Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум и вибрация





Интенсивный шум неблагоприятно действует на организм человека и может явиться причиной профессиональных заболеваний. Под влиянием шума, например, притупляется острота зрения, ускоряется процесс утомления, ослабевает внимание, и замедляются психические реакции, что, в свою очередь, может привести к травматизму.

Внутренним источником шума в релейном помещении является аппаратура поста, громкоговорящая связь, а также система вентиляции.

Внешними источниками шума на посту ЭЦ могут являться:

- сигналы локомотивов (110-117дБ);

- соударение вагонов (85-102 дБ);

- скрежет колес на кривых (95-110 дБ).

Для снижения шума в помещениях поста ЭЦ проводят их акустическую обработку, покрывая звукопоглощающими материалами внутренние поверхности (не менее 60% общей площади ограничивающих помещение поверхностей).

Также к мерам борьбы с шумом на производстве можно отнести:

- аттестацию рабочих мест;

- организацию контроля за уровнем шума в рабочей среде;

- применение средств коллективной защиты (звукоизоляции, экранов, звукоизолирующих кожухов и др.);

- применение средств индивидуальной защиты.

Уровни шума и звукового давления не должны превышать значений, приведённых в ГОСТ 12.1.003-83 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах приведены в таблице 4.3.

Таблица 4.3 - Допустимые уровни звукового давления

    Рабочие места Уровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Эквива-лентные уровни звука дБАэ,
               
Помещение ДСП                  
Релейная                  
                     

Источником вибрации на посту ЭЦ являются движущиеся составы. В соответствии с ГОСТ 12.1.012-2004 общие требования безопасности уровни виброскорости в октавных полосах частот на посту ЭЦ не должны превышать нормативных значений, приведенных в таблице 4. 4.

Вибрация измеряется прибором, который называется измерителем вибрации или виброметром. Для защиты от вибрации применяют виброизоляцию.

Таблица 4.4 - Допустимые уровни виброскорости на посту ЭЦ

  Вид вибрации Допустимые уровни виброскорости (дБ) в активных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц
             
Технологическая, в производственных помещениях без источников вибрации              

Date: 2015-09-22; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию