свои права, для этого необходимо минимально знать законы и использовать правовые механизмы. Мы полагаем, что специализированная юридическая помощь требуется только для участия в судебном процессе.

 

Раздел 2

 

Date: 2015-09-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию