Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Прижизненное донорство органов и (или) костного мозга





Статья 7. Изъятие органов и костного мозга для трансплантации у живого донора

1. Изъятие органов для трансплантации у живого донора возможно только у лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, в случае если они находятся в генетической связи с реципиентом.

 

Генетическая связь устанавливается на основании документов, подтверждающих родственную связь, копии которых подшиваются в медицинскую документацию реципиента, а также, в случае необходимости, медико-генетическими методами исследований.

2. Изъятие костного мозга, допускается у донора, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, а также у донора, не состоящего в генетической связи с реципиентом.

2. Не допускается изъятие органов и (или) костного мозга у живых лиц, признанных в установленном порядке недееспособными.

3. Изъятие органов и (или) костного мозга у живого донора для трансплантации реципиенту осуществляется при наличии заключения врачебной комиссии либо консилиума врачей о том, что здоровью живого донора в результате изъятия у него органа и (или) костного мозга для трансплантации реципиенту не будет причинен значительный вред и об отсутствии медицинских противопоказаний к изъятию органа и (или) костного мозга для трансплантации, вынесенного на основании всестороннего медицинского обследования живого донора.

4. Изъятие органов и (или) костного мозга у живого донора для трансплантации реципиенту не допускается, если установлено, что живой донор страдает заболеванием, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента.

5. Запрещено принуждение к изъятию органов и (или) костного мозга для трансплантации.

6. Запрещается предложение и получение оплаты, иных видов компенсации или вознаграждений за органы и (или) костный мозг. Запрещается информация о спросе и предложении органов и (или) костного мозга, рассчитанная на предложение или поиск оплаты. Врачам и другим медицинским работникам запрещается участвовать в процедурах трансплантации органов и (или) костного мозга, если есть основания полагать, что эти органы и (или) костный мозг являются предметом коммерческих сделок.

6. Донор должен быть свободен от какого-либо принуждения и давления, а также информирован для того чтобы понимать риски и последствия своего согласия.

 

Статья 8 Добровольное информированное согласие живого донора на изъятие органа и (или) костного мозга для трансплантации реципиенту.

1. Изъятие органов и (или) костного мозга у живого донора для трансплантации реципиенту осуществляется только при наличии его добровольного информированного согласия, а в случаях пересадки костного мозга от доноров, не достигших восемнадцатилетнего возраста с согласия его родителей или иного законного представителя, полученных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2. Живой донор, или иной законный представитель донора в случае, указанном в части 1 настоящей статьи дает информированное согласие на изъятие органа и (или) костного мозга на основании предоставленной ему врачом в доступной форме полной (исчерпывающей) информации о цели, методе и возможных последствиях, в том числе угрожающих жизни, медицинского вмешательства методом трансплантации органов и (или) костного мозга. Информированное согласие оформляется в письменной форме, подписывается донором, либо одним из родителей или иным законным представителем донора, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, а также врачом и содержится в медицинской документации донора.

3. Форма информированного добровольного согласия на изъятие органов и (или) костного мозга утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. Донор, давший добровольное информированное согласие на изъятие органов и (или) костного мозга для пересадки реципиенту вправе отказаться в любой момент от процедуры по изъятию органа и (или) костного мозга для трансплантации реципиенту.

 

Date: 2015-09-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию