Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. А. приобрел у В. автомобиль «Лада»





Задача 1.

А. приобрел у В. автомобиль «Лада». Через два месяца после покупки автомобиля Д. предъявил к А. иск о возврате автомобиля.

В исковом заявлении он сослался на то, что именно данный автомобиль был похищен у него с неохраняемой стоянки.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья выяснил, что В. приобрел автомобиль в комиссионном магазине.

Определите круг лиц, участвующих в деле, и их процессуальный статус.

Ответ

Согласно ст. 34 ГПК РФ[1] лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

В соответствии со ст. 38 ГПК РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (п. 1). Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца (п. 2). Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (п. 3).

1) Д. выступает в деле истцом.

2) А. является ответчиком.

3) В. и комиссионный магазин – третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (ч. 1 ст. 43 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Задача 2.

А. обратился в Ленинский районный суд г. Ульяновска с иском к заводу УАЗ с требованием прекратить действия, связанные со сбросом вредных химических отходов в реку Свияга.

В исковом заявлении он указал, что в данном случае имеет место экологически вредная деятельность завода, которая наносит вред рыбным запасам водоема. Сам же он является членом общества «Рыболов-охотник» и поэтому деятельность ответчика нарушает его субъективное право ловить рыбу в водах реки.

Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истец проживает в другой местности, поэтому его субъективное право не нарушается действиями ответчика.

Было ли у истца право на предъявление иска? Обладает ли истец правом на судебную защиту? Обоснуйте ответ.

Ответ

Согласно ст. 134 ГПК РФ:

«1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда».

А. обладает правом предъявления иска, поэтому судья отказал в принятии искового заявления неправомерно. Сброс вредных химических отходов в реку Свияга относится к экологическим преступлениям.

Согласно ч. 1 ст. 226 ГПК РФ «Частные определения суда» при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Согласно ч. 3 ст. 226 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Поэтому в данном случае судья должен был применить положения ст. 226 ГПК РФ.

Date: 2015-09-22; view: 2442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию