Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономического развития общества и методы расчета





 

Макроэкономические показатели – сводные, обобщающие, усредненные по экономике народнохозяйственного комплекса в целом, показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, структуры эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста, инфляции.

Важнейшие показатели в макроэкономике: валовой внут-ренний продукт (GDP) и валовой национальный продукт (GNP).

Методы расчета GDP (GNP): по добавленной стоимости (или по производству); по доходам; по расходам.

Рекомендуемая литература

1. Макконнел К., Брю С. Экономикс. М., 1992–2009. Т. 1, 2.

2. Экономика / под ред. А.С. Булатова. М., 2005.

3. Бункина М.К., Семенов А.М. Макроэкономика: учебник. 4-е изд. М., 2003.

4. Салин В.Н. и др. Макроэкономическая статистика: учеб. пособие. 2-е изд. М., 2001.

 

Инфляция. Регулирование инфляционных

Процессов в экономике

Понятие инфляции. Формы и виды проявления инфляции: административная, галопирующая, инфляция издержек, импор-тируемая, индуцированная, кредитная, ожидаемая, подавленная (скрытая), ползучая, инфляция спроса.

Важнейшие направления государственного регулирования инфляционных процессов: активизация предпринимательской деятельности, развитие национального производства за счет снижения налогов на производство, уменьшение ставок по кредитам; обеспечение правовой базы для развития здоровой конкуренции; создание благоприятных условий не только для национального производителя, но и для наполнения рынка импортными товарами.

Рекомендуемая литература

1. Макконнел К., Брю С. Экономикс. М., 1992–2009. Т. 1, 2.

2. Экономика / под ред. А.С. Булатова. М., 2005.

3. Богомолов В.А., Богомолова А.В. Антикризисное регулирование экономики: теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов. М., 2003.

4. Бункина М.К., Семенов А.М. Макроэкономика: учебник. 4-е изд. М., 2003.

Безработица, ее виды. Регулирование уровня

Date: 2015-09-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию