Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление увольнения работника





Существует единный порядок уволнения сотрудника, рассмотрим его.

Увольнение работника с работы означает прекращение трудового договора, заключенного между ним и нанимателем.

Действующим законодательством о труде предусмотрен единый порядок увольнения работника. Условно, в нем можно выделить три основных этапа:

1. Возникновение оснований прекращения трудового договора

2. Издание приказа о прекращении трудового договора

3. Оформление и выдача трудовой книжки, расчет с работником

 

На 1 этапе речь идет о конкретных обстоятельствах (причинах, случаях), возникновение которых дает право работнику или нанимателю (либо и работнику, и нанимателю), а в некоторых случаях - обязывает нанимателя прекратить трудовые правоотношения между работником и нанимателем. Прекращение трудового договора возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством. Кроме того, увольнение работника по тому либо иному основанию возможно при соблюдении определенных законодательством условий и порядка применения данного основания.

 

Порядок применения конкретного основания прекращения трудового договора подразумевает совершение определенных действий нанимателем или работником. Как правило, это различного рода предупреждения и уведомления, сделанные в письменной форме заинтересованной стороной предварительно за определенный законом срок.

 

2 Оформление приказа об увольнении

Приказ о прекращении трудового договора является основанием для документального оформления увольнения работника и осуществления расчетов с ним. Увольняемый работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. В приказе указываются основание и дата увольнения. Кроме того, в приказе дается информация (указание) для бухгалтера о выплатах, причитающихся увольняемому работнику (выходное пособие, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск и др.). При увольнении материально ответственного лица приказом могут определяться порядок и сроки передачи им товарно-материальных и прочих ценностей.

Формулировка основания увольнения в приказе должна строго соответствовать основаниям, предусмотренным законодательством. Это требование связано с тем, что запись об увольнении вносится в трудовую книжку работника на основании приказа и в соответствии с ним.

Статьей 35 ТК РБ предусмотрены следующие основания прекращения трудового договора:

- соглашение сторон;

- истечение срока трудового договора;

- инициатива работника (желание или требование);

- инициатива нанимателя;

- перевод работника (с его согласия) к другому нанимателю или переход на выборную должность;

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией организации;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

- инициатива работника или нанимателя при расторжении трудового договора с предварительным испытанием.

 

3 Осуществление окончательного расчета

Окончательный расчет нанимателя с работником подразумевает выплату работнику всех причитающихся ему сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, других выплат компенсационного и стимулирующего характера. В случаях, предусмотренных законодательством, нанимателем производятся удержания из заработной платы увольняемого работника. При наличии спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в день увольнения выплатить ему неоспариваемую сумму. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Выплаты, причитающиеся умершему работнику, выдаются членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего.

Наниматель не вправе отказать работнику в оформлении увольнения, выдаче трудовой книжки и окончательного расчета по причине имеющейся у того задолженности по выданной спецодежде, инструменту, другим материальным ценностям или денежным средствам.

Погашение задолженности и возмещение ущерба, причиненного работником нанимателю, производятся, как правило, в судебном порядке.

Наниматель вправе сделать распоряжение об удержании из заработной платы не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного:

для возврата аванса, выданного в счет заработной платы;

для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или на перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, только в том случае, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

Возмещение ущерба работником в размере, не превышающем среднемесячного заработка, может производиться по распоряжению нанимателя, изданному не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного ущерба и обращенному к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. При этом до издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, удержание не производится.

В соответствии со ст.107 ТК РБ наниматель вправе издать распоряжение об удержании из заработной платы работника сумм, выданных за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск. При этом такие удержания не производятся, если работник увольняется в связи с:

- переводом к другому нанимателю или переходом на выборную должность;

- отказом от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;

- отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, отказом от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией организации;

- призывом на воинскую службу;

- ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

- несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы;

- неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам).

Выдача трудовой книжки работнику при увольнении

Трудовая книжка выдается работнику с внесенной в нее записью об увольнении. Запись о причинах увольнения вносится в трудовую книжку в точном соответствии с формулировкой основания, указанной в законе (ТК РБ, Декрете), и со ссылкой на соответствующую статью и пункт закона. При прекращении трудового договора по уважительным причинам - в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневное отделение учебного заведения и по другим причинам, по которым законодательство предоставляет определенные гарантии и преимущества, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например, «уволена по собственному желанию по ст.40 ТК РБ в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность». Дата увольнения указывается в соответствии с приказом. С записью об увольнении в трудовой книжке наниматель обязан ознакомить работника под роспись в личной карточке формы Т-2. При увольнении работника все записи о работе, наградах и поощрениях за успехи в работе, внесенные в трудовую книжку за время его работы, заверяются подписью и печатью нанимателя. Трудовые книжки работников заполняются (ведутся) в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее - Инструкция).

Факт получения трудовой книжки работник подтверждает своей росписью в книге учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним с проставлением фактической даты получения.

Ответственность нанимателя за задержку окончательного расчета и выдачу трудовой книжки

Статьей 79 ТК РБ установлена ответственность нанимателя за задержку выдачи трудовой книжки по его вине в виде выплаты работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. При этом дата увольнения изменяется на день фактической выдачи трудовой книжки работнику.

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то нанимателю в этот же день следует направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки и окончательного расчета. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно п.48 Инструкции наниматель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях, когда работник сам отказался получить ее и, несмотря на письменное уведомление нанимателя, не явился за ней, а также не выразил письменного желания на пересылку трудовой книжки почтой.

В случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их письменному требованию.

Если наниматель не произвел своевременно расчеты с работником, то согласно ст.78 ТК РБ последний вправе взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки помимо выплат, причитающихся ему при увольнении. При взыскании неуплаченных сумм в судебном порядке с нанимателя будут дополнительно взысканы судебные расходы (госпошлина, услуги адвоката и др.).

Кроме того, в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1993 № 664 «Вопросы департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты» департаментом государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты к нанимателям могут быть применены санкции в виде штрафа в размере:

- от 50 до 100 базовых величин - за массовое (более пяти работников) расторжение трудового договора по инициативе нанимателя без законных оснований либо неисполнение нанимателем решения суда о восстановлении на работе;

- от 1 до 5 базовых величин - за другие нарушения законодательства о труде.

Таким образом, несоблюдение нанимателем требований законодательства о труде дает право работнику обратиться за защитой трудовых прав и законных интересов либо в комиссию по трудовым спорам организации, либо в общественные организации - профсоюзы, либо в государственные органы - суд, государственную инспекцию труда, прокуратуру.

 

Заключение

Трудовой договор как один из важнейших институтов трудового права представляет собой систему правовых норм, регламентирующих порядок заключения трудового договора, изменение трудового договора, прекращение трудового договора, а также совокупность норм, объединенных в нормативных актах, регулирующих прием на работу, перевод на другую работу, увольнение с работы и др.

Трудовой договор обладает рядом черт и имеет большое значение.Прежде всего значение трудового договора заключается в том, что он:

1.является главным основанием возникновения и действия во времени трудовых правоотношений работника с конкретным нанимателем;

2.закрепляет договорной принцип установления трудовых отношений;

3.служит правовой формой связи работника с членами трудового коллектива;

4.является организационно-правовой формой привлечения,распределения и перераспределения трудовых ресурсов.Прекращение трудового договора регулируется гл. 4 Трудового кодекса РФ. Под прекращением трудового договора понимается окончание длящихся трудовых отношений.

Основания прекращения трудового договора — это юридические факты,которые дают право одной или обеим сторонам расторгнуть трудовой договор. Такие юридические факты условно можно разделить на два вида:

1) волевые действия сторон (например, подача заявления работником,издание приказа (распоряжения) нанимателем) или третьего лица;

2) события (например, смерть работника, истечение срока трудового договора (окончание обусловленной работы)).

Основания прекращения трудового договора подразделяют на общие,применимые ко всем работникам; и дополнительные, распространяющиеся на отдельные категории работников.

Для каждого основания прекращения трудового договора характерен свой порядок. Он имеет очень важное значение и обязателен для исполнения.

 

Список использованной литературы

 


1. Трудовой кодекс Российской Федерации (2002г.) с изм. и доп.

2. Шишко,Г.Б. Основы права/ Г.Б. Шишко.- Минск: Амалфея, 2002. -456 с.

3. Трудовое право России: Учебник. Под редакцией Куренного А.М. М.: Юристъ, 2006. -267 с.

4. Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти от 15 июня 2009 г. № 477 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.09.2011 № 751).- 145 С.

5. Трудовое право:Учебник / Под ред. О.В. Смирнова.- 3-е, перераб. и доп. - М.: Издательская группа «Проспект», 2000. - 447с.

6. Ю.П. Орловский, Д.Л.Кузнецов, И.Я.Белицкая, Ю.С.Корякина. Кадровое делопроизводство (правовые основы). Практическое пособие / Отв. ред. Ю.П. Орловский – М.: ИНФРА-М, Контракт, 2012.
7. http://www.busel.org/texts/cat9ul/id5vwtynr.htm

8.Рttp://restconsult.ru/articles/personal/Porjadok_oformlenija_dokumentov_pri_uvolnenii_rabotnikov.html

Date: 2015-09-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию