Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права человека. Основные понятия:правовой статус человека, естественные пра* ва, Организация Объединенных Наций





Основные понятия: правовой статус человека, естественные пра* ва, Организация Объединенных Наций.

«Мам, я готовлюсь к уроку и читаю статьи Конституции о наших правах, — обратился к маме Сережа. — Почему, например, в статьи 20 написано: "Каждый имеет право на жизнь", в статье 22: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность", а вот в ста­тье 31 сказано: "Граждане Российской Федерации имеют право со­бираться, мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и до монстрации"? Почему в нашей российской Конституции говорится


о каждом, а не только о наших гражданах? И значит, есть какая-то разница между каждым и гражданином? И вообще, кто такие граж­дане?»

«Ого! Сколько сразу вопросов, — сказала мама. — Давай разби­раться по порядку. Итак, почему в нашей Конституции в определен­ных случаях речь идет о правах каждого человека? — мама задума­лась. — Все потому, Сереженька, что в нашей стране признаются принципы и нормы международного права, и это тоже записано в нашей Конституции. Поэтому на территории России должны соблю­даться и Всеобщая декларация прав человека, и международные пакты о правах человека, и положения иных международных дого­воров по правам человека, к которым присоединилась Россия. А эти документы предоставляют определенные права не только граж­данам какой-то одной или нескольких стран, а всем людям, каждо­му человеку», — начала объяснять мама.

Вы, вероятно, достаточно часто слышали о таком понятии, как «правовое положение человека». Что входит в него?

Говоря о правовом положении человека, имеют в виду прежде всего определенный объем принадлежащих ему прав.

Но права одного человека не могут существовать без обязан­ностей других людей или органов совершить (или не совершать) определенные действия. Например, если у вас есть право полу­чить вещь, значит, у кого-то должна быть обязанность ее вам пе­редать. Таким образом, понятие «правовое положение» включает совокупность не только прав, но и обязанностей человека.

Наряду с этим понятием в юридической литературе исполь­зуется аналогичное по своей сути понятие «правовой статус че­ловека».


И разве может быть одинаковый объем прав и обязанностей, разив | можно предъявлять одинаковые требования к трехлетнему ребенку и его маме или папе, дедушке и бабушке? И еще пример: мы живем России и являемся гражданами России. Другие люди живут в других странах и являются гражданами других государств. Может ли быть | этом случае объем прав, свобод и обязанностей людей одинаковым'! Конечно, нет.

Но все мы люди, и каждый из нас может сказать: «Я человек»,

Так есть ли какие-то права, которые принадлежат каждому из нас только потому, что каждый из нас человек? И в каких норма- тивных правовых актах они записаны? Ведь мы с вами говорим но просто о статусе человека, а о правовом статусе, значит, должны быть определенные документы, в которых закреплены права, сво­боды и обязанности человека. Что же это за документы и как они появились?

Мы с вами помним, что до появления государства поведен» людей регулировал обычай. По мере того как развивалось челове- ческое общество и появлялось государство, регулировать поведе- ние людей стали преимущественно правовые нормы. Но люди были не равны. Правовые нормы предоставляли одной части общ- ества больший объем прав, другой меньший или вообще не предо- ставляли никаких прав. Например, какие права мог иметь раб крепостной крестьянин, если их рассматривали как вещь, принадлежащую хозяину?

По мере развития общества, особенно в ходе великих демокра- тических революций XVII—XVIII вв., стала господствовать идея I


том, что люди от рождения свободны и равноправны и каждому из них с рождения принадлежит рад естественных прав, которые не мо­гут быть отняты у человека (отчуждены) никакими предписаниями и законами.

После победы над фашизмом страны, победившие во второй мировой войне, в целях поддержания и укрепления мира и безо­пасности, развития сотрудничества между государствами в 1945 г. создали Организацию Объединенных Наций (ООН). Важнейшим документом, принятым 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамбле­ей ООН, стала Всеобщая декларация прав человека.

Date: 2015-09-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию