Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Настоящий методический документ является основным пособием организационно-методического плана для спецкурса «Актуальные проблемы социального знания»





 

Настоящий методический документ является основным пособием организационно-методического плана для спецкурса «Актуальные проблемы социального знания», читаемого на старших курсах социологического факультета АлтГУ. Он представляет тематику лекций и семинарских занятий, а также списки рекомендованной литературы по темам.

Содержательно спецкурс представляет возможности осмысления основных тенденций развития современного социального знания, акцентируя внимания на его наиболее важных проблемах. Особое внимание уделено роли и особенностям отечественной социологии, специфике ее развития на рубеже XX – XXI вв. При этом выделяются три основных уровня отечественной социологии – большие социологические теории, представляющие различные парадигмы социологического мышления, среднеуровневые социологические теории и эмпирическую социологию.

Учебный курс ориентирует на современное понимание роли интеграции и дифференциации социального знания. При этом акцентрируется внимание на таких ключевых проблемах его современного развития, как монизм и полипарадигмальность, сочетания в нем социогенетического и актуально-сетевого, технологического и феноменологического, глобального и национально-регионального, объективного и субъективно-личностного. Базовое, фундаментальное значение придается культуроцентричности социального знания, развития общества и человека.

Существенно то, что материалы спецкурса представляют развитие современной социологии в контексте ее взаимодействия не только с гуманитарным, но и с естественнонаучным знанием, точными науками, современными научными картинами мира, способами его познания. Он логически завершает изучение студентами-социологами вузовского цикла социологических дисциплин учебной программы по специальности «социология». Именно в этом его главная роль и специфика в сравнении с другими учебными дисциплинами социологического профиля, преподаваемыми на социологическом факультете АлтГУ.

Date: 2015-09-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию