Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство экономической системы





Внутри любой экономической системы протекает процесс постоянного производства благ из ресурсов для удовлетворения потребностей, а также воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, средств производства). Процесс воспроизводства - это непрерывно возобновляющийся процесс, включающий в себя производство благ, их обмен, распределение и потребление. Воспроизводственный цикл экономической системы включает в себя ряд этапов: производство, распределение, обмен, потребление.

Исходным пунктом создания материальных и нематериальных благ является производство. Производство - это процесс использования рабочей силы, оборудования, природных ресурсов и материалов с целью изготовления определённых товаров и услуг. В процессе производства осуществляется преобразование (трансформация) экономических ресурсов (факторов производства) с целью получения необходимых экономическим субъектам благ (товаров и услуг). Производство осуществляется благодаря взаимодействию трёх элементов: труда человека, предмета труда и средств труда.

Труд (labor) – осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность людей, требующая приложения усилий, осуществления работы. Труд и способность к труду – исключительно достояние человека. Каждый человек обладает рабочей силой, но если он не будет её использовать, то процесс труда не произойдёт.

Трудовая деятельность осуществляется людьми над предметами труда с применением средств труда. Предметы труда – предметы, на которые люди воздействуют с помощью орудий труда. Предметы труда либо даны самой природой (например, залежи руды), либо являются продуктом предшествующего труда. Последний может быть представлен основным сырьём (предметом, из которого производится продукт – например, нить для производства тканей) или вспомогательным материалом (веществом, способствующим изготовлению продукта - например, красящие вещества, используемые при производстве тканей). Средства труда – орудия производства, с помощью которых осуществляется воздействие человека на предметы труда. К средствам труда относятся различные машины, механизмы, приспособления, инструменты, передаточные устройства и т.д. В последнее время всё большую роль играет компьютеризация и автоматизация производства, использование робототехники, изменяющие роль человека в производственном процессе.

Предметы и средства труда, соответствующие друг другу, в совокупности образуют средства производства. Средства производства – средства труда и предметы труда, взятые в единстве. Рабочая сила в совокупности со средствами производства формирует производительные силы общества. Производительные силы общества – совокупность средств производства и людей, занятых в производстве.

За этапом производства следует этап распределения в воспроизводственном цикле. Под распределением понимается не только распределение произведённых товаров и услуг, но и распределение или размещение факторов производства, зависящее от института собственности. Распределение – установление определённых пропорций, в которых субъекты воспроизводственного процесса принимают участие в производстве продукции. В результате распределения устанавливается доля каждого из участников производственного процесса в произведённом продукте.

Различают операции первичного распределения, непосредственно связанные с производственной деятельностью (заработная плата, прибыль, косвенные налоги и т.д.) и операции вторичного распределения, связанные с механизмом распределения первичных доходов (прямые налоги, дивиденды, субсидии, социальные выплаты).

Третьим этапом в воспроизводственном цикле является этап обмена или обращения. Обращение - обменпосредством купли-продажи, одна из форм движения ценностей в процессе их воспроизводства, охватывающая преимущественным образом торговую сферу. В результате обмена (обращения) осуществляется движение произведенных благ между субъектами, в результате которого каждый субъект получает конкретную форму продукта, нужного ему для удовлетворения его текущих потребностей.

Распределение и обмен опосредуют связь между производством и потреблением, являющимся заключительной фазой процесса воспроизводства. Потребление – применение и использование материальных и иных благ в целях удовлетворения человеческих потребностей. Потребление может быть производственным и непроизводственным (собственно потреблением). Производственное потребление охватывает использование орудий и предметов труда и рабочей силы в процессе создания экономических благ. Непроизводственное потребление включает личное потребление населения и общественноепотребление. Личное потребление включает удовлетворение потребностей людей в пище, одежде, образовании, отдыхе и т.п., а общественное - удовлетворение потребностей общества в науке, образовании, культуре, управлении, обороне и т.д. В результате производственного потребления конечные продукты создаются, а в непроизводственном потреблении они уничтожаются, инициируя новый цикл воспроизводства внутри экономической системы.

В зависимости от объёмов воспроизводства благ различают простое, суженное и расширенное воспроизводство экономической системы.

Простое воспроизводство – процесс, при котором ежегодно производится неизменный объём продукта. При простом воспроизводстве почти весь произведённый продукт направляется на потребление. Простое воспроизводство было характерно для доиндустриального хозяйства, когда преобладало сельскохозяйственное и ремесленное производство, основанное на ручном труде.

Суженное воспроизводство характеризуется постоянным уменьшением количества производимых материальных благ в результате сокращения используемых ресурсов, сужении потребностей. Оно проявляется в периоды кризисного состояния экономики, ситуации исчерпания невозобновимых ресурсов, войн, вооружённых конфликтов и т.д.

Расширенное воспроизводство характеризуется постоянным увеличением объёма выпускаемой продукции. Оно типично для индустриального производства, основанного на непрерывном внедрении достижений научно-технического прогресса, осуществляется за счёт привлечения дополнительного количества ресурсов, базируется на качественном и количественном расширении потребностей.

Расширенноевоспроизводство может осуществляться двумя путями:

1. Экстенсивное расширенное воспроизводство осуществляется за счёт вовлечения дополнительных трудовых и природных ресурсов, средств производства без изменения их технической основы.

2. Интенсивное расширенное воспроизводство происходит на основе технического совершенствования средств производства и рабочей силы.

Процесс воспроизводства характеризует экономическую систему как сложный саморазвивающийся механизм, охватывающий процессы производства, распределения, обмена и потребления благ в конкретных общественно исторических условиях.

Date: 2015-09-22; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию