Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус Президента Российской Федерации

1. Горбачев Михаил Сергеевич – первый и последний президент СССР (Союз Советских Социалистических Республик). Был избран 15 марта 1990 года, а 25 декабря 1991 передал полномочия президенту Российской Федерации Борису Николаевичу Ельцину.

2. Ельцин Борис Николаевич ­ первый президент Российской Федерации. Именно он в 1991 году подписал документ, который провозгласил образование Содружества Независимых Государств (СНГ). Был президентом Российской Федерации два срока подряд: с 12 июня 1991 по 3 июля 1996 и с 10 июля 1996 по 31 декабря 1999. Умер 23 апреля 2007 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

31 декабря 1999 года в 12 часов 00 минут Борис Николаевич Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Владимировичу Путину.

3. Путин Владимир Владимирович – 7 мая 2000 года В.В.Путин официально вступил в должность главы российского государства. 14 марта 2004 года - Владимир Путин был избран Президентом Российской Федерации на второй срок. Конституция Российской Федерации запрещает действующему президенту страны баллотироваться на третий срок подряд.

4. Медведев Дмитрий Анатольевич – 2 марта 2008 года избран Президентом Российской Федерации. 7 мая 2008 года вступил в должность Президента Российской Федерации, став самым молодым президентом
в истории России (42 года и 8 месяцев). В настоящее время является премьер-министром Российской Федерации.

Интересный факт: В 2000—2001, 2002—2008 гг. — председатель совета директоров ОАО «Газпром».

5. Путин Владимир Владимирович – 4 марта 2012 года Владимир Путин был избран Президентом Российской Федерации.

В.В. Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде.

В 1970 году Владимир Путин поступил на юридический факультет ЛГУ, который окончил в 1975 году. В конце 70-х - начале 80-х годов Путин окончил московскую Высшую школу КГБ №1.

После того как Путин закончил ЛГУ, его по распределению взяли на работу в органы государственной безопасности.

Его оформили сначала в секретариат Управления, потом
в контрразведывательное подразделение, где он проработал около пяти месяцев. Через полгода его отправили на курсы переподготовки оперативного состава.

Ещё около полугода Путин отработал в контрразведывательном подразделении.

Именно тогда на него обратили внимание сотрудники внешней разведки.

Затем Путин опять поехал в Москву на учёбу в Краснознамённый институт имени Андропова, где его подготовили для поездки в Германию.

Закончив учёбу в Краснознамённом институте имени Андропова, где Владимира Путина подготовили для поездки в Германию, в 1985 году он уехал в ГДР и проработал там до 1990 года.

28 июля 1983 года Владимир Путин и Людмила Шкребнёва поженились.

У Путиных две дочери – Мария и Катерина.

Конституционный статус реализуется в нормах Конституции, опреде­ляющих функции и полномочия главы государства. Эти два понятия очень близки друг к другу, но не тождественны. Под функциями понимаются наиболее важные общие обязанности главы государства, вытекающие из его положения в системе органов государственной власти. Полномочия же выте­кают из функций и состоят из конкретных прав и обязанностей главы государства по вопросам, отнесенным к его компетенции. В той мере, в какой функции и полномочия присущи исключительно главе государства (т. е. не де­лятся с парламентом, правительством или судебными органами), они назы­ваются прерогативами главы государства (например, предлагать парламенту кандидатуру на пост главы правительства или присваивать высшие воинские звания и т.д.).

По Конституции РФ 1993 г. Президент определяется как глава государства. В прежней Конституции его функция была определена через термины «высшее должностное лицо» и «глава исполнительной власти». Когда употребляют термин «президентская власть», то это может означать только особый статус Президента в системе трех властей, наличие у него некоторых собственных полномочий и комплексный характер его разнообразных прав
и обязанностей во взаимодействии с двумя другими властями, но в основном - с исполнительной властью. Как и в других государствах, Президент РФ обладает неприкосновенностью. Это означает, что до отрешения Президента от должности против него нельзя возбудить уголовное дело, принудительно доставить его в суд в качестве свидетеля и т.д.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Исполнению обязанностей Президента РФ содействуют | Некоторые национальные награды за качество

Date: 2015-09-22; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию