Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 10





При осмотре места происшествия в различных ситуациях проведения указанного следственного действия были выявлены следующие негативные обстоятельства:

1. Отсутствие загрязнений на трупе, его одежде и обуви, характерных для места происшествия.

2. Несоответствие одежды трупа состоянию погоды.

3. Наличие на трупе следов борьбы, в то время как на месте происшествия эти следы отсутствовали.

4. Наличие на шее трупп двух странгуляционных борозд: одной - косовосходящей, незамкнутой; другой - горизонтальной, замкнутой; на лице - потеков крови.

5. Под висевшим трупом - перевернутое вверх дном ведро, однако на земляном полу сарая - никаких следов вдавления от верхнего края ушек ведра и его края.

Задание.

Рассмотрите на каждой ситуации особенности реконструктивного воображения и мыслительной деятельности следователя.

РЕШЕНИЕ:

В результате реконструктивной деятельности следователь выдвигает гипотезы, которые благодаря новым доказательствам превращаются в версии. Каждая выдвинутая версия проверяется, и планируется дальнейшая работа по ней.

Успех раскрытия большинства преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в значительной степени зависит от своевременно и правильно выдвинутой версии (гипотезы).

Версия рождается на стыке реконструктивной и поисковой деятельности.

Созданная следователем система определяет вычленение им картины преступления. Эта более или менее образная динамическая картина событий и представляет собой форму существования версий

Воображение имеет большое значение в мыслительной деятельности следователя при раскрытии преступлений. С его помощью следователь воссоздает картины прошлого, основываясь при этом на восприятии объективных фактов действительности.

Специфика следственного воображения и мышления заключается в выдвижении целого ряда взаимоисключающих предположений (версий).

Особенно высок удельный вес воображения в творческой работе следователя над раскрытием убийств- преступлений, совершенных очень часто без очевидцев, которые могли бы дать связанную картину события.

В зависимости от характера и содержания деятельности различают следующие виды воображения: художественное, научное, техническое и т. п. Учитывая своеобразие следственной работы, можно говорить о следственном воображении, которое имеет свои особенности.

Для успешного осмотра места происшествия рекомендуется следующие три задачи решать именно в той последовательности, в которой они будут изложены:

- Задача первая - собрать всю информацию, которая может иметь отношение к расследуемому делу. На этом этапе не следует ограничиваться сбором сведений только к одной версии.

- Задача вторая – проанализировать собранную информацию и на этой основе попытаться создать версии, которые бы объясняли происшедшее событие.

- Задача третья заключается в сопоставлении каждой выдвинутой версии со всей обстановкой места происшествия. В ходе такого сопоставления должны быть объективно отмечены все противоречия (негативные обстоятельства).

1. Отсутствие загрязнений на трупе, его одежде и обуви, характерных для места происшествия.- убийство было совершенно в другом месте, а труп перевезен.

2. Несоответствие одежды трупа состоянию погоды. –убийство совершено в помещении, убийство совершенно с целью ограбления, либо чтобы скрыть улики –раздели труп.

3. Наличие на трупе следов борьбы, в то время как на месте происшествия эти следы отсутствовали.- избит в другом месте, а в последствии труп перевезен.

4. Наличие на шее трупп двух странгуляционных борозд: одной - косовосходящей, незамкнутой; другой - горизонтальной, замкнутой; на лице - потеков крови. – убитый сопротивлялся, убийство с явными признаками борьбы, 2 полосы свидетельствуют о неуспешности первой попытки.

5. Под висевшим трупом - перевернутое вверх дном ведро, однако на земляном полу сарая - никаких следов вдавления от верхнего края ушек ведра и его края.- инсценировка одного преступления для сокрытия другого.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию