Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание первых ипподромов. Лебедянское скаковое общество





 

После двадцатилетнего перерыва, лишь 19 сентября 1825 года в уездном городе Лебедяни Тамбовской губернии группой помещиков-коннозаводчиков был создан общественный ипподром и впервые в России положено начало регулярным испытаниям лошадей скаковых и беговых пород. С 19 октября 1826 года здесь же приступило к официальной деятельности первое в стране скаковое общество, которое начало разыгрывать собственные, частные и императорские призы на различных дистанциях. Именно этот провинциальный город дал мощный толчок развитию отечественного коннозаводства и фактически определил будущее скакового дела во всей стране.

Создание скакового общества в Лебедяни было вполне закономерным явлением – здесь проводились крупнейшие в России ярмарки, собиравшие огромное количество коннозаводчиков, частных покупателей и армейских ремонтеров. Всего в городе в разное время было до четырех ярмарок, приуроченных к храмовым праздникам. Широкое развитие торгов началось с середины XVIII века, когда в стране появилось массовое увлечение частным коннозаводством. А.Т. Болотов в 1795 году писал: «Славная наша Лебедянская ярмарка была в сей год отменно многочисленна, и съезд на нее дворянства был превеликий; и лошади были дешевы». Наибольший расцвет лебедянских ярмарок пришелся на начало-середину XIX века, и это во многом предопределило историческую судьбу города. Примерно четверть объема продаж обеспечивалось конной торговлей: сюда приводилось 20-30 тысяч лошадей и продавалось более половины. Ярмарки стимулировали не только появление скакового общества, но и устройство регулярных хозяйственных выставок, создание не менее известного сельскохозяйственного общества и многое другое.

Идея возобновления скачек после почти двадцатилетнего перерыва, впервые возникла у небогатого и малоизвестного тогда помещика Павла Николаевича Мяснова. В своей книге «О конских ристаниях и скаковых лошадях» (1824) он доказывал, что организация испытаний крайне необходима как средство к улучшению коннозаводства в целом, а в качестве места их проведения предлагал Лебедянь, «в центре Российских заводов находящуюся». 19 сентября 1825 года во время Покровской ярмарки в Лебедяни состоялись первые скачки, организованные по подписке группой молодых помещиков и гвардейских офицеров. Инициатива принадлежала Мяснову П.Н. и его приятелям – П.С. Муравьеву, Д.П. Воейкову и И.П.Петровскому. Был вспахан скаковой круг сохой, сровнена в некоторых местах земля и вбиты два столба – выигрышный и флажный. Жена Мяснова собственноручно скроила первую жокейскую куртку и картуз ездоку. Успех этих скачек заставил инициаторов задуматься об их регулярном проведении. Итогом стало создание в г. Лебедяни Скакового Общества под председательством Николая Александровича Лунина. Устав общества определял в основном организационную сторону деятельности общества. Практические же условия проведения испытаний разъяснялись «Правилами для скачек и ездоков». В них утверждалось, что, «скакать могут вообще всякой и на всякой лошади, какой бы породы она не была, за исключением меринов». Дистанции в зависимости от категории лошадей были в 2,3,4 и 6 верст, а для испытаний рысистых пород лошадей дистанции строго не устанавливались. Деятельность организаторов испытаний практически сразу привлекла огромное внимание коннозаводчиков и охотников. С 1829 года количество дистанций и призов увеличивалось, появились новые частные и императорские призы. В 1832 году, благодаря организаторским усилиям рязанских помещиков А.М и Н.М Кормилицыных, в Лебедяни стали проводиться и бега. Первый разыгранный в России приз для рысистых пород завоевал пятилетний серый жеребец Колдун. Далее на круг вышел непобедимый Бычок, рожденный в заводе В.И.Шишкина. Бычок бежал без поражений в Лебедяни с 1833 по 1835 год, Выиграл Императорский приз и установил тремя годами позже в Москве абсолютный рекорд на дистанции 3 версты – 5 минут 45 секунд!

В 1840 году впервые введен Императорский приз для тяжеловозов в 286 руб. серебром. Первым победителем стал пятилетний чалый жеребец Могучий завода Н.Иевлева. Он прошел безостановочно 152 саженей с весом 192 пуда (более трех тонн). В период с 1847 по 1857 год в Лебедяни было испытано 266 скаковых лошадей, 77 рысистых, 55 тяжеловозов и 16 троек. Скачки и бега устоялись и происходили, видимо, вполне размеренно и планомерно. В состав Лебедянского скакового общества входило 15 почетных и 45 действительных членов, большая часть которых оставила заметный след как в местной, так и в рбщероссийской истории. Они составляли цвет дворянства, гордость военной, политической и художественной культуры Отечества. Лебедянский опыт дал толчок появлению многочисленных аналогичных обществ по всей стране. Основным идеологом и инициатором распространения централизованных испытаний лошадей был П.Н. Мяснов. «Учреждение постоянных и значительных призов, - писал он, - … есть зерно коннозаводства России». Через три года после организации Лебедянского скакового общества. В 1829 году, аналогичные организации появились в Екатеринославле, Херсоне, Симферополе и Кишиневе. В 1831 году скаковое общество «составилось» в Москве, а в 1833 – в Одессе. В 1834 году было учреждено Московское общество охотников рысистого бега, построившее ипподром на ходынском поле. В феврале 1839 года началась деятельность Тульского общества конских ристаний, которое приступило к проведению скачек в июле, а в августе – бегов. К 1845 году в России насчитывалось уже 12 регулярных ипподромов.

 

Date: 2015-09-22; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию