Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по ФСС

студента факультета физической культуры

103 группы

Драбкина Лиона Игоревича

 

Москва, 2014

 

Плавательный бассейн.

 

Требования к освещению/покрытию:

 

На сегодняшний день существует несколько типов защитных покрытий для бассейнов, однако наиболее оптимальным с точки зрения стоимости, простоты установки и эксплуатации являются мягкие покрытия на основе водонепроницаемой ПВХ ткани.

При производстве покрытий для бассейнов используется ПВХ-ткань, изготовленная на основе двойного высокопрочного корда, с одно- или двусторонним акриловым нанесением и специальной противогрибковой пропиткой. Она обладает высокой прочностью, чтобы с ее помощью закрывать даже спортивные бассейны, а ее плотность зависит от климатических условий эксплуатации и сферы применения (от 140 до 750 г/м²). Такому покрытию можно придать уникальное цветовое решение, тем более, что его лучше делать на заказ, и грамотный специалист всегда сможет сделать так, чтобы закрытый им бассейн смотрелся привлекательно.

1. Плавающее пузырьковое покрытие: Покрытие может быть изготовлено под размеры бассейна заказчика. Минимальная ширина разреза покрытия 3 м. Покрытие может быть изготовлено под размеры бассейна заказчика. Минимальная ширина разреза покрытия 3 м.

2. Модульные покрытия:

модульное покрытие вокруг бассейна устанавливается просто и удобно; монтаж можно произвести без применения инструментов, руками дилетанта. Плитки крепятся друг к другу с помощью замка-защёлки.

Различные модели имеют разный спектр расцветки, но в целом у каждого не менее десяти цветовых решений – от чёрного и серого до ярко-жёлтого и оранжевого. Модули имеют грязезащитное покрытие, не требуют особого крепления к поверхности, так как по новой технологии производства прекрасно держатся сами.

Дополнительные преимущества модульных напольных покрытий для бассейна:

· экологичность, полное отсутствие вредных веществ в составе;

· простота уборки и ухода – используются обычные моющие средства, а в особо запущенных случаях (которые, впрочем, трудно представить в бассейне) легко очищается щёткой;

· невысокая для своего качества цена;

· износостойкость.

 

 

Способности к эксплуатации в течении года:

Экономика эксплуатации во многом определяет направления проектирования и строительства. Технико-экономическая оценка проектов без учета эксплуатационной деятельности таит в себе опасность односторонности и ошибочности в выборе типа бассейна - сооружения со сложными, дорогостоящими формами эксплуатации. Все бассейны — открытые и крытые - используются в основном для плавания: удельный вес занятий пловцов составляет 93—94% рабочего времени бассейна. Режимы работы крытых и открытых бассейнов по времени использования в течение дня мало различаются. Большинство бассейнов работает в среднем по 16-17 ч в день. Детские ванны используются обычно 13 ч в сутки. В течение года 85% крытых бассейнов работает более 250 дней, а половина бассейнов даже более 275 дней. Однако в целом бассейны эксплуатируются не достаточно интенсивно. Праздничные и санитарные дни для очистки ванны и полной смены воды отнимают всего 22-25 дней в год. Остальное время занимает ежегодный текущий ремонт.

Пропускная способность бассейнов с двумя ваннами (основной и детской) на 11% для 50-метровых и на 14% для 25-метровых бассейнов выше, чем в аналогичных сооружениях без детских ванн, что убеждает в целесообразности устройства детских ванн в каждом бассейне не только с функциональной, но и с эксплуатационной точки зрения.

 

Анализ практики эксплуатации бассейнов позволяет сделать несколько общих выводов, влияющих на принципы их проектирования и строительства. Крупные бассейны обладают несомненными преимуществами, повышенной комфортностью занятий, экономической устойчивостью эксплуатации. Всякое расширение бассейна добавлением специализированных ванн улучшает функциональную и хозяйственную деятельность сооружения.

Эксплуатация открытых бассейнов по равномерности загрузки в течение года, стоимости содержания и другим показателям значительно эффективнее крытых. Рентабельность открытых бассейнов выше крытых, срок окупаемости меньше, плата за пользование ниже. Однако памятуя, что в нашей стране бассейны всех типов и размеров выполняют как спортивные, так и оздоровительные функции, а большинство расположено в районах с продолжительной и холодной зимой, было бы ошибочным сделать вывод о преимущественном строительстве открытых бассейнов.   Насущная задача проектирования и технической направленности строительства — создание экономичных комплексных бассейнов и превращение существующих в комплексные путем пристройки открытых или крытых ванн.   Комплексные бассейны — высоко рентабельные сооружения, где строгая регламентация и стабильность режимов работы позволяют создать оптимальную эксплуатационную модель, отвечающую интересам всех групп занимающихся.  


 

 

Требования к местам проведения соревнований высшего уровня:

Плавательные бассейны для Чемпионатов, Первенств, финалов розыгрыша Кубка России, международных соревнований:

Длина: 50,0м или 25,0 м – расстояние между контактными панелями системы автоматической регистрации времени. Разрешается отклонение от номинальной длины – плюс 0,03 м, минус 0,00 м. Измерения должны проводиться инспектором или другим официальным квалифицированным лицом, назначенным или одобренным представителем ВФП. Промеры длины бассейна должны выполняться между обеими торцевыми стенками, во всех точках, расположенных в промежутке от 0,3 м выше и до 0,8 м ниже уровня воды, о чем соответствующей организацией стандартизации и метрологии должно выдаваться свидетельство. Допустимые отклонения не должны быть превышены и в случае, когда установлены контактные щиты.

. Минимальная требуемая глубина в 1,35 м должна быть обеспечена на отрезке от 1,0 м до 6,0 м на концах бассейна, оборудованных стартовыми тумбочками. На остальном протяжении бассейна минимальная требуемая глубина – 1,0 м.

Торцевые стенки бассейна должны быть параллельны, и образовывать прямые углы с направлением плавания и с поверхностью воды. Стенки должны быть сделаны из прочного материала, быть нескользкими до глубины 0,8 м от поверхности воды так, чтобы обеспечить пловцу возможность безопасного касания и толчка на поворотах.

Разрешается делать выступы для отдыха. Они должны находиться на глубине не менее 1,2 м от поверхности воды и могут иметь ширину от 0,1 до 0,15 м.

Все четыре стороны бассейна могут иметь сливные желоба. При наличии желобов следует учитывать возможность установки контактных панелей на торцевых стенках бассейна, выступающих на высоту 0,3 м над поверхностью воды. Желоба должны быть закрыты решеткой или сеткой.

Дорожки должны иметь ширину, по крайней мере, 2,5м. С внешней стороны первой и последней дорожек должны быть свободные пространства шириной, по крайней мере, 0,2м.

Разделительные шнуры должны быть протянуты по всей длине бассейна и закрепляться в углублениях на торцевых стенках анкерными болтами. Анкер должен быть расположен так, чтобы поплавки у каждой торцевой стенки бассейна находились на поверхности воды. Каждый разделительный шнур состоит из надетых на него поплавков, прилегающих друг к другу и имеющих диаметр от мин. 0,05 до макс. 0,15 м. В плавательном бассейне цвет разделительных шнуров должен быть следующим:

1 Два (2) зеленых шнура для дорожек 1 и 8

2 Четыре (4) синих шнура для дорожек 2, 3, 6 и 7.

3 Три (3) желтых шнура для дорожек 4 и 5.

Поплавки на разделительных шнурах на отрезке 5 м от каждой торцевой стенки бассейна должны быть красного цвета. Между дорожками не должно быть более одного разделительного шнура. Разделительные шнуры должны быть устойчивы к растягиванию. 15-метровая отметка от каждой торцевой стенки бассейна должна быть отмечена на разделительных шнурах поплавками цвета отличного от основного. В 50-метровых бассейнах 25-метровая отметка должна быть отмечена на разделительных шнурах поплавками цвета отличного от основного. Таблички с номерами дорожек, изготовленные из мягкого материала, могут быть закреплены на разделительных шнурах у стартового и поворотного концов бассейна.

Стартовые тумбочки должны быть твердыми и не обладать пружинящими свойствами. Высота стартовых тумбочек над уровнем воды – от 0,5 до 0,75 м. Площадь поверхности – не менее 0,5 Ч 0,5 кв. м. Поверхность должна быть покрыта нескользким материалом. Максимальный угол наклона не может быть более 10о. Тумбочки должны быть сконструированы так, чтобы у пловца была возможность захватывать их края спереди или с боков для скоростного старта. Если толщина стартовой платформы превышает 0,04 м, рекомендуется срезать ее, по крайней мере, на ширине 0,1 м с каждой боковой стороны и на ширине 0,4 м с передней стороны до толщины 0,03 м от поверхности платформы. По обеим сторонам стартовых тумбочек для скоростного старта могут быть также установлены поручни. Для старта при плавании на спине должны быть установлены вертикальные и горизонтальные поручни на высоте в пределах 0,3–0,6 м над поверхностью воды. Они должны быть параллельны стенке бассейна и не должны выступать за поверхность стенки. Глубина бассейна на отрезке от 1,0 до 6,0 м от стенки, где установлены стартовые тумбочки, должна быть не менее 1,35 м. Электронные датчики регистрации старта могут быть установлены под тумбочками, при этом цифры на них не должны сверкать и должны быть неподвижны при старте на спине.

Нумерация – На каждой стартовой тумбочке должен быть нанесен ясно видимый, отчетливый номер на всех четырех сторонах. Дорожка № 1 должна быть справа, если стоять лицом к дистанции у стартового конца, за исключением дистанций 50 м, когда старт принимается с противоположного конца бассейна. Контактные панели в верхней части могут быть пронумерованы.

Указатели для поворотов на спине – шнуры с флажками – растягивают поперек бассейна на расстоянии 5,0 м от каждого конца бассейна на высоте минимум 1,8 м и максимум 2,5 м от поверхности воды. Разметка должна быть сделана по обеим сторонам бассейна, а если возможно, то и на каждом разделяющем шнуре, на расстоянии 15 м от каждого конца бассейна.

Фальстартовый шнур должен быть натянут между неподвижными стойками поперек бассейна на высоте не менее 1,2 м от поверхности воды на расстоянии 15,0 м от стартового конца. Он должен иметь быстродействующий механизм расцепления. Шнур при срабатывании должен эффективно накрывать все дорожки.

Температура воды должна быть 25-28о С. Уровень воды во время соревнований должен поддерживаться постоянным. В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм, разрешается приток и слив воды, которые не должны создавать течений или водоворотов.

Освещение – Интенсивность освещения на стартовом плоту и поворотном конце бассейна должна быть не менее 600 люкс.

Разметка дорожки. На дне бассейна посредине каждой дорожки должна быть линия темного контрастного цвета. Ширина ее 0,2ч0,3 м, а длина – 46,0 м для 50-метрового бассейна и 21,0 м для 25-метрового бассейна.

На расстоянии 2,0 м от торцевых стенок бассейна продольная линия дорожки должна заканчиваться поперечной линией длиной 1,0 м той же ширины как линия дорожки. Линии цели должны быть нанесены на торцевых стенках бассейна или на контактных панелях в центре каждой дорожки и иметь ту же ширину, что и линии на дне. Они должны идти от края ванны до ее дна. Поперечные линии цели длиной 0,5 м должны быть нанесены на 0,3 м ниже поверхности воды, их середина должна лежать на линии цели.

Для 50-метровых бассейнов, построенных после 1 января 2006 года, поперечные линии длиной 0,5 м должны быть нанесены на отметке 15 м от каждого конца бассейна

Перегородки – когда перегородка служит торцевой стенкой бассейна, она должна полностью перекрывать ширину бассейна. Перегородка должна иметь устойчивую гладкую нескользкую вертикальную поверхность, на которой, в центре каждой дорожки, могут крепиться контактные панели, нижний край которых должен быть не менее чем на 0,8 м ниже поверхности воды, а верхний не менее чем на 0,3 м выше поверхности воды. На вертикальной поверхности перегородки не должно быть никаких отверстий и щелей, в которые могут случайно попасть руки, ноги, пальцы ног или рук пловца. Конструкция перегородки должна обеспечивать свободное передвижение по ней должностных лиц, не вызывая при этом любого заметного движения воды в бассейне и не создавая турбулентности воды.

 

. Для проведения других соревнований могут быть использованы бассейны длиной 50, 25 и 33,33 м, имеющие минимальную глубину - 0,9 м, а в месте выполнения старта - не менее 1,2 м.

Бассейн должен быть ограничен с четырех сторон:

1 со стороны старта свободной площадкой шириной не менее 3 м со стартовым мостиком или стартовыми тумбочками. Высота мостика или переднего края тумбочки над поверхностью воды - 0,5Ч0,75 м. Плоскости мостиков и тумбочек со стороны воды должны быть гладкими.

Под водой длина бассейна ограничивается торцевой стенкой, а в естественных водоемах - поворотным щитом. Стенки и щит занимают всю ширину бассейна и расположены заподлицо с передней поверхностью стартового плотика или тумбочек. На торцевых сторонах бассейна стенки и щит должны быть ровными, без углублений (желобов, водосливных канавок и т.п.). Щит со стороны бассейна должен быть гладким и не иметь просветов, высота подводной его части должна быть не менее 1,8 м, надводной - не менее 0,3 м;

2 со стороны, противоположной старту, в глубину так же, как и на стороне старта, т.е. стенкой или поворотным щитом. Ширина свободной площадки на этой стороне должна быть не менее 1,5 м;

3 с боковых сторон на протяжении всей длины свободными обходными площадками шириной не менее 1 м.

В естественных водоемах наружные боковые площадки могут быть заменены плавучим ограждением. Дно бассейна должно быть совершенно чистым, ровным и гладким.

 

 

Примеры спортсооружений в нашем регионе:

Олимпийский комплекс «Лужники»

Спортивный комплекс «Крылатское»

Спортивный комплекс «Олимпийский»

 

Требования к бассейну, в ходе тренировочных занятий:

В составе помещений бассейна должны быть предусмотрены:

· зал с ванной;

· две раздевальные с душевыми и туалетом;

· комната тренера;

· комната медсестры;

· лаборатория анализа воды;

· узел управления;

· технические помещения, связанные с обслуживанием бассейна.

 

Если в ДОУ есть полноценный медицинский блок, то оборудовать в помещениях бассейна кабинет медицинской сестры не обязательно.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.2660-10", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91, при строительстве, обустройстве и эксплуатации бассейна для обучения детей плаванию в дошкольных организациях должны быть соблюдены требования СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 № 4.

В большинстве ДОУ занятия плаванием организованы в собственных бассейнах наливного типа, размер ванны составляет 3 ´ 6 (7) м или 6 ´ 10 м. Общая площадь бассейна для детей до 7 лет не должна превышать 60 м2, а его глубина – 0,6 м.

Температура воды в бассейне должна составлять 30–32 °С.

В малых бассейнах площадью не более 100 м2 смену воды осуществляют непрерывным протоком из водопровода. Время для полного водообмена (смены содержимого бассейна) – не более 8 ч. При невозможности обеспечения непрерывного протока водопроводной воды содержимое бассейна следует менять ежедневно. При оборудовании бассейна в специализированном ДОУ учитывают специфику заболеваний воспитанников.

В дошкольных учреждениях для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата плавательный бассейн должен иметь устройство для опускания и поднятия детей.

При оборудовании бассейна для детей с нарушениями зрения (слепых и слабовидящих) необходимо предусмотреть дополнительные меры предосторожности: края ванны бассейна обтягиваются резиной, мелкая часть ванны отделяется ограничительной доской из пенопласта (поперек ванны) и сеткой с грузилами, для спуска в ванну устанавливаются две дополнительные лестницы с перилами, вокруг ванны и вдоль стен крепятся перила на высоте 30 и 50 см от пола.

В дошкольных учреждениях, имеющих помещения с ваннами для проведения лечебного массажа, необходимо поддерживать температуру воздуха не менее 30 °С, при расчете кратности обмена воздуха не менее 50 м3 в час на ребенка.


<== предыдущая | следующая ==>
Роль руководителя компании в активизации инновационной деятельности | 

Date: 2015-09-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию