Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход операции. К утру 8 сентября 1-я русская армия занимала то же положение, что и 2 сентября, и только 43-я дивизия II корпуса была передвинута в виде заслона против





(Схема 26)

К утру 8 сентября 1-я русская армия занимала то же положение, что и 2 сентября, и только 43-я дивизия II корпуса была передвинута в виде заслона против озерных проходов на фронте в 40 км от д. Штренгельм через Видминен до Ариса. 2-я армия была сдвинута к центру и расположилась на фронте Остроленка (VI корпус) — Красносельц (XXIII корпус) — Щуки (I корпус) и получила приказ 8 сентября начать выдвижение на линию Мышинец — Хоржеле для оказания поддержки 1-й армии. Занятие этой армией Нейденбурга и Ортельсбурга, как предполагал Жилинский, окажет влияние на действия германцев на фронте Ренненкампфа.

Между тем обходная колонна уже 7 сентября начала продвижение через озера и вошла в столкновение с 43-й русской дивизией.

Из боевых столкновений 7 сентября германцы вывели заключение, что левый фланг 1-й русской армии защищается [265] только 43-й дивизией, что угроза у Бялы устранена, что русские войска, сосредоточенные на фронте Бяла — Граево, участия в операции принять не успеют.

На 8 сентября обходящей группе было приказано продвигаться вперед. Левый фланг германцев подвигался к укрепленной позиции 1-й армии, готовясь к ее атаке, причем главный удар предполагалось наносить у Гердауэна силами XI и I резервного корпусов. К утру 9 сентября обходящее крыло германцев достигло линии: Дригален — Арис — оз. Левентинское — Посесерн — оз. Мауэр.

Появление германцев восточнее озер заставило Ренненкампфа обратить внимание на неустойчивость левого фланга армии, что вызвало усиление его 72-й дивизией из Даркемена и 54-й из Инстербурга. Для образования армейского резерва за центром был снят с правого фланга и направлен в район Гольдапа XX арм. корпус, а три кав. дивизии переброшены в Маркграбово.

9 сентября Гинденбург начал наступление на всем фронте, причем севернее озер корпуса ограничились артподготовкой. Атака русских позиций здесь была отложена до 11 сентября. Наступление против левого фланга русских развивалось с полной энергией. Вечером 9 сентября германцы заняли дивизией Гольца, постепенно передвигаемой с Наревского направления на восток, Бялу, 3-я резервная дивизия вела бой под Лыком, а I и XVII корпуса сбили слабые части 43-й дивизии с позиции Круглянкен — Посесерн, которые отошли [266] в район Лиссен — Кальнишкен. 1-я и 8-я кав. дивизии вышли на фронт Юха — Грюнхейде. Далее на север положение оставалось без перемен. Германское командование получило известие о переходе в наступление 2-й русской армии.

Обстановку на 10 сентября стороны представляли себе в таком виде. Германское командование было до-вольно достигнутыми успехами, но его смущало продвижение 2-й армии и сосредоточение III сибирского корпуса у Граева. Все это ставило всю операцию под угрозу, если решение не будет достигнуто в скором времени. Поэтому 10-го было приказано на главном фронте продолжать подготовку к атаке: XVII корпусу развивать успех, двигаясь правым флангом через Кутен на фронт Буддерн — Ангербург, а I корпусу обеспечивать продвижение XVII корпуса; кавалерии двигаться на Гольдап.

В этот день германцы направили свои обходящие колонны прямо на север, имея, очевидно, главной целью содействовать наступлению севернее озер.

Для командования 1-й русской армией 9 сентября обстановка совершенно выяснилась, и оно, продолжая перекидывать XX корпус к Гольдапу и направляя туда всю кавалерию, решило начать в ночь на 10-е отход всей армии. В результате этого решения армия, почти не останавливаясь, в 2 перехода отошла на линию Спангельн — восточнее Гр. Бубайнен — Иодлаукен — Коварен. В то же время Жилинский приказал 2-й армии прекратить наступление и закрепиться на линии Мышинец (VI корпус) — Бржеска-Колаки (XXIII корпус) — Кржиновлога В. (I корпус).

10 сентября утром германцы обнаружили очищение русскими своих позиций, но не верили в общий отход их и начали продвигаться вперед с большей осторожностью. Но около полудня летчики донесли об отходе русских, и германское командование перешло к самому энергичному преследованию «для уничтожения живой силы врага». [267]

Ближайшей целью преследования было поставлено перерезать сообщение Гумбинен — Ковно, для чего кавалерии было дано направление на Гольдап, 3-й резервной дивизии — на Маркграбово, I корпусу — На Гольдап и XVII — на Даркемен. 3-я резервная дивизия в этот день не могла оказать влияния на отход русских, а остальным войскам приходилось пройти от 20 до 30 км, чтобы занять по отношению к русским угрожающее положение и опрокинуть их значительные силы.

Сильные русские резервы вступали, однако, в бой с немцами отдельными пакетами, без общего руководства, почему или принуждены были отступать, или подвергались отдельному поражению (72-я дивизия). Многочисленная же кавалерия оказывала по-прежнему помощь очень незначительную, хотя и была сосредоточена в очень выгодном направлении на фронте Ковалев — Филиппово, кроме 2-й гвардейской кав. дивизии, отошедшей из района Гольдапа к Клешовен.

Как ни были разрознены действия русских, но все-таки они представляли сильную препону быстрому наступлению обходящих германских корпусов, которые к вечеру 10 сентября достигли района Бенхейм — Домбровкен — Норденбург, имея Гвардейский резервный корпус за левым флангом у Мульдчена, за отсутствием путей для преследования, и кавалерию на правом фланге в районе Маркграбово — Ковалев — Гольдап.

Русские войска достигли указанной им линии Спангельн — Гр. Бубайнен — Иодлаукен — Домбровкен, имея дивизии, обеспечивающие левый фланг, сгруппированными южнее и юго-западнее Даркемена, на фронте Бейнунен — Гр. Медунишкен — Витгирен.

К вечеру 10 сентября положение армии Ренненкампфа улучшилось, так как обходившие ее 3-я резервная дивизия, I и XVII корпуса отстали и на ее тылах (у Гольдапа) фактически находилась только 8-я кав. дивизия. 11 сентября 1-я армия получила приказ отойти одним переходом на 45 км назад и к утру 12 сентября заняла линию Куссен — Тракенен — Тольмингкемен. Отход этот [268] должен был прикрываться II и XX корпусами, который было приказано развить энергичные действия в направлении на Гольдап.

Из прикрывавших отход армии корпусов II корпус своей контратакой выбил германцев с опушки Стабригкеменского леса, но не развил успеха ввиду полученного приказа об отходе, а XX корпус действовал пассивно, отбив, однако, все атаки противника на фронте Варнен — Гавайтен. Конница по-прежнему держалась пассивно.

К рассвету 12-го русские войска достигли указанной им линии, кроме IV корпуса, который решил заночевать на р. Ангерап в районе Буйлен — Дингляукен.

К вечеру 11 сентября войска германцев достигли линии Маркграбово — Гольдап — Инстербург, не доходя в общем 20 км до расположения русских войск, причем кавалерия, которой было приказано выйти на линию Мариамполь — Вильковишки, была задержана русской конницей у Дубенинкена и южнее.

В то время, когда 1-я армия выходила из критического положения, а войска были до крайности расстроены и утомлены беспрерывным 100-километровым отступлением, у Жилинского явилась мысль о переходе в наступление. При этом Ренненкампфу было приказано наступать только левофланговыми корпусами, а правофланговыми отходить назад. Одновременно было приказано 10-й армии с прибывшими XXII армейским, 11 кавказским и III сибирским корпусами наступать на фронт Маркграбово — Лык, а 2-й армии — вновь возобновить наступление с целью воспрепятствовать переброске войск от Вилленберга к Иоганнесбургу. Но уже 12 сентября приказ о наступлении был отменен ввиду «невозможности более рассчитывать на 1-ю армию для атаки противника».

12 сентября XXVI и III русские корпуса оставались на месте; IV, II и XX корпуса продолжали отход в район Геритен — Пилюпенен — Эйдкунен.

12 сентября германцы продвинулись своими главными силами только до линии Тольмингкемен — Вальтеркемен [269] — Мальвишкен, имея на своем правом фланге кавалерию в м. Виштынец и 3-ю резервную дивизию в Сувалках.

13-го германская кавалерия дошла до Вильковишек, а корпуса — до линии Вержболово — Пилькален, имея XVII и XX корпуса во второй линии. Русские корпуса заняли в этот день линию Владиславов — Вильковишки — Будезеры — Гейсторишки, имея конницу хана Нахичеванского в Кальварии и 2-ю гвардейскую кав. дивизию в Пильвишках.

14-го германцы достигли кавалерией линии Мариамполь — Вильковишки и передовыми корпусами линии Вильковишки — Ширвинты — Шаки. Русские остановились на линии Средники — Шумск — Мариамполь — Симно.

Отход армии Ренненкампфа стоил ему около 80 тыс. человек и 150 орудий, которые почти исключительно следует отнести на счет управления русскими войсками, а не на счет оперативного искусства Гинденбурга, которое в данном случае сильно страдало нерешительностью и вялостью.

Генерал Гинденбург не достиг поставленной цели: 1-я русская армия успела уклониться от окружения и отступить к Среднему Неману. Таким образом, задача по обеспечению Восточной Пруссии от нового вторжения не была разрешена вполне. Через несколько дней русские армии оправились от причиненного им расстройства и снова перешли в наступление.

С 15 по 19 сентября боевые действия на Северо-западном фронте почти прекратились, так как германцы начали перебрасывать свои войска в Верхнюю Силезию. На границах же Восточной Пруссии происходили лишь частные столкновения, преимущественно с демонстративной целью.

16 сентября Жилинский отдал свою последнюю директиву, которой армиям фронта ставилась оборонительная задача: фланговые армии назначались для обороны Немана и Нарева и центральная — для защиты Гродно-Белостокского района. [270]

В тот же день генерал Жилинский был уволен, а 17 сентября приехал в Белосток новый главнокомандующий войсками Северо-западного фронта генерал Рузский. К этому времени русские армии заняли следующее положение: 1-я армия на правом берегу р. Неман, 10-я армия в районе Гродно — Августов — Ломжа и 2-я армия вернулась на Нарев.

Date: 2015-09-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию