Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование труда





Основными показателями производительности труда являются: нормы времени (выражают необходимые или научно обоснованные затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции, выполнение одной работы или услуги в минутах или часах) и нормы выработки (устанавливают необходимый объем изготовления продукции за соответствующий плановый период рабочего времени; определяется в натуральных измерителях: штуках, метрах и других единицах; это плановый результат работы за смену, час или иной отрезок времени).

Методические указания к решению задач:

Норма времени определяется по формуле:

Нвр = Тшт + Тпз/n ( мин, час)

где Тшт – норма штучного времени, в мин. или час.;

Тп/з – подготовительно-заключительное время, в мин. или час.;

N (N) – размер изготавливаемой партии, в шт.

Норма штучного времени (Тшт) связана с выполнением конкретной операции и состоит из следующих элементов:

1) Тосн – время основной работы выполнения операции (например, время пайки);

2) Твсп – время вспомогательных приемов операций (включение оборудования, разогрев паяльника);

3) Тобс – время обслуживания рабочего места;

4) Толн – время на отдых и личные надобности.

Отсюда:

Тшт = Тосн + Твсп +Тобс + Толн

Время основной и вспомогательной работы объединяют и называют оперативным (Топ):

Топ = Тосн + Твсп;

Время обслуживания рабочего места и время на отдых и личные надобности также объединяют и называют дополнительным временем (Тдоп):

Тдоп = Тобс + Толн

С ледовательно Тшт можно определить как сумма Топ и Т доп:

Тшт = Топ + Тдоп.

Оперативное время на предприятиях в зависимости от типов производства может устанавливаться двумя методами:

a) опытно-статистическим (единичное, мелкосерийное производства); применяется один из методов изучения затрат рабочего времени – хронометраж;

b) расчетно-аналитическим (средне-, крупносерийное, массовое производства); в этом случае используются специальные таблицы и справочники отраслевых стандартов.

Тдоп определяется в процентах от Топ. Соответственно, Тобс – 5%, Толн – 3%. Итого, Тдоп – 8% (так рекомендует отраслевой стандарт).

Подготовительно-заключительное время (Тпз) – время на получение рабочего чертежа, инструментов, оснастки, на наладку оборудования на данный вид работы, на сдачу готовой продукции отделу тех. контроля, на сдачу инструмента, чертежей после окончания работы. Тпз учитывается лишь в условиях единичного и мелкосерийного производства, а в условиях массового, средне- и крупносерийного производств – когда размер партии (n, N) – большая величина, а Тпз, как правило 9% - 11%, определяется от Тшт (может быть указано в минутах или часах) – этой величиной пренебрегают. В этом случае норму времени сводят к Тшт:

Нвр = Тшт

Норма выработки определяется по формуле:

Нвыр (В) = Тсм/Нвр (шт.)

где Тсм – продолжительность смены (в часах), как правило – 8 часов;

Нвр – норма времени на изготовление единицы продукции, в мин. и час.

 

Задача № 1

Определить норму времени на основе следующих данных: Тпз = 10 %; п=15шт; Тосн =15 мин; Твсп = 5 мин; Тобс = 5%; Толн = 3%.

Дано: Решение:
   
   

Задача № 2

Определить норму времени на основе следующих данных: Тпз=10мин; п = 5 шт; Тосн = 30 мин; Твсп = 5 мин; Тобс = 5%; Толн = 3%.

 

Дано: Решение:
   
   

Задача № 3

Определить выработку за смену при следующих данных: Тсм = 8 часов; Тпз = 20 мин; n =10шт; Тосн =12 мин; Твсп = 4 мин; Тобс = 5%; Толн = 3%;

Дано: Решение:
     
   

Date: 2015-09-22; view: 4241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию