Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытого 25-го городского туристского слета среди учащихся





ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении

 

1. Цели и задачи

Слет проводится с целью развития и пропаганды спортивного туризма среди учащихся г. Березники и Верхнекамья.

Задачи:

· использование туризма для укрепления здоровья учащихся, духовного и физического воспитания подростков, приобщения их к здоровому образу жизни, профилактики правонарушений;

· повышение туристского мастерства юных спортсменов и выявление лучших школьных команд;

· повышение безопасности туристских походов.

2. Руководство проведением

Проведение туристского слета осуществляет Комитет по вопросам образования совместно с МАОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий». Непосредственное проведение соревнований возлагается на МАОУ ДОД ДДЮТЭ и главную судейскую коллегию (ГСК), утвержденную проводящими организациями.

3. Время и место проведения:

Слет проводится 18-19-20-21 сентября 2014 года:

для группы В (2-4 классы) – 18 сентября 2014 года в 12.00 часов в городском парке культуры и отдыха (продолжительность 2,5 часа);

для группы Б (5-8 классы) – 19 сентября 2014 года в 10.00 часов в с/к «Новожилово», л/б «Снежинка» (однодневный);

для группы А (9-11 классы) – 20-21 сентября 2014 года (двухдневный). Открытие в 10.00 часов.

4. Условия проведения

Туристский слет проводится в соответствии с Правилами и «Регламентом» по спортивному туризму дистанции - пешеходные, настоящим Положением, Условиями соревнований, утвержденными ГСК.

5. Участники туристского слета

В городском туристском слете принимают участие команды учащихся общеобразовательных учреждений г. Березники в составе: 1 руководитель команды, 1 тренер (представитель), 8 учащихся, в т.ч. не менее 3 девушек.

Соревнования проводятся по трем возрастным группам:

· группа В – учащиеся 2-4 классов, имеющие медицинский допуск для участия в соревнованиях;

· группа Б – учащиеся 5-8 классов, имеющие медицинский допуск для участия в соревнованиях (по спецдопуску учащиеся 5-6 классов, воспитанники туристских объединений);

· группа А – учащиеся 9 – 11 классов (по спецдопуску учащиеся 7-8 класса, воспитанники секций турмногоборья, имеющие соответствующую спортивную квалификацию);

 

Квалификационные требования:

для группы А – иметь опыт участия в городских туристских слетах или опыт прохождения дистанций соревнований по спортивному туризму – 1 класса, или опыт степенных туристских походов (III юн. разряд).

6. Программа слета:

Группа В (2-4 классы)

№ п/п Вид соревнований Примечания
  Туристская полоса препятствий (турполоса) Соревнования командные. Результат команды определяется по времени прохождения дистанции. Для прохождения турполосы не требуется специальная подготовка.
  Лесная поляна Соревнования командные. Задания в форме дидактических игр о животных, растениях нашего края.
  Игровая поляна Соревнования командные. Эстафеты «Собери рюкзак», «Перенос огня» и др., не требующие специальной подготовки.
  Поляна безопасности Соревнования командные. Практические задания на знание телефонов экстренных служб, правил дорожного движения, пожарной безопасности, оказания первой помощи в объеме программы начальной школы.

 

Группа Б (5-8 классы)

Класс дистанций: 1

№ п/п Вид соревнований Примечания
  Ориентирование. Заданное направление. Соревнования лично-командные. Результат команды определяется по шести лучшим результатам (в том числе не менее 2 девушек)
  Комбинированный маршрут Соревнования командные. Состав команды: 6 человек (в том числе не менее 2 девушек)
  Конкурсная программа
  • конкурс краеведов
  • конкурс полевой газеты «Маршрутный лист. Отчет об участии в 25 городском турслете»
  • капустник «Туристская байка»
  Организация быта в полевых условиях Оценивается: состояние лагеря, соблюдение правил поведения и программы соревнований в день проведения слета

Группа А (9 -11 классы)

Класс дистанций: 2

№ п/п Вид соревнований Примечания
  Ориентирование по выбору Соревнования лично-командные. Результат команды определяется по шести лучшим результатам (в том числе не менее 2 девушек)
  Дистанция – пешеходная – личная (эстафета) Соревнования лично-командные. Состав команды 6 человек (не менее 2-х девушек, не менее 2-х юношей). Результат команды определяется по сумме времени прохождения шести участников. Личный результат определяется среди девушек и юношей по времени прохождения дистанции.
  Дистанция – пешеходная – группа (длинная) Соревнования командные с ориентированием. Состав команды: 6 человек (в том числе не менее 2-х девушек, не менее 2 юношей)
  Конкурс одного этапа Этап «Параллельные перила с наведением и снятием верхних перил, с организацией сопровождения». Состав команды 6 человек (не менее 2-х девушек, не менее 2-х юношей)
  Конкурсная программа
  • конкурс краеведов
  • конкурс полевой газеты «Маршрутный лист. Отчет об участии в 25 городском турслете»
  • капустник «Туристская байка»
  Организация быта в полевых условиях Оценивается: состояние лагеря, состояние кухни и хранение продуктов, соблюдение правил поведения и программы соревнований в дни проведения слета

7. Определение результатов.

Результаты определяются по трем возрастным группам (А,Б,В).

Участие во всех видах программы обязательное. Команда, не участвующая в одном из видов, в общем зачете занимает место после команд с полным зачетом.

Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме баллов, количество которых рассчитывается по таблице:

№ п/п Наименование вида программы Коэффициент
  Ориентирование по выбору (заданка)  
  Дистанция – пешеходная – личная (эстафета)  
  Дистанция – пешеходная – группа, комбинированный маршрут 1,5
  Конкурс одного этапа 0,2
  Турполоса, лесная поляна, игровая поляна, поляна безопасности  
  Конкурсная программа* 0,5
  Организация быта в полевых условиях 0,1

* – по сумме мест в трех конкурсах

При равенстве баллов в общекомандном зачете преимущество получает команда, имеющая лучший результат по виду Дистанция – пешеходная - группа (кроме группы В). Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции или технических этапов, штрафного времени на этапах и с учетом снятий с этапов.

По видам «Дистанция – пешеходная – личная (эстафета)», «Ориентирование» проводится отдельный личный зачет для юношей и девушек.

8. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут руководители (тренеры, представители) команд. Ответственность за безопасность и сохранность жизни участников в пути и в дни соревнований возлагается на руководителей (тренеров, представителей) команд.

9. Награждение.

Команды, занявшие I-III места в общем зачете, награждаются дипломами и кубком.

Команды, занявшие I-III места в соревнованиях по отдельным видам, награждаются дипломами и призами.

Участники, занявшие I-III места в лично-командных соревнованиях, награждаются дипломами и медалями.

Призеры отдельных конкурсов награждаются дипломами.

10. Финансирование

Расходы на проведение туристского слета, питание участников и проезд к месту проведения соревнований – за счет средств КВО на ЛОК. Снаряжение и оборудование дистанций и конкурсов – за счет МАОУ ДОД ДДЮТЭ.

11. Условия приема команд

Команды прибывают на место проведения слета (в парк) самостоятельно. Время старта участников будет объявлено на судейской.

Команды, прибывшие на слет, обязаны иметь с собой:

группа В:

· единый элемент спортивной одежды;

· обязательные документы (именная заявка, заверенная медицинским работником ОУ по форме – приложение 1)

группа Б:

· единый элемент спортивной одежды;

· обязательные документы (именная заявка, заверенная медицинским работником ОУ по форме – приложение 1; паспорт руководителя, квалификационные документы участников – при наличии).

группа А:

· снаряжение для организации ночлега, быта и приготовления пищи в полевых условиях;

· единый элемент парадной или спортивной одежды;

· личное и групповое снаряжение для участия в соревнованиях;

· минимальную медицинскую аптечку;

· обязательные документы (именная заявка, заверенная медицинским работником ОУ по форме – приложение 1; паспорт руководителя, квалификационные документы участников – при наличии).

12. Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки подаются на судейской 5 сентября 2014 года в 16.00 по адресу: Большевистский проезд, д.7, ДДЮТЭ. Именные заявки (приложение 1) и документы участников (для групп А, Б) подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

Контактные телефоны: 22-69-80, Анашина Людмила Салмановна

С условиями проведения туристского слета можно ознакомиться на сайте ДДЮТЭ http://ber-ddute.ucoz.ru/

 

Date: 2015-09-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию