Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы правового государства. Особо емкой является характеристика России как правового государства





Особо емкой является характеристика России как правового государства.

Вы уже знаете, что правовое государство — это государство,в котором признается и осуществляется верховенство закона во всех сферах жизни общества (подробно об этом см. § 16).

Некоторые положения, дающие представление о правовой государственности, содержатся в статьях 5 и 15 Конституции Российской Федерации.

■ законы подлежат обязательному опубликованию. Не опубликованные законы, а также иные нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности че­ловека и гражданина, не применяются;

■ общепризнанные принципы и нормы международною права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Российская Федерация — демократическое федеративное пра- вовое государство с республиканской формой правления.

Кроме основ политического устройства государства, основы конституционного строя включают принципы экономической жизни: это прежде всего единство экономического пространства свободное перемещение товаров, услуг и финансовых среде I в, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Важное значение имеет регулирование отношений собственности в нашей стране. Согласно статье 8 Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Характеристика российского государства как социального предполагает, что его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для этого проводятся определенные мероприятия в социальной сфере: охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гаранти- рованный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается го


сударственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Date: 2015-09-22; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию