Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Соотношение понятий культура цивилизация история





Первоначальное значение слова “история” означает “расследование”, “узнавание”, “установление”. История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов.. В настоящее время мы используем слово “история” в двух смыслах: во-первых, для обозначения рассказа о прошлом, во-вторых, когда речь идет о науке, изучающей прошлое.

История воплощается не в сухих исторических фактах, она включает в себя: систему фактов, оценку их связь. Важной чертой прошлого является то, что оно изменяемо. Это возможно благодаря анализу нашего прошлого на разных этапах жизни. Проживая какой-то момент, мы оцениваем его с одной точки зрения, однако обращая внимание на это событие через время, мы с позиции приобретенного опыта рассматриваем прожитое уже с другой стороны.

Цивилизация – определенный этап развития общества. Выделяют три этапа становления цивилизации:

1. Дикость: собирательство, рыболовство, охотничий, дикий образ жизни.

2. Варварство: скотоводство, земледелие, частная собственность, зачатки социальной иерархии.

3. Цивилизация: письменность, классовое деление общества, государство.

Культура — в основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).
Цивилизация тесно сопутствует с процессом отмирания культуры, где люди - жертвы прогресса. Таким образом, культура – это выражение души, цивилизация – прогресс, форма вещей, новинки. Одним словом, цивилизация – это смерть культуры. Человечество, может потерять себя не вследствие смерти физической, а вследствие смерти духовной: люди, живущие в цивилизованном мире, отпускают стремление к свободе и свершениям, получая взамен механизацию и стремление к форме, нежели к содержанию.

8 вопрос. Ритуал: типы, виды. Значение ритуала в культуре. Религиозные, социальные, политические ритуалы современного общества.

РИТУАЛ — это церемония, демонстративное действие, отличающееся театрализованностью и массовостью; это и порядок выполнения определенных действий в определенной форме.

Цель ритуала — внушить определенные чувства. Он выполняет компенсаторную функцию, т.е. объясняет, внушает индивиду необходимость совершения определенных действий.

Ритуалы классифицируются по разным основаниям-критериям. Важным считается разделение ритуалов на магические и религиозные.

В первую очередь следует выделить кризисные ритуалы, совершаемые индивидом или группой в критические периоды жизни или как ответ на острую и совершенно неотложную проблему. Примером может служить танец дождя, совершаемый обычно в период долгой засухи, когда потеря урожая грозит племени полным вымиранием.

Календарные ритуалы совершаются регулярно по мере наступления предсказуемых, повторяющихся природных явлений, таких, как смена времен года, смена фаз луны, созревание урожая и т.п.

Особый класс образуют ритуалы интенсификации. Именно с такими ритуалами мы сталкиваемся, например, когда на свадьбу или иное семейное торжество съезжаются члены семьи, разбросанные по всей стране и до этого случая не видевшие друг друга годами, если не десятилетиями. Функцию интенсификации выполняют, как правило, кризисные ритуалы.

По своему содержанию и социальной функции выделяются ритуалы родства, например, ритуалы взаимоотношений членов семьи с крестным отцом или крестной матерью. Это так называемое ритуальное родство (третий тип родства наряду с родством по крови или по браку). В традиционных культурах оно играет весьма важную роль.

Ритуалы могут быть классифицированы по массовости, то есть по количеству участвующих, по степени структурированности, по чередованию элементов аморфности и структурированности, по характеристикам группы, внутри которой и во имя которой они исполняются.

К религиозным, политическим и социальным ритуалам современного общества можно отнести свадьбу, новый год, похороны.

Date: 2015-09-22; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию