Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система России





Большинство граждан нашей страны часто спрашивают себя, адресуют свой вопрос известным политикам и экономистам, выступающим по радио и телевидению: «В какой стране мы живём, что ждать в будущем?».

Попробуем охарактеризовать экономическую систему как экономическую категорию и определить статус экономической системы России.

Несмотря на относительно короткий по историческим меркам опыт, история попыток макроэкономической стабилизации в России является уже достаточно хорошо изученным феноменом. Российская многоукладность при поступательном движение от коммунизма до последнего времени вводило многих её граждан в заблуждение относительно характеристики экономической системы.

Стабилизация, отмечаемая в последнее время, стала самой длительной в современной России. Ее осуществление подводит черту под многочисленными дискуссиями о механизме посткоммунистической макроэкономической стабилизации и одновременно вновь (как и в начале 90-х) резко актуализирует проблемы постстабилизационного развития, или, говоря более конкретно, альтернативных экономико-политических моделей, обеспечивающих устойчивый рост и превращение страны в качественно-новое состояние.

Большой экономический словарь Борисова А.Б. даёт следующее определение: «экономическая система – исторически возникшая или законодательно установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта».

При рассмотрении особенностей методологии экономической теории ученые широко используют так называемый исторический подход в характеристике экономических систем.

Сами экономические системы характеризуются совокупностью производственных отношений, соответствующих уровню развития производительных сил, поскольку производительные силы общества находятся в постоянном изменении. Эти изменения чаще всего происходят под воздействием требований и потребностей развития материальных условий жизни общества.

Date: 2015-09-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию