Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об астрологической системе, используемой в этой книге





 

Сегодня применяются две астрологические системы. Одна из них — это традиционная, иногда называемая тропической. Она получила наибольшее распространение в западном мире; именно эта система описана в настоящей книге.

Вторая школа проповедует сидерическую астрологию. Слово «сидерический» происходит от латинского «сидус», то есть «звезда», и означает «определяемый по звездам». Сидеристы считают, что астрология должна опираться на реальные созвездия. Как объяснено на стр. 325-327, поскольку земная ось медленно смещается, звезды также медленно меняют свое положение относительно нашей планеты. Сидерическая астрология основана на концепции, согласно которой даты вхождения Солнца в каждый знак должны меняться вместе с изменением положения Земли. Ее сторонники утверждают, что такой подход является наиболее научным, потому что он базируется на истинном положении созвездий в зодиаке. Согласно сидерической астрологии, вычисленный во втором веке н.э. Клавдием Птолемеем зодиак сместился к настоящему времени примерно на 25 дней. Сидеристы считают, что и дальше с изменением положения Земли даты вхождения Солнца в каждый знак также будут меняться.

Традиционалисты указывают на то, что даже в древние времена зодиак никогда не соответствовал реальным созвездиям с абсолютной точностью. Древние астрологи знали, что все созвездия имеют разные размеры и яркость (например, созвездие Близнецов — большое и яркое, в то время как Весы и Рыбы довольно тусклы). Тем не менее они разбивали зодиак на 12 знаков одинаковой ширины, равной 30 градусам, и это разбиение считалось правильным на протяжении тысяч лет. Символы и свойства этих знаков стали частью коллективного сознания человечества (здесь я процитировала блестящего психолога Карла Юнга, который использовал гороскопы в своей работе с пациентами).

Традиционалисты говорят, что медленное движение Земли через знаки зодиака связано с зодиакальными эпохами. Оно не имеет никакого отношения к годичному зодиаку, разделенному на времена года и указывающему на индивидуальные характеристики личности.

В традиционной (тропической) астрологии весеннее равноденствие связано с вхождением Солнца в первый знак зодиака — Овен. Это точка отсчета, веха, начало годичного зодиакального цикла. (Слово «тропик» имеет греческое происхождение и означает «точка отсчета».) В каком бы созвездии ни находилась точка весеннего равноденствия, неизменным остается тот факт, что весеннее равноденствие совпадает с вхождением Солнца в первый градус эклиптики — а первый градус эклиптики всегда является первым градусом Овна.

В сидерической астрологии весеннее равноденствие в настоящее время приходится на пятый день Рыб. Эта дата будет меняться в соответствии с движением Земли. Согласно сидерическим расчетам человек, который родится 22 марта в 5000 году н.э., будет относиться не к Овну, а к Козерогу.

Все это может показаться бурей в стакане воды. В конце концов, какой бы древней наукой ни казалась астрология, на самом деле её возраст равен всего лишь трем великим месяцам. Поэтому в эпоху Водолея нам ещё предстоит раскрыть множество её тайн. Даже сегодня астрология претерпевает изменения. В соответствии с современной тенденцией она становится более специализированной. Существуют психологическая астрология, метеорологическая, экономическая, медицинская и т.п. Мы прошли лишь незначительный отрезок по дороге астрологических знаний. Проблема, которая сегодня кажется нам значительной, разрешится сама собой, когда наши знания расширятся. Впереди нас ждет бесконечное множество астрологических открытий.

 

Date: 2015-09-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию