Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура: понятие, структура, функции, типологизация





Термин «политическая культура» ввел в обиход немецкий философ И. Гердер, а в политическую науку Алмонд. Он первым вместе с Г. Пауэлом дал классическое определение «Политическая культура есть совокупность индивидуальных позиций и ориентаций участников данной политической системы. Это субъективная сфера, образующая основание политических действий и придающая им значение».

В.Пугачев дает следующее определение П.К. «это обусловленный ценностными представлениями человека о политических явлениях и воплощенный на практике кодекс его поведения, или же – стиль его деятельности как субъекта политической власти» (Основы политологии, изд-во МГУ).

Одно из определений характеризует политическую культуру, как систему исторически сложившихся, относительно устойчивых воплощающих опыт предшествующих поколений людей установок, убеждений, представлений людей, поведения, проявляющихся в деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

В настоящее время сложились три основных направления в истолковании политической культуры:

- Политическая культура – это совокупность духовной культуры (Алмонд Верба);

- Политическая культура – это совокупность типичных образцов поведения человека и выражения нормативных требований (С. Уайт, Д.Плейно);

- Политическая культура – это способ, стиль политической деятельности (Шаран П).

По мнению многих политологов, центральное место в политической культуре занимают ценностные ориентации, которые являются кодами мышления и установок поведенческого кодекса. Они позволяют человеку осознать свою идентичность (самотождественность), а значит и отличие от других субъектов.

В. Пугачев и ряд российских и белорусских авторов выделяют 3 уровня политической культуры:

1. Общекультурные ориентации.

2. Отношения к власти.

3. Отношения к специфическим политическим явления.

 

Особенности политической культуры:

1. Политическая культура как совокупность ориентаций на политическую деятельность, но это еще не деятельность, а лишь субъективная установка на нее.

2. Это структура ориентаций, куда включены знания о политической системе, ее ролях, функциях, решениях и действиях.

 

Разрабатывая модель политической культуры одни из работников этого феномена Г. Алмонд,выделил не только формальную структуру, но и субъективную ориентацию на политическую систему. Из приведенного выше определения политической культуры видно, что индивидуальные ориентации и являются основой политической культуры как совокупность ориентаций на политическую деятельность. Он выделяет познавательную ориентацию, аффективную и оценочную.

Розенбаум У. выделяет 3 типа ориентаций относительно политических субъектов:

· ориентации относительно институтов государственного управления, относительно режима; оценки различных требований к политической системе и реакции на них – ориентации относительно входа; ориентации связанные с оценкой принятых решений – ориентации относительно выхода;

· ориентации относительно «других» в политической системе (политическая идентификация), политические убеждения (верования);

· ориентации относительно собственной деятельности (политическая компетентность, политическая действенность). (Политология/ под ред. Васика М.А. – М.: Юрист, 1999. – с. 305)

Функции политической культуры:

1. Идентификации.

2. Ориентации.

3. Адаптации и социализации.

4. Интеграции.

5. Коммуникации.

6. Предписания.

 

Типология политической культуры:

1. Общая типология – политическая культура делится на открытые и закрытые (В. Пугачев);

2. Распространена типологизация, данная Алмондом: патриархальная, подданническая, активистская (вариант доиндустриальная, тоталитарная, континентально-европейская, англо-американская).

3. Политическая культура состоит из субкультур: религиозные, этнолингвистические, региональные, демографические. Политическая культура делится так же на вертикальные (масс и элит) и горизонтальные (религиозные и региональные) субкультуры.

4. В зависимости от взаимоотношений между субкультурами выделяют интегрированные и фрагментированные типы П.К. (У. Розенбаум).

5. П.К. – гомогенная, фрагментарная, смешанная, искусственно-гомогенная (Кавенах Д.).

Принимая во внимание, что люди не одинаково осваивают ценности и нормы можно выделить консенсуальные и поляризованные, политические культуры. С учетом большой роли политических институтов в воспроизводстве образцов поведения можно выделить официальную и реальную политическую культуры. В последнее время на основе универсальных черт политического поведения выделяют рыночную, этатистскую (государственную), традиционную, модернистскую, постмодернисткую политическую культуры.

Алмонд является автором концепции гражданской политической культуры, носящей смешанный характер, и выводит ее из античной традиции «смешанного направления». Этот тип политической культуры предполагает:

Ø наличие трех фрагментов политической культуры (патриархального, подданнического, активистского);

Ø наличие качеств подданных и патриархалов даже дактивистов. Таким образом «идеальный гражданин должен одновременно стремиться оказать влияние на власть и в тоже время сохранять к ней лояльность; быть активным потенциально, но не проявлять активность постоянно». Основными чертами гражданской культуры выступают: консенсус относительно легитимности политических институтов; терпимость по отношению к другим ценностям и интересам; компетентность.

Значительный вклад в развитие теории политической культуры внес Р. Инглхарт, разработавший концепцию «бесшумной революции». По его мнению, важнейшими компонентами политической культуры являются наиболее устойчивые ценностные ориентации и настроения массовых слоев общества (удовлетворенность жизнью, склонность доверять другим). Инглхарт предположил, что в индустриально- развитых странах под влиянием социально-экономического развития происходит переход от материальных ценностей к постматериальным, которые начинают играть ведущую роль в жизни людей.

 

6. Политическая социализация

Политическая социализация – это процесс усвоения культурных ценностей, политических ориентаций, освоения форм политического поведения, приемлемых для данного общества (Василик А.М.).

Процесс политического становления личности, вхождения человека в политику, его подготовка и включения в отношения власти. (В. Пугачев).

 

Функции:

1. Определение политических целей и ценностей.

2. Формирование представлений о приемлемых способах политического поведения, об умственности тех или иных действий, в той или иной конкретной ситуации.

3. Определение отношения индивида к окружающей среде и политической системе.

4. Вырабатывает определенное отношение к политической символике.

5. Формирование способностей к познанию окружающего мира.

6. Формирование убеждений и отношений, являющихся «кодом» политической жизни.

 

Этапы политической социализации:

1. Политизации (ступень семьи, родителей).

2. Персонализация (ступень общения со сверстникам).

3. Идеализация (ступень школы).

4. Институациональный (ступень ВУЗа).

5. Ресоциализации (накопление опыта и изменения ценностей).

 

Субъекты политической социализации:

1. Социализанты.

2. Агентура социализации (уч. Заведения, СМИ, общ. Орг.).

3. Агенты социализации (социализаторы) (преподаватели, активисты, журналисты и т.п.).

Date: 2015-09-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию