Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Товарищество собственников жилья





Вопросы

1. Способы управления многоквартирным домом.

2. ТСЖ: понятие, создание, особенности создания в строящихся многоквартирных домах, прекращение.

3. Права и обязанности ТСЖ.

4. Имущество и хозяйственная деятельность ТСЖ.

5. Органы управления ТСЖ:

- общее собрание,

- правление,

- председатель правления.

6. Правовое положение членов ТСЖ.

Задачи

Задача 1. На общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома было принято решение о создании товарищества собственников жилья. За это решение проголосовали 75% от числа собственников присутствовавших на собрании. Собственники жилых помещений, голосовавшие против принятия этого решения, обратились в суд с требованием признать решение о создании ТСЖ недействительным, поскольку о собрании было объявлено всего за неделю до даты его проведения. Суд в иске отказал. Тогда истцы обратились к управляющей организации с просьбой заключить с ними договор на обслуживание принадлежащих им жилых помещений.

 

Задача 2. На общем собрании членов товарищества собственников жилья было принято решение о сдаче в аренду части подвальных помещений для размещения там авторемонтной мастерской, а также решение о создании рядом с домом автостоянки на двадцать автомобилей. Места на указанной автостоянке было решено продать членам ТСЖ, имеющим автомобили. Член ТСЖ Кораблев, который не смог купить место на автостоянке обратился в суд с требованием о признании указанных решений незаконными. Он указал, что размещение промышленных производств в жилых домах запрещено действующим законодательством, а продажа мест на автостоянке невозможна, так как земельный участок, на котором расположен дом, хотя и сформирован, но не прошел государственный кадастровый учет.

 

Задача 3. В уставе товарищества собственников жилья предусмотрено, что все собственники жилых помещений многоквартирного дома становятся членами товарищества с момента его создания. Гр. Сухарев, купивший квартиру у члена ТСЖ – гр. Семеновой, отказался вступать в товарищество и заявил, что не будет исполнять решения общего собрания членов ТСЖ по уплате взносов и других обязательных платежей, так как не является членом ТСЖ.

 

Задача 4. Общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме приняло решение о преобразовании ТСЖ в жилищный кооператив. Член ТСЖ Кирьянов обратился в суд, указав, что решение общего собрания членов ТСЖ противоречит действующему законодательству. Председатель ТСЖ против иска возражал, ссылаясь на статью 140 Жилищного кодекса РФ.

 

Задача 5. Решением общего собрания членов ТСЖ председатель правления ТСЖ Васечкин был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Новым председателем был избран гр. Петров, который обратился к нотариусу с просьбой удостоверить его подпись на заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Нотариус Петрову отказал, указав, что Петров не является членом ТСЖ и, следовательно, не имеет права быть председателем правления этого ТСЖ.

 

Date: 2015-09-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию