Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система экономических наук





Экономическая теория – стержень экономического образования. Если обратиться к структуре экономической науки, то необходимо подчеркнуть, что ее структурообразующим элементом, безусловно, является экономическая теория. Именно экономическая теория формирует интернациональное ядро экономической науки, изучает всеобщие объективные закономерности и связи. Что же касается отраслевых экономических наук, то они, во-первых, составляют остальные элементы структуры экономического знания, во-вторых, наиболее чутко реагируют на развитие разделения труда и соответствующее усложнение народного хозяйства и, в-третьих, впитывают национальную специфику экономики той или иной страны.

Поскольку отраслевая структура экономики отдельных стран немало отличается друг от друга, постольку национальная экономическая наука всегда имеет уникальную структуру, а значит, и свои специфические отличия. Общая экономическая теория минимальным образом «откликается» на климатические и иные особенности отдельных стран, зато отраслевые науки в своем абсолютном большинстве не мыслят себя без «национальных одежек». Известно, что и среди отраслевых наук есть такие, которые все больше приобретают универсальный, общемировой характер. Например, теория управления, теория статистики, бухгалтерский и финансовый учет, анализ и аудит. Как видно, последние как раз и свидетельствуют о проявлении глобальных тенденций в национальном развитии.

Многообразие сегодняшнего и будущего мира ведет к дальнейшей специализации в системе экономических наук. Продолжают возникать новые отрасли экономического знания, тем самым усиливается значение отраслевых экономических наук. Вместе с тем целый ряд явлений становится предметом междисциплинарного изучения, что дает путевку в жизнь новым научным смежным направлениям – философии хозяйства, экономической социологии, институциональной экономике и т. п. Тем самым многие черты и тенденции современной жизни получают научное понимание не в рамках предмета экономической теории, а на значительно масштабном поле исследований. Более того, в качестве инструмента анализа экономических и общественных явлений все чаще и активнее привлекаются естественные науки – математика, биология, физика и др. Однако и развитие междисциплинарных исследований, и расширение инструментария экономического анализа как такового не снимают проблему развития экономической теории самой по себе в соответствии с бурно изменяющимся предметом изучения.

Таким образом, экономическая теория, изучая свой предмет, тесно взаимодействует с другими гуманитарными, а также естественными науками.

Среди гуманитарных наук, с которыми взаимодействует экономическая теория, следует выделить: историю (общую и экономическую), философию, социологию, политологию, теорию государства, теорию права.

Составной частью гуманитарных (общественных) наук являются экономические науки. Они представляют продукт длительного исторического развития. С развитием производительных сил и углублением общественного разделения труда шел процесс познания экономических явлений, вырабатывалась сумма знаний, экономических понятий и категорий.

Развитие экономических наук происходит путем дифференциации и интеграции знаний. Дифференциация экономических знаний сформировала систему экономических наук. Каждая из экономических наук получила специфический предмет исследования.

В процессе развития возникла необходимость сначала в классификации, а затем в систематизации научных знаний об экономике. Возникла необходимость в формировании системы экономических наук.

Для того чтобы сформировать систему экономических наук, необходим общий системообразующий признак экономических наук. Найти, выделить его – дело сложное. Его поиск был предметом обсуждения нескольких экономических дискуссий. Последняя дискуссия по вопросу систематизации экономических наук завершилась в 1986 г. на страницах журнала «Вопросы экономики».

Дискуссия показала, что таким общим критерием является экономия труда, экономия рабочего времени. Все экономические науки изучают формы действия закона экономии времени, пути наиболее экономичного удовлетворения потребностей людей. Они решают одну задачу, как с наименьшими затратами прошлого и живого труда, природных ресурсов получить максимальный объем продукции. Интересно то, что основной научный труд А. Смита называется «Исследование о природе и причинах богатства народов». Образно говоря, экономическая теория – это наука о путях увеличения богатства людей. К примеру, К. Маркс всю систему категорий в «Капитале» рассматривает как теорию затрат и результатов капиталистического способа производства.

Критерий экономии труда четко определяет принадлежность той или иной науки к системе экономических наук.

Выдвигались и другие критерии систематизации экономических наук. Например:

– различные социальные формы движения материи (К. Островитянов),
– сразу несколько различных критериев (А. Еремин, А. Хандруев).

Критерий систематизации экономических наук позволяет вычленить предмет каждой экономической науки.

Нельзя отождествлять предмет экономической теории с предметом всей системы экономических наук.

Нельзя считать, что все экономические науки имеют своим непосредственным предметом изучения производственные отношения. Такой подход приводит к истолкованию отраслевых и конкретных экономик как разделов экономической теории. А экономическая теория в таком случае предстает в качестве всей системы экономических наук.

Такой подход имеет два существенных недостатка:

во-первых, это ведет к недооценке роли экономической теории, «к растворению» ее в многообразной совокупности экономических наук и знаний,
во-вторых, это умаляет значение особых экономических дисциплин, игнорирует специфику их предмета и задач, которые они решают.

Экономическая теория является наукой о производственных отношениях. Она образует ядро системы экономических наук, играет в этой системе роль фундаментального основания.

Предмет экономических наук в целом шире системы производственных отношений за счет двух областей:

1) за счет области производительных сил,
2) за счет области сферы услуг.

Что здесь имеется в виду?

Во-первых, предметом всей системы экономических наук являются экономические отношения, которые шире производственных отношений. Экономические отношения включают в себя не только общественно-производственные отношения (предмет изучения экономической теории), но и технико-производственные отношения, формирующиеся под непосредственным воздействием производительных сил (предмет изучения других экономических наук).
Во-вторых, через экономические отношения в предмет всей системы экономических наук попадают производительные силы, их общественная организация, социальные формы использования окружающей среды, общественные формы функционирования социальной сферы.
В-третьих, как мы отмечали, генетически общесистемный признак экономических наук связан с общеисторическим законом экономии рабочего времени. Это значит, что всякая трудовая деятельность, в том числе и в сфере услуг, имеет своим содержанием сокращение рабочего времени для получения потребительских благ. Поэтому направления экономии рабочего времени находят отражение во всех экономических науках, например, и в экономике сферы услуг.

Существует принципиальная возможность систематизации экономических наук по нескольким критериям. Во всяком случае, такие попытки предпринимались в экономической литературе.

Так, в монографии «Система экономических наук» (М.: Наука, 1968) предложена трехчленная схема систематизации экономических наук.

В трехчленной схеме выделены следующие экономические науки:

1) общие экономические науки. Они изучают экономическую структуру общества в целом в теоретическом или историческом аспектах. К общим экономическим наукам относятся экономическая теория, история экономических учений, история экономической мысли и другие;
2) специальные экономические науки. Они изучают отдельные существенные черты или стороны экономического строя общества в целом. К ним относятся такие межотраслевые и функциональные экономические науки, как экономика труда, финансы, кредит, экономика народонаселения, экономика природопользования, планирование, менеджмент, управление, бухгалтерский учет, аудит, анализ хозяйственной деятельности, экономическая статистика, экономико-математические методы, экономика отдельных стран, экономика регионов, мировая экономика и другие;
3) отраслевые экономические науки. Они изучают особенности (специфику) развития отдельных отраслей макроэкономики. К ним относятся экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика строительства, экономика транспорта, экономика отраслей непроизводственной сферы и сферы услуг и другие.

Данная систематизация экономических наук осуществлена по логическому принципу соотношения общего, особенного и единичного. Этот подход является спорным и неточным.

Экономическая теория изучает экономическую структуру общества в целом. При этом в процессе познания присутствуют в единстве и общее, и особенное, и единичное.

В то же время и предмет конкретных экономик нельзя свести лишь к изучению особенного и единичного в экономических отношениях. Эти науки также изучают общее, особенное и единичное, но только не всей системы производственных (экономических) отношений, а лишь их определенной части.

Научным соотношением экономической теории и других экономических наук является соотношение целого и части, а не общего, особенного и единичного. Научному соотношению целого и части соответствует двухчленная схема систематизации экономических наук.

В ее рамках выделяются следующие экономические науки:

1) общие экономические науки. К ним относятся экономическая теория, история экономических учений, история экономической мысли, экономическая статистика, бухгалтерский учет, аудит, анализ хозяйственной деятельности, экономико-математические методы и другие;
2) конкретные (частные) экономические науки. К ним относятся межотраслевые (функциональные), отраслевые и региональные экономики.

Оба подхода систематизации в центр системы экономических наук ставят экономическую теорию. Отсюда вытекает ее особое методологическое значение для всех экономических наук.

Исключительное значение имеет связь экономической теории с естественными науками. Эта связь обусловлена следующими причинами.

Основу производственных отношений образуют производительные силы. Поэтому экономическая теория ориентируется на тенденции их развития, на научно-технический прогресс и, следовательно, на достижения в области естественных наук.

На основе развития естествознания происходит обогащение общенаучных методов познания применительно к экономической теории.

К заимствованным экономической теорией из естествознания методам относятся:

– системно-структурный метод познания,
– метод общей теории систем,
– метод уровней,
– метод моделирования процессов.

Эти методы находят все более широкое применение в экономической теории. Отрыв экономической теории от естественных наук является недопустимым. Экономическая теория через достижения естественных наук должна быть повернута к нуждам производства. Доминирование метода научной абстракции, усиление абстрактных логических построений уведет экономическую теорию в сторону от объективной экономической реальности. В условиях научно-технического прогресса использование результатов естественных наук становится объективной потребностью самого производства, всей системы экономических наук.

В настоящее время наука, в том числе и экономическая, превращается в непосредственную производительную силу общества. Правда, этот тезис нельзя истолковывать в том смысле, что якобы происходит утверждение науки в качестве исходного, определяющего, ведущего фактора развития производительных сил. В таком понимании рушится коренной принцип исторического материализма, создается почва для упреков только в адрес науки за трудности внедрения новых технологий.

Предприятия всех форм собственности должны сами испытывать сильные внутренние побуждения к научно-техническому прогрессу. Следует помнить о ведущей роли самого производства, его потребностей в техническом перевооружении предприятий и повышении их эффективности.

Взаимосвязанный характер экономических и технических проблем требует и комплексного их изучения. При этом необходимо не слияние, а кооперация различных наук (гуманитарных и естественных) при сохранении их специализации. Необходима не простая, а сложная кооперация наук, основанная на межнаучном разделении труда. В такой кооперации экономических и естественных наук экономическая теория представляет методологическую базу гуманитарных исследований.

Date: 2015-09-22; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию