Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Физическая подготовка спасателей является обязательной дисциплиной профессиональной подготовки и направлена на приобретение умений и навыков





 

Физическая подготовка спасателей является обязательной дисциплиной профессиональной подготовки и направлена на приобретение умений и навыков, физических и психических качеств, необходимых для успешного выполнения спасателями служебных обязанностей, сохранения высокой работоспособности и включает в себя общефизические упражнения (на ловкость, силу, быстроту, выносливость) и специальные упражнения.

Руководители поисково-спасательных отрядов несут персональную

ответственность за регулярность и качество проводимых занятий по физической подготовке со спасателями.

Планирование физической подготовки осуществляют руководители ПСО, а также должностные лица, назначаемые приказами.

Цель физической подготовки - обеспечение необходимого уровня физической подготовленности спасателей для выполнения задач в соответствии с их предназначением.

Организация физической подготовки включает планирование, подготовку руководителей, контроль и учет. В основе физической подготовки личного состава стоит регулярность и систематическая подготовка с учетом специфики района действия ПСО.

Планирование физической подготовки осуществляется в рамках программы профессиональной подготовки спасателей для обеспечения выполнения поставленных задач и соответствия характеру деятельности поисково-спасательных отрядов, реальным возможностям совершенствования физических качеств спасателей.

Для проведения занятий и выполнения нормативов по физической подготовке спасатели распределяются на медико-возрастные группы:

 

 

Медико-возрастные группы Мужчины Женщины
  до 30 лет до 30 лет
  от 30 до 35 лет от 25 до 30 лет
  от 35 до 40 лет от 30 до 35 лет
  от 40 до 45 лет от 35 до 40 лет
  от 45 до 50 лет от 40 лет и старше
  от 50 лет и старше  

 

Занятия по физической подготовке организуются и проводятся в служебное время в течение года по месту работы:1 период – январь, февраль, март, апрель, май; 2 период – июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Общее количество часов времени, отведенное на занятия и сдачу контрольных нормативов для спасателей составляет не менее 120 часов в год. Июнь, декабрь - общеразвивающие упражнения и спортивные игры 2-4 часа в неделю.

Форма одежды устанавливается: на занятиях – преподавателем (инструктором), проводящим занятие, на проверках - лицом, организующим проверку, при проведении спортивных соревнований – главным судьей соревнований в зависимости от вида спорта и действующих правил.

Лица, проводящие занятия по физической подготовке со спасателями, обязаны принимать все необходимые меры по предупреждению и недопущению травматизма в процессе физической подготовки. Предупреждение травматизма обеспечивается: четкой организацией занятий и соблюдением методики их проведения; высокой дисциплинированностью занимающихся, хорошим знанием ими приемов страховки и самостраховки, правил предупреждения травматизма; своевременной подготовкой мест занятий и инвентаря; систематическим контролем за соблюдением установленных норм и требований безопасности при проведении занятий.

При оценке интенсивности физической нагрузки по частоте сердечных сокращений используется следующая градация: низкая - до 130 уд./мин.; средняя - 130 - 150 уд./мин.; высокая - 150 - 170 уд./мин.; максимальная - свыше 170 уд./мин.

Больные направляются для обследования к врачу.

 

Date: 2015-09-22; view: 1389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию