Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление введения





Введение для реферата содержит актуальность темы, цель и задачи работы.

Введение для курсовой:

· Актуальность темы.

· Объект исследования.

· Предмет исследования.

· Цель работы.

· Задачи работы.

· Научно-практическая значимость работы.

Введение для диплома:

· Актуальность темы исследования.

· Степень научной разработанности проблемы.

· Объект исследования.

· Предмет исследования.

· Цель работы.

· Задачи работы.

· Методологические подходы к исследованию.

· Методы исследования.

· Эмпирическая база исследования.

· Новизна исследования.

· Положения, выносимые на защиту.

· Научно-практическая значимость работы.

· Апробация работы.

· Структура работы.

Актуальность темы исследования представляет собой обоснование того, почему данный вопрос следует изучать и для чего это нужно. В актуальности темы необходимо подчеркнуть проблему исследования - это такой вопрос, ответ на который недостаточно раскрыт в существующем научном знании или не содержится вовсе, или имеется какая-либо противоречивая ситуация действительности. Объем текста об актуальности темы должен занимать от 2-3 абзацев до 2 страниц.

Степень научной разработанности проблемы проставляет собой раздел введения, в рамках которого указываются фамилии основных ученых, которые исследовали тему работы с кратким перечислением основных направлений их научного интереса. Фамилии авторов в рамках одного предложения лучше располагать в алфавитном порядке, инициалы располагать перед фамилией. При завершении этого раздела необходимо привести общий вывод по анализу литературы.

Объектом исследования выступает та сфера познания, на которую обратил внимание исследователь.

Предмет исследования - часть объекта исследования, которая непосредственно интересует исследователя.

Например: Объект исследование: мухи. Предмет исследования: зрение мух.

Цель работы представляет собой конечный результат, который мы хотим достичь в результате написания работы. Для простых работ цель допускается обозначить словами "анализ", "исследование", "изучение" (всегда начинается с существительного). Например, целью дипломной работы является исследование зрения мух. Цель следует из предмета исследования.

Задачи – это подцели исследования, этапы, с помощью которых будет достигнута поставленная цель. В тексте работы после цели можно написать следующую фразу: для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи. Далее под нумерацией или через маркированный список указываются задачи работы. Правило: задачи в работе должны соответствовать тем параграфам, на которые был разделен текст работы. Название задачи должно содержать категорию действия (глаголы).

Например, задачи работы:

· охарактеризовать мух;

· изучить зрительный аппарат мух;

· проанализировать особенности зрения мух…

Методологические подходы и методы исследования. Методика представляет собой конкретный прием познания и исследования окружающего нас мира. Методика является составной частью определенного метода. Обобщение методов исследования является методология.

Характеристика методик: "Для реализации поставленной цели дипломной работы был определен круг методик психологической диагностики: тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); экспресс-оценка глубины конфликта (А.М. Бандурка, СИ. Бочарова, Е.В. Земянская); диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя (СИ. Крипа); структурная модель конфликта В.Н. Шаленко".

Характеристика методов: "Для решения поставленных задач в работе применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, измерение, описание, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и некоторые другие".

Характеристика методологии: "Методологической основой исследования выступают прежде всего неоинституциональный и бихевиористский подходы. С позиций неоинституционального подхода электоральный абсентеизм рассматривался в контексте понимания институтов как совокупности устойчивых формальных и неформальных правил, регулирующих поведение и задающих "рамки" взаимодействия. Бихевиористский подход в исследовании проявился в исследовании абсентеизма как политического поведения при использовании социологических методов сбора данных и математических методов их обработки".

Раздел "Эмпирическая база исследования" введения представляет собой краткое описание той организации, группы людей, документации, правовых актов и др., на основании которых написана практическая часть работы. Например: "Эмпирической базой исследования выступило предприятие ООО "Север".

Новизна исследования - это то новое, что удается изучить в процессе написания работы. Новые результаты могут быть получены:

- при изучении новой предметной области. Например: "Новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлен анализ финансово-экономической деятельности ЗАО "Магриб", который был сделан впервые";

- применении к старой предметной области новых методов и средств исследования. Например: "Новизна исследования в работе заключается в том, что при проведении экспериментального исследования были использованы нетрадиционные методы фоновой диагностики, в результате чего были получены новые результаты";

- изучении одновременно новой предметной области и применении новых методов исследования. Например: "Новизна работы заключается в том, что в исследовании осуществлен анализ не получившего достаточное осмысление феномена виртуального общения при помощи метода онлайн анкетирования".

Новизна работы также может быть выражена в авторском оформлении результатов исследования, создании новых графиков, схем, иллюстративного материала.

Положения, выносимые на защиту, - это "концентрат" исследования, основные результаты, полученные в ходе исследования в сжатом виде.

Научно-практическая значимость работы (прикладная значимость) - это описание того прикладного результата, итогов работы, которые могут принести пользу обществу, коллективу, отдельным людям, развитию сфер жизнедеятельности.

Иногда во введении необходимо указать данные об апробации итогов работы. Апробация означает описание того, где результат исследования уже был использован на практике. Например: "Научно-практическая значимость дипломной работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в деятельности отдела кадров ООО "Текно", в котором проходила практика автора и была осуществлена апробация итогов работы, о чем имеется отзыв-характеристика".

Описание структуры работы может быть двух типов. В первом варианте в рамках одного-двух предложений приводится описание структурных частей работы. Например. "По структуре курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Также в работе имеются два приложения, содержащие иллюстративный материал". Второй вариант - более расширен, в нем приводится описание соответствующих структурных частей работы. Например: "Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе "Понятие и виды рекламы" раскрываются теоретические особенности современной рекламы. Во второй главе "Особенности государственного регулирования рекламной деятельности" анализируется нормативно-правовое регулирование рекламной деятельности, определяются направления государственного регулирования рекламной деятельности и государственные требования к рекламе. В третьей главе "Рекламная деятельность ЗАО "Креативное агентство" дается оценка рекламной деятельности организации и предлагается стратегия ее развития в рамках государственного регулирования рекламной деятельности".

Иногда в соответствии с требованиями вуза в данном разделе необходимо указать объем работы, количество таблиц, иллюстраций.

В ряде работ во введении необходимо изложить гипотезу исследования - т. е. предположение, утверждение, которое требует доказательства в процессе написания работы. При этом вероятность заключения о подтверждении или опровержении гипотезы должна быть достаточно высокой. Например: "Гипотеза исследования заключается в предположении того, что у детей с общим нарушением речи наблюдаются сложности в составлении связного текста".

Совет: введение - это та часть работы, на которую преподаватель обращает внимание в первую очередь, оно включает в себя информацию обо всей работе, поэтому лучше писать его в последнюю очередь, после завершения всей работы. Только тогда можно получить полное представление о работе и сформулировать все разделы введения.

Date: 2015-09-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию