Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы правового статуса личности





 

Под принципами правового статуса личности подразуме­ваются общие основополагающие начала, определяющие его содержание. В Конституции РФ 1993 г. получили выражение и закрепление следующие принципы правового статуса личности.

1. Закрепление сферы и характера прав и свобод, установленных общепризнанными принципами и нормами международного права.

Согласно этому принципу Российская Федерация призна­ет и характеризует права и свободы, свойственные цивилизо­ванному обществу. Эти права и свободы нашли отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Междуна­родном пакте о гражданских и политических правах, вступив­ших в силу в 1976 г.

Провозглашенные в указанных документах права и свобо­ды человека и гражданина были взяты под международную за­щиту. Заявляя о своей приверженности к общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепляющим права и свободы человека, Конституция РФ возлагает на госу­дарство обязанность по их обеспечению.

2. Принцип неотчуждаемости основных прав и свобод че­ловека и принадлежность их ему от рождения.

Он предполагает, что все люди признаются свободными и обладающими правами и свободами от рождения. В эпоху то­талитарного режима помимо того, что права и свободы носили декларативный характер, они еще исходили от государства. На этом основании по инициативе государства определенные лица могли быть лишены гражданства или ущемлены в своих пра­вах. В нынешнем Российском государстве в силу того, что Кон­ституцией провозглашается неотчуждаемость прав и свобод человека, государство не вправе издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Тем более оно не может лишить гражданина Российской Федера­ции своего гражданства. Граждане, в свою очередь, свободны Действовать в пределах своих неотчуждаемых прав и свобод, для чего не требуется никаких дозволений.

3. Равенство прав и свобод человека и гражданина. Этот принцип сводится к следующему.

Во-первых, осуществление прав и свобод человека и граж­данина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Во-вторых, смысл этого равенства выявляется по отношу нию к закону и суду. Государство призвано гарантировать ра­венство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуще­ственного и должностного положения и т. д.

В-третьих, равенство прав и свобод человека и гражданина обретает реальное существование благодаря и тому, что они объяв­ляются Конституцией РФ непосредственно действующими.

4. Принцип единства прав и обязанностей граждан. Он прежде всего основывается на том, что нет прав без обя­занностей, как нет и обязанностей без прав.

В отличие от ранее действовавшей Конституции РФ новый Основной закон преимущественно возлагает обязанности на государство, закрепляя за гражданами минимум обязанностей. Объем обязанностей, возлагаемых Конституцией на граждан, прежде всего отвечает интересам общества и его членов. Без их реализации оно не может нормально функционировать.

Таким образом, принципы правого статуса личности, воп­лощенные в Конституции РФ, определяют характер, смысл и содержание прав и свобод человека и гражданина в условиях правового демократического государства.

Заключение

 

Конституция Российской Федерации (ст. 2) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личнос­ти, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита являются неотъемлемым атрибутом конституционного го­сударства, его обязанностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, — указывается в ст. 2, – обязанность государства».

Установленные Конституцией принципиальные положения, свя­занные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой решения всех конкретных проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Таким образом, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Федерации, образующей основу не только конституционно организованного обще­ства, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.

Принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью должен оказывать определяющее влияние не только на содержание основных прав и свобод человека и гражданина, но и на всю деятель­ность демократического государства, на его компетенцию и потенци­альные возможности. Государство в условиях действия этого принципа не вправе в своей деятельности выходить за устанавливаемые им границы взаимоотношений с человеком. Только действуя в этих рамках, в интересах человека, государство приобретает те черты, которые харак­теризуют его как конституционное.

В современной российской действительности, когда растет преступ­ность, идет обнищание населения, нарушаются права человека, при­знание Конституцией Российской Федерации человека, его прав и сво­бод высшей ценностью носит в значительной мере лишь формальный характер. Однако заложенный в Конституции большой демократичес­кий потенциал служит хорошей основой для борьбы граждан России за свои права, за свое человеческое достоинство

 

Содержание

 

1. Конституция Российской Федерации. — М., 1993.

2. Абдулаев М. И. «Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений» - М.: Финансовый контроль, 2004. - 410с.

3. Абдуллаев М. И. «Правоведение; Учебник для вузов». Под редакцией - М.: Финансовый контроль, 2004. - 561с.

4. Баглай М. В. «Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов».— М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА ×М, 1998. - 752с.

5. Габричидзе Б.Н, Ким-Кимэн А.Н, Чернявский А.Г. «Конституционное право: Учебник» - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.- 472с.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию