Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и вывоз отходов





15.1. Твердые бытовые и иные отходы IV и V классов опасности, а также отходы III класса опасности, разрешенные для захоронения на полигоне ТБО, размещаются на муниципальном полигоне ТБО.

Твердые бытовые отходы, образующиеся на территории Великого Новгорода, должны поступать на полигон ТБО после извлечения вторичного сырья, сортировки и уплотнения.

Крупногабаритные отходы, образующиеся на территории Великого Новгорода, должны поступать на полигон ТБО в разобранном и/или измельченном виде, после извлечения вторичного сырья.

Обращение с отходами I - IV классов опасности, медицинскими отходами осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

15.2. Основными способами сбора отходов являются:

сбор отходов в контейнеры (для сбора ТБО – объемом 0,75 куб. м; для сбора КГМ – объемом от 5,0 куб. м и более) или на специально отведенных площадках;

сбор отходов в мусороприемные камеры в зданиях, оборудованных мусоропроводами;

сбор смета в уличные контейнеры для сбора смета объемом до 0,5 куб. м.

15.3. При использовании системы раздельного сбора отходов контейнеры должны иметь различный цвет с указанием наименования (вида) собираемых отходов.

15.4. Складирование (накопление) КГМ осуществляется на специально отведенных площадках или в контейнерах, установленных на площадках, отвечающих санитарным и экологическим требованиям. Площадка должна предусматривать возможность одновременного размещения двух контейнеров для обеспечения их сменности.

Площадки для размещения контейнеров должны иметь усовершенствованное водонепроницаемое покрытие, ограждение с трех сторон, устройства для стока воды, быть удобными для подъезда специального транспорта (мусоровозов) и выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Используемые для сбора отходов контейнеры должны быть технически исправны, окрашены. В летний период контейнеры подлежат мойке (дезинфекции).

Количество устанавливаемых контейнеров определяется из расчета накопления отходов и срока их временного хранения.

15.5. Вывоз КГМ, твердых бытовых и иных отходов, не подлежащих переработке (в том числе строительных отходов, строительного мусора, осадков из колодцев канализационной сети) производится на мусороперегрузочный комплекс ТБО, полигон ТБО или площадку для складирования снега и смета в соответствии с действующимитехнологическими регламентами эксплуатации указанных объектов.

15.6. Вывоз твердых бытовых и иных отходов производится ежедневно в соответствии с согласованным со специализированной организацией, осуществляющей вывоз отходов, графиком.

Не допускается переполнение контейнеров и складирование отходов возле контейнерных площадок.

15.7. Вывоз КГМ производится регулярно в соответствии с согласованным со специализированной организацией, осуществляющей вывоз отходов, графиком, но не реже одного раза в неделю.

15.8. Вывоз КГМ, твердых бытовых и иных отходов должен осуществляться в период с 07.00 до 23.00.

15.9. Уборка мусора, просыпавшегося при погрузке (выгрузке) контейнеров в мусоровоз, производится работниками специализированной организации, осуществляющей вывоз отходов, незамедлительно.

15.10. Вывоз нечистот из отстойных канализационных колодцев и выгребных ям (септиков) производится на сливные станции.

15.11. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, на которых расположены площадки для складирования отходов, организуют раздельное складирование КГМ, твердых бытовых, строительных и иных отходов, строительного мусора, осадка из колодцев канализационной (ливневой) сети, смета и прочего.

15.12. Удаление трупов животных и других биологических отходов с территории дорог, иных объектов улично-дорожной сети, с территорий учреждений здравоохранения, культуры, спортивных учреждений и сооружений, рынков, с территорий парков и скверов, многоквартирных жилых домов, мест массового купания населения осуществляется специализированной организацией, заключившей соответствующий муниципальный контракт.

Сбор, перевозка и уничтожение биологических отходов осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

15.13. Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами осуществляется в соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 г. № 681.

15.14. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

15.15. Запрещается:

выбрасывание любых видов отходов из окон многоквартирных домов, иных зданий, строений, сооружений;

выбрасывание отходов капитального и текущего ремонта жилых и нежилых помещений, КГМ в мусоропроводы;

выбрасывание отходов капитального и текущего ремонта жилых и нежилых помещений, строительных отходов и строительного мусора, тары и прочего упаковочного материала, складирование листвы, порубочных остатков и прочего в контейнеры и на контейнерные площадки для сбора ТБО и КГМ, а также на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам;

складирование твердых бытовых, строительных и иных отходов, мусора, листвы, порубочных остатков, тары и прочего упаковочного материала, в контейнеры, предназначенных для сбора уличного смета;

совместное складирование КГМ, твердых бытовых отходов, строительного мусора;

сброс биологических отходов в мусоросборные контейнеры;

складирование любых видов отходов на лестничных клетках жилых домов, возле загрузочных клапанов мусоропроводов, мусоросборных контейнеров;

установка контейнеров для сбора КГМ, твердых бытовых и иных отходов на проезжей части улиц, дорог, внутриквартальных проездах, тротуарах, пешеходных дорожках, в проходных арках домов;

закапывание нечистот, строительных отходов, бытового и иного мусора в землю, сбрасывание их в недействующие водопроводные, канализационные, ливневые колодцы;

откачивание воды (стоков), промышленных отходов из помещений (в том числе подвальных), зданий и сооружений, водоотводных канав, колодцев и камер инженерных подземных коммуникаций и сооружений на проезжую часть улиц и дорог, включая площади, тротуары, газоны и другие озелененные территории, в кюветы, водные объекты;

слив жидких отходов и сточных вод из домов, не оборудованных канализацией, в колодцы, водостоки ливневой канализации, кюветы, канавы, на грунт;

складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритного, строительного и иного мусора, грунта, смета, снега, льда и т.п. на участки охранных зон кабелей, газопроводов и других инженерных сетей;

самостоятельное размещение (хранение и захоронение) отработанных ртутьсодержащих ламп лицами, не имеющими лицензии на осуществление данной деятельности, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Содержание инженерных сетей

16.1. Собственники (владельцы) водопроводных, канализационных, тепловых, электрических, телефонных и других инженерных сетей обязаны содержать сети в надлежащем, технически исправном состоянии.

16.2. Собственники (владельцы) сетей ливневой канализации обязаны:

очищать и содержать в исправном состоянии канавы, трубы, дренажи, предназначенные для отвода поверхностных и грунтовых вод. Колодцы подземных коммуникаций, смотровые и дождеприемные колодцы, люки (решетки) ливневой канализации должны быть закрыты и содержаться в надлежащем состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспорта и пешеходов;

производить очистку смотровых колодцев и дождеприемников, иных элементов магистральной и внутриквартальной ливневой канализации не менее двух раз за сезон для предотвращения подтопления пониженных участков территории ливневыми и паводковыми водами;

обеспечивать надлежащее содержание, в том числе производить ремонт смотровых колодцев и дождеприемников, нагорных канав и открытых лотков, входящих в состав искусственных сооружений.

16.3. Ликвидация последствий аварий на водопроводных, канализационных, тепловых, электрических, телефонных и других инженерных сетях, включая удаление грунта и льда, а также осуществление мероприятий по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, обеспечиваются организациями в собственности, владении, пользовании, на обслуживании которых находятся указанные сети с обязательным восстановлением нарушенного благоустройства.

Date: 2015-09-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию