Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Близнецовый метод





VII. Социометрию (метод исследова­ния взаимоотношений в группе),

VIII. Анализ продуктов деятельности (почерк, одежда) и т.д.

Методологические принципы современной психологии

Методология - система принципов организации теоретической и практической деятельности.

Рассмотрим методологические прин­ципы отечественной психологии.

1. Принцип детерминизма, или причинной обусловленности психи­ческих явлений, означает, что психические процессы, состояния, свойства определяются факторами внешней действительности.

2. Принцип единства сознания и поведения означает, что сознание и поведение не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют неразрывное единство.

- С одной стороны, поведение субъекта в определенной ситуации будет зависеть от того, как он внутренне ее сознает, а с другой - восприятие и отношение к ситуации будут зависеть от того, как субъект поведенчески с ней взаимодействует.

3. Принцип системности - психика слож­нoе единство элементов, каждый из которых требует самостоя­тельного изучения. Принцип системности предполагает многооб­разие источников и движущих сил развития человека.

4. Принцип развития означает, что психику можно правильно по­нять и адекватно интерпретировать, если рассматривать ее как про­дукт развития и в процессе развития.

5. Принцип личностного подхода означает изучение психики чело­века как индивида, а не как представителя биологического вида, социальной группы.

Выводы

1. Психология - научная дисциплина, занимающаяся исследова­нием внутренних психических процессов, их внешних проявлений (поведения) и практическим применением получаемых знаний.

2. Каждое из направлений психологии характеризуется собствен­ным представлением о психике человека, ее происхождении и фор­мировании.

3. Основные функции психики - когнитивная, регулятивная и коммуникативная.

4. Психологические научные дисциплины условно можно разде­лить на общие и специальные, теоретические и практические.

5. К основным методам психологии можно отнести наблюдение, эксперимент, тестирование, опрос.

6. Методологические принципы отечественной психологии – это

· принцип детерминизма,

· принцип единства сознания и поведения,

· прин­цип системности,

· принцип развития,

· принцип личностного подхода

Date: 2015-09-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию