Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При подготовке ответа используйте справочный материал (приложения). В начале рассмотрения второго вопроса семинарского занятияследует указать, чтов истории Древнерусского государства выделяется три основных периода:





В начале рассмотрения второго вопроса семинарского занятия следует указать, что в истории Древнерусского государства выделяется три основных периода:

· I период - IX в.- середина X в. –зарождение Древнерусского государства. Правление первых киевских князей;

· II период - вторая половина X в. –первая половина XI в. – расцвет Древней Руси. Правление Владимира I Крестителя и Ярослава Мудрого;

· III период - вторая половина XI в.- начало XIII в. – упадок Древнерусского государства, переход к территориально-политической раздробленности.

Древнерусское государство формировалось как раннефеодальная монархия, что было типично для средневековой Европы.

Однако Древняя Русь имела целый ряд особенностей:

· государство первых Рюриковичей изначально было полиэтническим объединением восточно-славянских племенных княжений и их соседей. Так, князь Олег и его ближайшее окружение, пришедшее с ним с севера в Киев, были варягами, которые довольно быстро растворились – ославянились в среде восточно-славянских племен;

· Русская земля, или Русь, включала в себя широкую периферию неславянских этносов, в том числе балтийские и финно-угорские племена, находившихся в зависимости от первых правителей Руси.

При дальнейшем ответе на второй вопрос, прежде всего, следует выяснить, какие особенности имел процесс государственного образования при первых Рюриковичей и как эти особенности влияли на их внутреннюю и внешнюю политику. Обратите внимание на ту роль, какую играла княжеская дружина в создании Древнерусского государства, которое часто определяется как «дружинное государство» Почему? (См. приложение 10).

Рассматривая деятельность первых киевских князей, выделите наиболее значимые события правления Олега, Игоря, Ольги, Святослава, Ярополка и Владимира I с точки зрения формирования институтов государственной власти. (См. приложение 11). Постарайтесь разобраться в основных направлениях внешней политики Руси. Объясните, чем определялись различия военных походов против кочевников и хазар, с одной стороны, и походов на Византию, с другой.

Эпоха княжения сына Владимира I Ярослава Мудрого (1019-1054 г.) стала периодом подлинного расцвета Древнерусского государства. (См. приложение 14). В чем это проявилось? Каким образом Ярослав Мудрый укреплял международный авторитет Руси?

При Ярославе Мудром был составлен первый письменный свод законов Древней Руси «Русская Правда». (См. приложение 15). Расскажите, что собой представлял древнейший письменный на Руси свод законов и какое он имел значение для развития древнерусской государственности?

Date: 2015-09-22; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию