Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичный договор





В деятельности унитарных государственных или коммерческих предприятий, хозяйственных обществ или товариществ, производственных кооперативов, связанной с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг нередко возникают вопросы, которые представляются известным ограничением автономии воли названных коммерческих организаций с позиций принципа свободы договора.

Действительно, может ли, например, транспортная организация выбирать по своему усмотрению пассажиров при заключении договора пассажирской перевозки, оказывать предпочтение отдельным из них при назначении цены и т.п.? Вопрос можно поставить и иным образом: существует ли в сфере деятельности коммерческих организаций предоставление таких товаров, работ или услуг, которое, будучи предметом соответствующих договоров с потребителями, ограничивает для них известным образом свободу договора?

Очевидно, что первый из приведенных выше вопросов требует отрицательного, а второй - положительного ответа. В обоих случаях, однако, ответы базируются на одном и том же постулате: если предоставление товаров, работ или услуг обращено к публике, т.е. к неопределенному кругу лиц, то порядок их предоставления не может основываться на индивидуальных предпочтениях, а должен подчиняться неким единым, заранее предустановленным правилам. Договоры, опосредующие такое предоставление, принято именовать публичными.

Определению таких договоров в кодексе посвящена специальная статья, согласно которой «публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, электроснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)» (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

Природа публичного договора предполагает наложение на участвующую в нем коммерческую организацию трех запретов:

- запрещается установление неодинаковой для всех потребителей цены товаров (работ, услуг), исключая льготы, предусмотренные законом и иными правовыми актами для отдельных категорий потребителей (п. 2 ст. 426 ГК РФ);

- запрещается необоснованный отказ от заключения договора, т.е. отказ, совершенный при наличии у организации возможности предоставить товары (работы, услуги) (п. 3 ст. 426 ГК РФ);

- запрещается оказывать предпочтений одному лицу из числа потребителей товаров, работ или услуг перед другим, кроме специально предусмотренных законом или иным правовым актом случаев (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

Условия публичного договора, нарушающие названные запреты, считаются ничтожными (п. 5 ст. 426 ГК РФ). Уклонение коммерческой организации от заключения публичного договора может иметь своим последствием понуждение ее к заключению договора в судебном порядке либо возмещению убытков, вызванных таким уклонением (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Date: 2015-09-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию