Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые тенденции в развитии политической власти. Особенности в России





Власть возникла вместе с развитием человека и вместе с ним прошла длительный путь своего становления и постоянного совершенствования => в современных условиях идут также процессы развития власти. Отметим тенденции, характерные для политической власти в наши дни:

1) Усиление интенсивности процессов демократизации политической власти.

Об усилении демократической тенденции во властных отношениях свидетельствуют повышение роли в воздействиях на властные отношения общественных движений и неполитических объединений, становление и развитие в пост тоталитарных странах гражданского общества.

2) Возрастание фактора легитимности власти как обязательного признака цивилизованной власти. (признание власти обществом)

3) Тенденция к разукрупнению полит. власти, к развитию системы разделения властей – одна из ключевых в становлении и функционировании полит. власти.

4) Процесс нарастания в ряде стран конфликтности между различными ветвями власти.

Эта тенденция отрицательно воздействует на столь желательную для всех стран экон. и полит. стабильность. Россия 90-х годов даёт многочисл-ые иллюстрации действия данной тенденции.

Характерные тенденции для России:

1. Авторизация власти. Создание жёсткой вертикали власти. Жесткое законодательное регулирование многих сфер жизни (но это плюс). Перераспределение полномочий от региональных органов власти к федеральным. Например, всё больше налогов отдаётся в федеральное ведение.

2. Либерализация (дальнейшая и ускоренная) большинства сфер экономической жизни.

3. Укрупнение партий. Недавно принятый (около 2 месяцев назад) барьер в 7 процентов.

 

Высокие темпы бюрократизации аппарата властных структур.

Date: 2015-09-22; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию