Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) избирательные системы





Неотъемлемой чертой демократического режима является свободное волеизъявление граждан, которое реализуется через всеобщее избирательное право, через определенный способ голосования. Становлению современных избирательных систем предшествовала длительная борьба в различных странах за отмену возможных сословных, имущественных, национальных и других ограничений (цензов).

В настоящее время в практике демократических стран утвердились следующие виды избирательных систем: пропорциональная, мажоритарная и смешанная.

Пропорциональная система означает, что мандаты распределяются строго пропорционально числу полученных голосов. Избиратели голосуют при этом не за отдельного кандидата, а за ту или иную партию; партийные списки выставляются по округам. Чтобы пройти в парламент партия (или блок) должна преодолеть определенный процентный барьер:

- в Украине – 3%,

- в Англии и Болгарии – 4%,

- в России –7%,

- в Италии, Германии – 5%,

- в Турции – 10%,

- в Дании – 2%.

Недостатком этой системы является то, что в результате выборов парламент может оказаться «кривым зеркалом», потому что интересы той части электората, которая голосовала за непрошедшие партии, в парламенте никак не представлены. Такая система голосования выгодна крупным массовым партиям. Из этого следуют и достоинства этой системы. Крупная партия (или блок) берет на себя всю ответственность за проведение определенного социально-экономического и политического курса.

Мажоритарная система. Избиратели голосуют за отдельного кандидата и выборы проходят в один или два тура. Существует две разновидности мажоритарной системы: абсолютного большинства и относительно большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос.

Но так как кандидатов, как правило, много и голоса распыляются, то никому набрать такое число голосов не удается, поэтому через неделю проводится второй тур, куда выходят два лидирующих кандидата. И для победы нужно набрать больше голосов, чем у соперника, т.е. относительное большинство.

Мажоритарная система утвердилась в Англии, США, Франции, Японии.

Недостатком этой системы является то, что у победителя может оказаться низкая легитимность. Если, допустим, собрав 30% (на 2% больше, чем у соперника), кандидат проходит в парламент, то это означает, что две трети избирателей ему попросту не доверяют, какое уж здесь выражение интересов народа.

Чтобы преодолеть недостатки одной и другой системы, часто используется смешанная система, когда одна половина парламента избирается по пропорциональной системе, а другая – по мажоритарной. Так, в Украине половина парламента (225 депутатов Верховной Рады) избиралась по мажоритарной системе, 225 – по пропорциональной. С 2006 года мы перешли на пропорциональную систему голосования.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что при любой системе голосования (даже без административного нажима, черного пиара и фальсификаций результатов) подлинного выражения голоса народа все же нет.

К тому же растущие возможности средств массовой информации всё больше позволяют манипулировать сознанием людей. К примеру, в такой «образцовой» демократической стране, как США, огромные финансовые средства позволят превратить предвыборный марафон в своего рода политическое шоу, которое продолжается целый год.

 

Date: 2015-09-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию