Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основные признаки, функции и типы политических партий





Партия в переводе с латинского означает «часть», «группа». Понятие партии получило распространение еще в Древнем мире. Однако полит. партии как действующий элемент полит. системы появляются лишь в процессе становления демократии и парламентаризма (18-19 вв.).

Полит. партия –наиболее активная и организованная часть соц. группы или класса, выражающая их интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за полит. власть.

Полит. партия как наиболее последовательный выразитель устремлений определенного класса, слоев общества представляет собой добровольную общность людей, объединенных идеологически и организационно, имеющих целью завоевать, удержать и использовать гос. власть для реализации своих основных интересов.

Партия является звеном вертикальной связи между гос-ом и гражданским обществом, участвующим во всех фазах полит. процесса: от мониторинга интересов до принятия и осуществления решений.

Роль партий в полит. жизни:

– формирование вариантов правительственной политики;

– влияние на полит. социализацию;

– мобилизация избирателей.

При столкновении интересов гос-ва и гражданского общества полит. партия занимает посредническое положение, имея основу в гражданском обществе и направляя свою деятельность на развитие госуд. структур путем борьбы за полит.власть конкретными методами и средствами.

Народные массы влияют на программы и полит. платформы партий, формируя и направляя их. В свою очередь, партии воздействуют на народные массы, стараясь привлечь их к своим программам, обеспечить их поддержку.

Основные признаки полит. партии:

– организация идеологического характера, носитель определенной идеологии;

– объединение, существующее относительно продолжительное время;

– организация, стремящаяся к завоеванию и осуществлению полит. власти;

– организация, стремящаяся к обеспечению себе массовой поддержки со стороны населения того или иного гос-ва;

– организация, имеющая устав и программу;

– объединение, активно участвующее в избирательных кампаниях.

Т.к. сущность партии состоит в объективном выражении, защите и проведении в жизнь полит. интересов определенных соц. групп и слоев общества, партию можно определить как определенную группу полит. интересов.

Структуру полит. партий составляют:

– партийный аппарат – организованная группа людей, для которых партийная, полит. деятельность является профессией;

– рядовые члены (партийная масса).

К числу наиболее общих функций политических партий относятся:

- представительство социальных интересов;

- выработка программных установок, политической линии партии;

- формирование общественного мнения, политическое образование и политическая социализация граждан;

- участие в борьбе за власть и в ее осуществлении, в формировании политической системы общества;

- подготовка и выдвижение кадров.

Имеются и специфические функции, выполняемые теми или иными партиями в силу особенностей их развития и положения.

Важное место в деятельности партии занимает представительство интересов классов, социальных групп и слоев. Содержанием этой функции является выявление, формулирование и обоснование интересов социальных сил, их интеграция и активизация.

Типы партий

Политические партии имеют некоторые общие признаки, которые позволяют объединить их в определенные группы, или типы. Существует множество критериев, на основе которых можно классифицировать политические партии. Важнейшими из признаков являются организационные структуры и членство. В соответствии с ними различаются партии массовые и кадровые. Массовые партии имеют жесткую организационную структуру и отличаются высокой степенью идеологизированности. Социальная база этих партий в основном состоит из низших слоев населения: рабочих, крестьянства и разнородных религиозных групп. В финансовом отношении они существуют в основном благодаря членским взносам. Это, как правило, левые партии коммунистической, социалистической и социал-демократической ориентаций. Задача кадровых партий состоит в том, чтобы мобилизовать в конкретном избирательном округе так называемых нотаблей или влиятельных лиц, способных привлечь поддержку максимально возможного числа избирателей из различных социальных слоев независимо от их идеологической ориентации. Этому признаку соответствуют многие европейские партии консервативной ориентации. В зависимости от положения в обществе политические партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Правящие обладают реальной властью и стремятся ее сохранить, оппозиционные анализируют политическую деятельность правящей партии, критикуют ее недостатки и готовятся ее сменить. По идеологической направленности политические партии подразделяют на консервативные, либеральные, социал-демократические, коммунистические и др. По приоритету ценностей партии разделяют на левые, правые, центристские, ультралевые, ультраправые, или экстремистские. Левые партии ориентируются на государственное регулирование экономики, достижение социальной справедливости и социальное равенство, на защиту трудящихся. Правые выступают за ограничение вмешательства государства в экономическую сферу и за активизацию частного сектора, за индивидуализм, свободу, права человека.

 

Date: 2015-09-22; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию