Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачёт № 2 Правописание приставок





1.Всегда одинаково, независимо от произношения, пишутся: об-, от-, над-, под-, пред-, в-, с-, пере-, до-, перед-: (обнести, отнести, подвезти)
2. Существует только приставка с -
Слить, сгрести, спилить, сбить Запомните: здесь, здание, здоровье, ни зги
На конце приставок без- (бес-), воз-(вос-), вз- (вс-), из- (ис-), низ- (нис-), раз- (рас), чрез- (чрес-), через- (черес-) пишется буква:
З перед гласными и звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) С перед глухими согласными (к, п, с, т, ф. х, ц, ч, ш, щ)
из о бражать, без ж изненный, раз д елаться ис ч езнуть, бес ш умный, рас т ормошить
В приставках РАЗ-(РАС) РОЗ-(РОС-)
без ударения пишется – А- под ударением пишется – О-
рассыпать, расписание Исключение: розыскной (от розыск) россыпи, роспись
  Приставки ПРЕ- и ПРИ-  
ПРЕ- ПРИ-
1) близка к приставке пере-: преградить, прервать 2) близка по значению к слову очень: презабавный, преспокойный, превозносить 3) указывает на торжественный стиль: преподнести подарок, преклонить колена 1) присоединение, приближение, прибавление: примкнуть, прикрепить 2) нахождение вблизи чего-нибудь (=около): приморский, приусадебный 3) неполноту действия: привстать, приостановить, приоткрыть 4) постепенное доведение действия до конца: придумать, приручить.
В некоторых словах, сходных по произношению, написание приставки зависит от лексического значения слова: презирать – призирать, претворить – притворить, предать – придать, преклоняться – приклоняться, пребывать – прибывать, преступить – приступить, преходящий – приходящий и др.
Различаются по оттенкам значения слова: ПРЕУМЕНЬШИТЬ и ПРИУМЕНЬШИТЬ, ПРЕУМНОЖАТЬ и ПРИУМНОЖАТЬ
Преуменьшать Приставка используется в значении «значительно, очень», на нее указывают наречия сильно, крайне, чересчур, очень: всегда: преувеличивать Приуменьшать Приставка используется в значении «немного», «незначительно» всегда: приукрасить
Гласные Ы и И после приставок
Ы И
После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо И пишется Ы: Июльский – предыюльский Искать – розыск Исключение: взимать, но изымать   После русских приставок меж-, сверх- и иноязычных контр-, суб-, дез-, транс-, пан-, пост- гласная Исохраняется: Сверхизысканный, межинститутский, панисламизм, постимпрессионизм. В сложносокращенных словах гласная И сохраняется: политиздат, спортинвентарь.

Date: 2015-09-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию