Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные системы. Выборы являются неотъемлемой состав­ной частью политического процесса в современных демократических обществах





 

Выборы являются неотъемлемой состав­ной частью политического процесса в современных демократических обществах. Они предоставляют челове­ку, идущему в большую политику, возможность стать депутатом парла­мента, губернатором или даже президентом страны. Вместе с тем во время выборов в активную политическую жизнь вовлекаются простые граждане, они начинают ощущать свою значимость, возможность оказы­вать влияние на персональный состав высших государственных органов.

В то же время используемые на выборах технологии самым непос­редственным образом зависят от порядка проведения выборов и спо­соба подсчета голосов в каждой стране, действующих в государстве и регламентирующих данный процесс правовых норм, правил и тради­ций. В правовых нормах формулируются основные требования к канди­датам в представительные органы власти и на выборные государствен­ные должности; регулируется деятельность органов власти, осуществ­ляющих проведение выборов; определяется статус избирателей и избирательных объединений; устанавливаются процедуры предвыбор­ной агитации и голосования, порядок определения результатов голо­сования и способы обжалования их.

Совокупность этих норм задает определенную логику действиям всех участников предвыборной борьбы, побуждает их действовать в рамках единого электорального порядка. Несмотря на то что в каждой стране избирательные нормы имеют свою специфику, обусловленную истори­ческими, культурными, политическими, социальными особенностями развития этих стран, существуют некоторые общие принципы, позво­ляющие говорить о типах избирательных систем. Каждая избирательная система обладает собственной спецификой, касающейся применения тех или иных избирательных технологий. Принято выделять три основ­ных типа избирательных систем: пропорциональную, мажоритарную (абсолютного и относительного большинства) и смешанную.

Пропорциональная избирательная система предполагает проведе­ние выборов только в многомандатных общегосударственных округах. Каждое избирательное объединение или партия предлагает избирате­лям голосовать не за одного кандидата в представительные органы власти, а за их список, утверждаемый, как правило, на съезде данно­го избирательного объединения или партии. Распределение мест в со­ответствующем органе власти в данном случае осуществляется про­порционально полученным голосам каждым избирательным объеди­нением или партией по всей стране. Отсюда и название избирательной системы – пропорциональная.

При пропорциональной системе есть возможность вхождения в пред­ставительные органы власти представителей мелких избирательных блоков. Как показывает практика, это ведет к излишнему дроблению полити­ческих сил в парламенте, что может парализовать его работу. Для того чтобы предотвратить подобное дробление, вводится так называемый «заградительный барьер», т.е. законодательно оговаривается минималь­ное число голосов, которое должно набрать избирательное объедине­ние, чтобы быть представленным в парламенте страны. В нашей стране таким барьером является 5% полученных партиями или объединениями голосов. Те из них, которые не преодолели «заградительный барьер», лишаются возможности провести своих кандидатов в парламент, а их мандаты передаются тем партиям и объединениям, которые преодоле­ли этот барьер пропорционально собранным ими голосам.

Избиратель при пропорциональной системе голосует не за отдель­ного кандидата, а за список выбранной им партии или избирательно­го объединения, который обычно превышает получаемое число ман­датов. Кто из списка кандидатов в конечном счете войдет в парла­мент, решается либо на основе одного из двух принципов: принципа очередности, согласно которому мандат вручается стоящим на первых местах в списке, либо принципа преференциальности, по которому избирателю предоставляется право отдать предпочтение какой-либо кандидатуре в списке. Пропорциональная система применяется толь­ко при выборах коллегиальных органов, например парламента.

В основе мажоритарной (франц. majorite – большинство) избира­тельной системы лежит принцип большинства. Выборы в данном слу­чае, как правило, проводятся по одномандатным округам, и победившим считается тот кандидат, который получает большинство голосов. Наиболее распространенными видами мажоритарной системы являют­ся системы относительного и абсолютного большинства. В первом слу­чае кандидату для получения мандата достаточно собрать голосов боль­ше, чем наберет любой его соперник по предвыборной борьбе. Во вто­ром случае необходимо получить более 50% голосов (минимум 50% плюс один голос). Если ни один из кандидатов не набирает нужного числа голосов, то проводится второй тур голосования, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.

Мажоритарная система по сравнению с пропорциональной явля­ется универсальной. Ее можно применять не только при избрании пар­ламента, но и высших государственных должностных лиц, например президента. Главный недостаток мажоритарной системы заключается в том, что она резко сужает возможности небольших партий и объе­динений провести своих представителей в государственные органы.

Смешанная избирательная система предполагает комбинирование пропорциональной и мажоритарной систем с целью минимизации тех недостатков, которыми обладают каждая из них в отдельности. Такое комбинирование может состоять, например, в том, что одна часть парламента страны избирается по пропорциональной системе, а вторая – по мажоритарной.

Избирательная система – это не только набор правовых норм, регламентирующих порядок голосования и способ распределения ман­датов. Каждая избирательная система диктует участникам предвыбор­ной борьбы особые правила «политической игры», влияет на процес­сы заключения предвыборных соглашений и союзов.

Date: 2015-09-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию